Render.ru

Чуви, помогите...Как в "Илле" сделать не

#1
Чуви, помогите...Как в "Илле" сделать невидимыми габариты объекта помещенного в Сliping Mask..? Если ето ,конечно, возможно...)))
Спасибо...
 
#3
Так как общение в этом форуме носит неформальный характер, я позволил
себе подобное обращение...Сожалею, что это Вас так оскорбило, господин Кир (Не имею чести знать Ваше имя полностью)

p/s/ если найдутся еще такие остроумные господа, то прошу игнорировать
мой вопрос и не засирать форум своими пассажами...
Спасибо
 
#4
Огорчу тебя — спрятать никак нельзя. Отрезать можно, но это уже необратимо.
 
#6
есть "полумера":
выделить только содержимое маски и залочить.
габариты это не спрячет, но цепляться мышкой они уже не будут, хотя при перемещении clipping-объекта содержимое продолжает перемещаться вместе с ним.
может, это поможет.

с уважением,
чувак also known as arhip
 
#7
Это ,конечно, вариант...но как справедливо Вы отметили "полумера"....)))
Спасибо
 
#8
А кстати, что-то я нее догоню - как в илье от растра отчикать нужный кусок?
 
#9
во-первых, способ сделать это в иллюстраторе несколько раз рассматривался в форуме. в двух словах суть такова: создаешь векторный объект, по габаритам которого тебе надо обрезать растр, задаешь ему цвет и наложение (blending mode), которые не влияли бы на цвет исходного растра (например, белый цвет + multiply) и делаешь flatten transparency. если получилось несколько кусков, можно их отрастрировать (rasterize) с созданием маски или без (create clipping mask on/off).

во-вторых, почему бы не сделать это в фотошопе?
здесь я применяю следующую "хитрость".
обычная ситуация: у меня есть маска, в которой стоит растр существенно большего размера, чем мне надо.
1. если растр стоит без масштабирования, то см. п.2, если нет, то сначала довожу его в шопе до нужного масштаба (по линейным размерам, разрешение - на усмотрение).
2.в иллюстраторе рисую прямоугольник точно по размеру растровой картинки
3. копирую его + маску
4. вклеиваю в шопе. поскольку размер вклеиваемых объектов совпадает с размером документа в фотошопе, то габаритный прямоугольник ложится по размеру картинки, а иллюстраторная маска попадает точно на нужное место.
5. удаляю габаритный прямоугольник, а "маску" загружаю как выделение
6. даю команду Image > Crop
 
Сверху