Render.ru

CINEMA 4D 11.5. Достоинства и недостатки.

Рейтинг
86
#1
Обнародили версию 11.5.

Разбираемся, размещаем мнения.

К сожалению, объекты "инстанс-рендер" не поддерживают включенные в исходной группе источники света.

Да, антиальясинг стал ажурным, хорошо расщепляет тонкие элементы, но, как доложил коллега в аську "в отражениях и через стекло так и осталась пила". ¶
 
Рейтинг
86
#2
Функция "инстанс-рендер" также не поддерживается даже в составляющих иксрефах. Кстати, уж если на "array" прицепили возможность "инстанс-рендер", то почему этой же галочки нет на симметрии и на прочих интерактивных элементах?!.. Нелогично, не доработано.

Фильтрации в антиальясинге даже большой хорошей текстуре не помогает, кроме выставленного бест-антиальясинга (кстати, помогает также на зеркальных и прозрачных объектах). Однако все мы знаем, как печален бест-антиальясинг... ¶
 
Рейтинг
86
#3
А вот и мой тест инстанс-рендеров. Взял тяжеленнейшее дерево из набора эвермоушн (482 тыщи полигонов). Сунул его в сцену иксрефом, размножил инстанс-рендер-копиями. 200 деревов. На их группу наложил тег композитинга, в котором уменьшил до 20% качество GI-семплов. Сцена освещена объектом "скай" с уменьшенным качеством ареа-тени. Плотность рендера -5 и -3 соответственно. Глубина диффузии 1 ну и так далее, по мелочам.

В итоге рендерило почти 4 часа эту портянку 2200x1800 пикселей. Заняло от 4 гигов бортовой памяти компа—1,6 Гб. Врей 3d-Макса выполнил бы этот рендер быстрее на час-два, но факт здесь в том, что чёрт побери: оно живое, оно дышит! И работает. Врей Синемы бы уже подвиснул комп на такой задаче, вот жаль только: идентично этой сцене не могу проверить народным вреем с прокси. ¶
 

Вложения

Poser-Models

Активный участник
Рейтинг
17
#4
По моему достоинств больше чем недостатков.

Логично ожидать апдейт в котором профиксят инстанс рендер на все что только получится.

Меня очень вдохновила скорость рендера с использованием дисплейсментов и новый Picture Viewer

КОличество пресетов прилично увеличили.
 

-=Я=-

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Инстансы ещё не пробывал, но открыл старую сцену с микрорайоном площадью 50 Га ,
которую раньше рендерил таким образом ставил нужную камеру и отрезал и удалял всё что непопадает в зону видимости иначе висяк,
а теперь всю полностью сцену с любого ракурса . Вдохноввляет что теперь ещё и все деревья и и некоторые дома можно будит инстансить ..
 

Poser-Models

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Господа у меня новая синька выбила при инсталяции номер от мографа из 11 версии и никак немогу поправить есть ли какието советы на этот счет как зачистить такой косяк
 
Рейтинг
86
#10
Побаловался с газоном. В общем, лучше рендерить с бест-аа с мин. 1 и макс. 4 (макс. 2 маловато для фильтрации). С бест-аа рендерит вдвое ровно дольше, чем с геометрия-аа. То бишь—быстрее стал явно бэст. ¶
 

Вложения

Сверху