Render.ru

Clip

#1
К примеру есть визитка 9 на 5
Контур, внутри которого содержится растр или не растр.
Содержимое находящееся внутри рамки, помещённое туда командой
МakeClip оказалось больше рамки на несколько мм.
Вопрос:
Как грамотно распредилить визитки по листу? Ведь распределение идёт не от края визитки(рамки), а от края её содержимого.
 
#2
Смотря в чем распределять. InDesign может распределять по Cropmark'ам. Но если на визитке (или на чем-либо еще) есть графика в обрез, то ты просто ОБЯЗАН выпустить ее за обрезной формат — тот, который 90x50, на пару миллиметров, т.е. формат должен быть например, 95x55 мм. И визитки при этом на печатном листе должны располагаться не впритык к друг другу ОБРЕЗНЫМ форматом (90x50).
 
#4
Делай в Корел Дро и не мучайся. Это глубокое извращение использовать Иллюстратор для визиток.
 
#5
Ой, Киру опять склоки захотелось. Того и гляди, опять веселуха начнётся...

Правильно тебе говорят, Александр! И всё остальное делай в Кореле! Иллюстратор это вообще извращение.
 
#6
Мне совсем не хочется никаких склок Muchacho, но делать визитки нужно в кореле — это подсказывает здравый смысл. Если тебе нужно записать два слова (например серийник к программе) ты что ИнДизайн или Кварк запускаешь, а потом перегоняешь в ПДФ?
 
#7
> но делать визитки нужно в кореле — это подсказывает здравый смысл

:)))
а что, оглядываясь задним числом на свои первые шаги в этой отрасли -- и я делал визитки в кореле. Но сейчас бы не стал. Спрашивается, стало ли у меня меньше здравого смысла?

по теме: в форуме неоднократно обсуждалось, что, да, это недостаток ИЛа. И даже в пожеланиях на 11-й кто-то сказал, чтоб размер маскированной группы мог определяться по маске
 
#8
>> но делать визитки нужно в кореле — это подсказывает здравый смысл…
…томящийся в воспаленном мозгУ. Особенно классно в CDR'е готовить визитки, содержащие плашечные цвета — начиная с девятой, всеми воспеваемой, версии. Конечно, может на офисном струйничке пару печатных листов может быть в Corel'е и быстрее о можно слабАть. Но только пока дело не дойдет до «тяжелой» техники типа копиров или, не приведи господь, офсета, помноженные на сотню-другую персоналий :))))
 
#9
Спасибо! Весёлые вы тут ребята. Нигде так не смеялся. Честно.
Особенно понравилась Битва Cir-a с остальным миром.
 
#10
Александр, пока ты не погряз в дебрях Иллюстратора (искренне считая, что это верх совершенства и удобства даже в производстве визиток) посмотри сюда:

http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=5666&t=5655&v=t

здесь я в третий (или 4) раз объясняю, как делать визитки. В принципе ты можешь делать их как г-н Arkady:

Подготовить макет визитке в Иллюстраторе
Сверстать всё в ИнДизайне
Сделать ПДФ
Разложить ПДФ в Акробате (предварительно скачав плагин)

или

Изучить функцию Variables
Освоить азы какого-нибудь XML (только-то!)
/А для раскладки их на листе сам что-нибудь придумаешь — Иллюстратор имеет весьма развитый инструментарий для этого/

>> Arkady

Вообще-то мы печатаем визитки в основном на Xerox DocuColor 12. Пойдет такой «офисный струйничек» для визиток? А для «золотых_серебрянных» визиток можно и попроще аппарат.

/и вновь продолжается бой/
 
#11
Ну, насчет боя ты прав...
Намедни в Сореле клёпал очередную ересь на наружную рекламу, задал обводку на текст порядка 10 мм, потом перевёл в кривые, потом попытался перевести обводку в объект...
Так долго я еще не матюкался никогда в жизни!.... (((((
Пришлось открывать в Илье, в полтора раза быстрее и БЕЗ ГЛЮКОВ произвести аналогичную операцию, и перекинуть обратно...
В общем, Сорел форева!!!
 
#12
>> DrRoy
Я вас умоляю! В понедельник работал в Илле и вдруг пропал текст (фонт таймс) оставив после себя пустой текстовой блок и кучу восклицательных знаков (хотя их там вообще не было). Я перезапустил Илл, всё восстановилось, но через минут двадцать та же песня. Глюки есть везде!
 
#14
Шрифт поставляется системой MS Windows и что-то подсказывает мне что он не корявый.
 
#15
>> Вообще-то мы печатаем визитки в основном на Xerox DocuColor 12.
А Aficio 6513 и Heiedelberg GTO <номер-не-помню_но_из_полсотых?>?
А Xerox'у остается только посочуствовать :))))
 
#16
Вообще, Kir? могу тебе предложить стать бета-тестером в Adobe — зарабатывать будешь на порядок больше, чем сейчас. Тем более, что все равно не осЧусчаешь разницы в верстке в программе_всех_времен_и_народов (-а?) и любого другого нормального верстака :p
 
#17
> Шрифт поставляется системой MS Windows и что-то подсказывает мне что он не корявый.

А миллионны раз повторённое «не используйте системные виндозные шрифты» тебе ничего не подсказывает?
 
#18
Arkady, у нас уже пошел оффтопик, но я всё-таки выскажусь.
Мы хотели одно время Hei(e)delberg, и средства на это нашли бы … но вот подумали-подумали — а на кой нам это? Через два перекрестка стоит типография оборудованная до зубов, и у них свой клиент, а у нас свой. К нам приходят когда нужно «сейчас», иногда люди прибегают с криками и рыданиями о том что у них награждение каких-нибудь лауреатов УЖЕ началось, а дипломов нет — если я буду использовать (по всем правилам) Илл, Инд, Акробат, раскладывать и проверять результаты плагинами и тп, вместо одного лишь Короля (который для нашего оборудования подходит ИДЕАЛЬНО), то ЕСТЬ РИСК что я просто не успею «спасти» горе-лауреатов. Каждому своё г-н Arkady.

Что касается нашего Xeroxa DC12/Fiery X12. Мы закупили пару машин после посещения нескольких выставок, на которых DC12 признавался «лучшим в своем классе», и (насколько я знаю) сейчас много фирм «оперативной печати» оснащены именно им.

Что касается «осЧусчений разницы». Вы стопроцентно уверены, что отличите верстку сделанную в Дровах от верстки сделанной в Инди? Может проведем эксперимент?

Что касается зарплаты. Что вы все на ней помешались-то? Вот Martov раза три про мою низкую зарплату пел (хотя очень может быть что он получает меньше), Shlyapa тоже несколько раз упоминал деньги, и теперь вы — из этого я могу сделать вывод: у Иллюстраторов повальная фиксация на деньгах, корни которой в неудовлетворенности оценкой данной окружающими (т.е. человек изучил такие сложные программы от Эдоуби, а на него смотрят как простого смертного).

>> Shlyapa/не используйте системные виндозные шрифты

мне кажется что здесь что-то другое, я чувствую что не там собака порылась
 
#19
Kir wrote:

> мне кажется что здесь что-то другое, я чувствую что не там
> собака порылась
хорошо сказал, "мне кажется"... а я точно знаю что системные фонты нельзя использовать кроме ворда нигде, про ето пишет и сама адоб, да и у меня когдато дрова сыпались именно на таймсе, причем не один раз. про пейджмакер и говорить нечего. вот только кварку вроде наплевать на таймс, но в книжке по кварку тоже читал, что ариал с таймсом лучше не использовать. а корел да и не только он, вываливается именно с такими признаками как ты описал, сначала вместо буков появляются вопросительные знаки и потом кранты. и твое счастье что файл после етого открылся, может просто перестать открываться, у меня такое было. так что вместо таймса юзай ньютон, там и начертаний побольше, да и поприятней сам фонт.
 
#20
>> Arkady

Кстати посмотрел на параметры и цену вашего Aficio 6513 — так он гораздо хуже нашего DC12 и стоит намного дешевле
 
Сверху