1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Чуви, помогите...Как в "Илле" сделать не

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 8 дек 2003.

1. Guest

Чуви, помогите...Как в "Илле" сделать невидимыми габариты объекта помещенного в Сliping Mask..? Если ето ,конечно, возможно...)))
    Спасибо...

2. Guest

Вот пусть тебе чуви и помогают…

3. Guest

Так как общение в этом форуме носит неформальный характер, я позволил
    себе подобное обращение...Сожалею, что это Вас так оскорбило, господин Кир (Не имею чести знать Ваше имя полностью)

p/s/ если найдутся еще такие остроумные господа, то прошу игнорировать
    мой вопрос и не засирать форум своими пассажами...
    Спасибо

4. Guest

Огорчу тебя — спрятать никак нельзя. Отрезать можно, но это уже необратимо.

5. Guest

очень жаль....(((
    Спасибо...))

6. Guest

есть "полумера":
    выделить только содержимое маски и залочить.
    габариты это не спрячет, но цепляться мышкой они уже не будут, хотя при перемещении clipping-объекта содержимое продолжает перемещаться вместе с ним.
    может, это поможет.

с уважением,
    чувак also known as arhip

7. Guest

Это ,конечно, вариант...но как справедливо Вы отметили "полумера"....)))
    Спасибо

8. Guest

А кстати, что-то я нее догоню - как в илье от растра отчикать нужный кусок?

9. Guest

во-первых, способ сделать это в иллюстраторе несколько раз рассматривался в форуме. в двух словах суть такова: создаешь векторный объект, по габаритам которого тебе надо обрезать растр, задаешь ему цвет и наложение (blending mode), которые не влияли бы на цвет исходного растра (например, белый цвет + multiply) и делаешь flatten transparency. если получилось несколько кусков, можно их отрастрировать (rasterize) с созданием маски или без (create clipping mask on/off).

во-вторых, почему бы не сделать это в фотошопе?
    здесь я применяю следующую "хитрость".
    обычная ситуация: у меня есть маска, в которой стоит растр существенно большего размера, чем мне надо.
    1. если растр стоит без масштабирования, то см. п.2, если нет, то сначала довожу его в шопе до нужного масштаба (по линейным размерам, разрешение - на усмотрение).
    2.в иллюстраторе рисую прямоугольник точно по размеру растровой картинки
    3. копирую его + маску
    4. вклеиваю в шопе. поскольку размер вклеиваемых объектов совпадает с размером документа в фотошопе, то габаритный прямоугольник ложится по размеру картинки, а иллюстраторная маска попадает точно на нужное место.
    5. удаляю габаритный прямоугольник, а "маску" загружаю как выделение
    6. даю команду Image > Crop

10. Guest

Да, достаточно логичный вариант (1). Но что-то сам я не додумался...

Поделиться этой страницей