Render.ru

ЦифровыеЭфектыВMaya

#1
Вот тут из за простоя в работе решил заняться самообразованием, а именно спец-эфектами. Открыл всеми любимую книгу и стал выполнять упражнения.
Конечно опечаток там уйма но я, както, дошел до стр. 115 (Гл.4) на которой наткнулся на такой expression (автор хочет чтобы генерируемые поверхностью патиклы смещались по оси Z) -

select particleFire.pt[425] ;
float $temp[]='getParticleAttr -at position particleFire';
groupFire.translateZ=-1.0*$temp[2];

на что Maya пишет :
// Error: float $temp[]='getParticleAttr -at position particleFire';
//
// Error: Syntax error //

Я написал вроде все как в книге, все значки перепроверил несколько раз, но в синтаксисе mell-а я не силен и в чем ошибка до меня не доходит.
Может быть конечно книга написана для 3 Maya а я пытаюсь это сделать в 4.5? но тут мне кажеться должно быть все равно.
Былобы конечно не плохо чтоб еще обьяснили почему мы выделяем только один (в книге под номером 1567) а сдвигаються все, но это по моему слишком глубоко, и я уж как нибудь сам дойду.
 
#2
ААА нашел про кавычки в поиске.

Но до второго вопроса пока не дошел, есть конечно догадки, но.
 
#3
Кавычки не те.
float $temp[]='getParticleAttr -at position particleFire';
Надо так -
float $temp[]=`getParticleAttr -at position particleFire`;
 
#4
Согласно этому expression'у все вроде понятно - ты выделяешь конкретный партикл, берешь его position, потом назначаешь этот position на некую группу (я так понял что это transform Node для партиклов? Поправь если ошибся) в этом случае у тебя будет двигаться вся группа партиклов синхронно с партиклом имеющим индекс 425, а в первой строке у тебя апостров должен быть другим. Но как-то написано кривовато, если честно. Я бы сделал по-другому. Если ты хочешь чтобы все партиклы двигались только в одном направлении, так обнули координаты X и Y.

Пример:
vector $a = particleShape1.velocity;
particleShape1.velocity = <<0,0,$a.z>>;

Меньше строк и работает более вразумительно. Можно например запретить частицам двигаться в отрицательном направлении (в этом случае нужно во второй строке писать не $a.z, a abs($a.z)), ну и так далее. А в твоем экспрешне все несколько невразумительно написано (хотя в книжке по Майке достаточно таких немного кривоватых примеров).

Пиши если что, успехов!
 
Сверху