Render.ru

Cintiq companion для трехмерных построений и рендеринга

Ай призрак

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте. У меня создалась весьма интересная ситуация. Только начала подбирать комплектующие для нового компьютера для самообучения путем личного опыта и научного тыка, а также последующей многолетней на нем работы в трехмерном пространстве, как глубокоуважаемая мной компания Wacom выпустила мечту жизни - Cintiq Companion. Обзоры на данный момент рассматривают возможность рисования и скульптинга на этом чуде, отзывы положительные, меня в рисовальном плане все устраивает.
Вопросы возникли именно по работе с трехмерным редакторами типа Maya и 3-d Max, хотя бы на уровне хорошо прорисованных клипов. Я так поняла, что есть сомнения, что машинка такое осилит.
Я бы взяла просто стационарную машину, но большую часть времени провожу на работе, где спокойно можно заниматься своими делами большую часть дня(специфика), и было бы лучше взять относительно мобильное устройство.
Лэптоп - точно не вариант, так как если уж брать передвижное устройство, то пусть оно будет максимально оптимизированным.
Итак, извиняюсь за пространное объяснение, буду рада прочитать мнение знающих людей, особенно если имели личный опыт в вопросе.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#2
Это наверное смотря какой размер экрана хочешь, плюс отсутствие клавиатуры пугает, и скорость рендера.
 

Ай призрак

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#4
Я сейчас на ipad рисую, 13 дюймов, это повышение. Со временем думаю еще дома экран на 24 дюйма поставить
 

Ай призрак

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
И я не вижу, но вдруг они есть. Кстати клавиатуру синезубую можно за отдельную денежку добавить .
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#7
Я купил себе это чудо.
В плане рисования проблем нет, а в 3д-графике неудобно - перо и тачскрин не помогут, нужна мышь и клавиатура, что по сути делает из него обычный лаптоп. 13 дюймов маловато,при моделировании нужно всматриваться и очень близко сидеть, чтоб попадать в линии толщиной в один пиксель. По производительности в рендере не пробовал.
Кстати, не работал на Синтиках до этого, может всем известный факт, но: позиционирование пера и тачскрина не абсолютное(куда тыкнул, там и точка), а калибруется (по датчикам или как-то еще) и получается, что на краю экрана указатель может отойти от кончика пера на 3-5мм, что помешает попасть в нужную кнопочку быстро.
 

Ай призрак

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
Спасибо за отписку. У меня уже привычка уменьшать/увеличивать, как упоминалось ранее, рисую на данный момент на айпеде 9.7 дюймов. Кстати, в экранные кнопки люблю тыкать пальцем. Кстати, может, калибровку можно подрихтовать? Все-таки поковыряюсь в инете насчет программных решений. Кстати еще раз напоминаю о вопросе актуальности продукта. Технические характеристики довольно приличные, но сегодня все так быстро меняется... У смартфонов процессоры такие же
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#9
Калибровку можно настраивать, да. Но то ли я криворукий, то ли всё равно есть погрешность. Даже после вполне уданых калибровок.

По актуальности - всегда будет выходить что-то еще лучше. Это нормально. На этом планшете можно рисовать, без тормозов со стороны железа. А для рендера он не то чтоб оптимизирован. И есть решения лучше по начинке среди лаптопов.

Если главная задача - рисовать или скульптить то его стоит брать, однозначно(впрочем любое действие с Freeform, от кисти).
Если больше надо моделировать и тем более рендерить, то он не самый подходящий вариант.
 
Сверху