Render.ru

Чудесный PDF

K

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Мы обновили РИП до PS level 3, берем на вывод PDF.
Тема для нас новая, так вот очередной прикол. Принесли нашему клиенту поделенные PS (2 краски cyan+black).
Он из них честно сделал PDF, правда по стандартной схеме, без сохранения halftone etc.
Смонтировал в 5 акробате разные краски в разные файлы и принес нам.
РИП не ругается, файлы прошли, только фотки из черного цвета пришли в циан. Т.е. продублировались во второй краске.
В самом PDF на этом месте пусто, если смотреть по объектам, то лежат эти изображения, но маскированные.
А на пленочках все как один - по два раза.
Ваше мнение?
 
#2
PS level 3 и Acrobat 5 (PDF 1.4) ещё не одно и то же. Не пробовали попросить клиента сделать PDF 1.3 (Acrobat 4)?

Ну и попутно попросить его сделать всё как надо, то есть с «halftone etc».

А вообще, если файлы не большие (в пределах 1 Mb), может быть «мылом» кинешь полюбопытствовать?
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Понятно, что можно переделать. Можно еще и с пленок лишнее срезать :)
Интересно, КАК сделалось именно ТАКОЕ.
Файлы большие (самый маленький 10М).
FlightCheck ругается на изображения, но просто ему не нравятся повернутые и трансформированные, это терпимо.
Как выяснилось, PS файлы сделаны кварком, что еще страннее, т.к. кварк - "хорошая" программа.
Насчет 5 акробата я в курсе, просто на старый РИП его файлы не шли в принципе.
Отрастрировали PDF в Шопе, он честно белый квадратики нарисовал. Выходит, это странная реакция нашего РИПа на нестандартный PDF.
Беда.
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#5
А вот если напечатать этот чудный PDF из Акробата в PS и отдистиллерить, то все картинки вылезают как миленькие! А куда ж они прятались раньше?
Может, какая non-printing опция? Или это OPI так работает? Ничего не понимаю.
 
#6
Пять мего влать не надо --- канал у меня дохлый.
--------------

Стало быть у того, кто делал исходный PDF, в настройках дистиллера не всё ладно. Сохрани свои настройки в файл, и подари тому человеку.
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Вот еще! Они вот-вот выводник запустят. Буду я конкурентов лечить, как же.
Был бы он хороший клиент, мы бы ему и PDFы сами сделали, и на РИПе все отсмотрели бы. А конкуренты пусть сами в своем белье копаются.
Извини за эмоции. Они у нас пасутся последнее время, ликбез устроили за бесплатно.
Мне интересно, как это вообще выйти могло, в Дистиллере не так уж много опасных настроек. Правда, я пока использую испытанный 4-й, а они делали все в 5м.
В любом случае спасибо за сочувствие.

Личный вопрос: а ты в сети живешь? или как? куда на форуме не зайду, везде тебя встречаю. И сегодня же суббота. Я то на работе, а ты?
 
#8
Я на дому работаю.
Наработал свою клиентуру, они мне звонят, по e-mail задания присылают (я настоял, чтобы задание письменно формулировалось --- не возить же им мне записки), эскизы на утверждение тоже «мылом» отправляю. Файлы на вывод иногда сам ношу, иногда курьер от заказчика приезжает.
Некоторые заказчики и деньги домой приносят, жаль, что не все, к некоторым самому за деньгами ездить приходится.

Работая дома, перестаёшь разграничивать рабочее время и досуг. И то и другое круглые сутки, в зависимости от текущего состояния дел одно может несколько удлиняться, другое укорачиваться, и наоборот. Но перемешано постоянно.

На форуме меня можно встретить далеко не везде. Если я ни уха, ни рыла не смыслю в монтаже видео, я туда и не лезу. Да мне и не интересно, я этим не занимаюсь.
---------------------------------

Я знаю ТАКИХ клиентов, которые за бесплатным ликбезом ходят. Одного такого я заарканил, походил к нему в контору кое-что его людям показать-объяснить (за вознаграждение). Теперь он один из тех, кто деньги мне домой возит. :)
--------------------------------

Про PDF.

Тот файл точно дистиллером из ps_файла делался? Может быть его на дистиллер, как на принетр посылали, а это не есть good.

И ещё одно предположение.
Вывели как-то ps-файлы из Корела. В Print Preview всё, вроде бы, было не плохо. В Preview RIP-а (т.е. в Roam-е) тоже ничего подозрительного не заметили. А как напечатали --- ахнули! Одна из фотографий превратилась в тёмный грязно-бурый прямоугольник. Оказался растр RGB-шный в CDR-файл внедрённый, его в попыхах проглядели.
Может быть и в твоём случае природа глюка того же порядка.
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Мой коллега повторил финт.
Из исходного PS сгенерил такую же гадость. На генерацию лишнего цвета влияет кнопка Preserve Under Color Removal (Job Options/Color).
А PS вышел из Кварка, в который поместили EPS из Шопа (неизвестно какого). Видимо из 6+, т.к. явно сработал какой то встроенный профиль.
Вообще-то фигня все это какая-то.
 
#10
Не верю я, что Roam дал плохое preview. Ето невозможно. Roam - тот самый битмап, которой выводится на филм.
 
#11
2 Jonson
Никто просто не заметил. Я при выводе не присутствовал, а только при завершении «разбора полётов», но полагаю, оператор, не стал делать композитный Roam, а посмотрел каждую плёнку в отдельности. Но даже если и композит сложить, в Roam всё такими ядовитыми цветами отображается (настроить тому оператору всё лень), что и на нормальных картинках сложно что-либо увидеть. Разве что «небо голубое, трава зелёная». Но факт, что Корел поделил неудовлетворительно, остаётся фактом.
 
Сверху