Render.ru

Цифровая камера

#1
Друзья!
Правда ли , что цифровой фотоаппарат дает возможность снимать фасады, которые потом в компьютере элементарно в масштабе как на чертеже представить?
И не нужно ходить на обмеры, с этой дубиной, либо считать кирпичики.
Какую камеру (название модели)лучше купить для получения на компьютере в дальнейшем точной ортогонали (вид спереди) любого фасада здания?
 
#2
Сие из области фантастики, не вполне научной. Хотя очень бы такое хотелось поиметь!
 

Valentin Z

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Это точно фантастика т.к. любая камера с самым большим разрешением ломает изображение на перспективу
 
#4
Тебе нужен какой нибудь аппарат и телевик на 1000 где то за 15000$ и телеконвертер,потом отъезжаешь на транспорте километра на два или три и фотографируешь(очень удобно если здание где нибудь в поле стоит тогда при съемке ничего не будет мешать)
 
#5
2Artalex
неправы вы, есть специализированные объективы, которые исправляют перспективу, и очень хорошо это делают.
Смотрите к примеру:
http://www.fotomarket.ru/scripts/show_tovar.phtml?artikul=C21-532122C
есть и другие.
Но снять - одно дело. Другое дело оцифровать, т.е. превратить в векторное изображение. Как правило получается дичайший клубок линий, кривых, и точек. Легче вручную обвести, чем редактировать.
Проблема актуальная и попытки создания подобных систем идут постоянно. Я видел подобную систему на базе раннего малопиксельного аппарата с простым объективом, коррекция перспективы производилась автоматически, софтом (как в фотошопе) но результаты были плачевны...
Может быть существуют более дорогие решения с большими мегапикселами, крутыми объективами, модным интеллектуальным софтом... Попробуйте поискать в интернете.
 
Сверху