Render.ru

Что за программа

#43
Вадим - извини, но это не гон.

"Плохому танцору... яйца мешают" - ну и при чем тут твое хамство?
Я нормально знаю обе проги.
 
#44
Я уже думал все умер топик после полного глубокого филосовского смысла поста iwn, ан нет.

>>Что конкретно не нравится в кореле?
Проще ответить что нравиться несмотря на...., иначе придется целую книгу писать.

>>Восьмой илл под ХР работает через раз
Пока не снес работал как часы, чего не могу сказать о последних Корелах кроме 9, дважды пропатченной версии. Чтобы не срабатывало Ctrl - Z - это как постараться надо?

>>Илл постоянно глючит с некоторым шрифтами
Может все же со шрифтами проблема?
Помню тайп 1 шрифты с диска 10000 шрифтов в 9 Кореле собирались в буллиты вместо русских слов, а в 9 Иле все работало, хотя и не обязано было, ибо кривые шрифты.

>>простейшее выравнивание объектов в илле идиотское, корел же равняет по последнему объекту, т.е по-человечески, так как Я хочу, а не так как прога хочет.
Это ты про 8? Так поставь себе плуг Stay Put. Если про 9-11 - то там все работает, просто кликни мышом на объекте по которому тебе надо выравнивать.

>>двойной щелчок на контуре - добавил точку, двойной щелчок на точке - убрал точку. В илле надо переключаться между инструментами. Зачем?
Действительно зачем? При активном пере одиночный щелчек на выделенном контуре добавляет точку, при щелчке на точке - убирает. Итого экономия 2 кликов.

>>обрезать битмап в кореле
Как корел с битмепами работает это отдельная история и маска с картинкой уже сгруппирована начиная с Ила 9 кажется, просто не держу его на машине.

>>-перевод текста в кривые в илле почему-то разгруппировывает все абсолютно контуры букв.
Опять устарелая информация. Ну уж если ты старое любишь вспоминать то может вспомнишь как Корел тексты курвил? Шлепал такое к-во точек что сам потом не мог открыть полученный документ. Или фотонабор выводил половинки текста из-за превышения лимита по точкам.

>>Блин, да я еще час могу сравнивать в пользу корела.
>>Я нормально знаю обе проги.
Налицо незнание предмета сравнения, а именно Ила последних версий. Если лень учить -- то это не повод ругать программу.
Как видишь не нормально.
>> Нафига для вэба иллюстратор (и корел) нужен?
Вот сменишь еще разок профессию на веб, тогда поймешь ;)
 
#45
Насчет илла под ХР - сорри, уже все работает :)
Просто был установлен один сетевой принтер по умолчанию, и илл спотыкался при загрузке, если комп с этим принтером был выключен.
Мистика.. Дрова к принтеру видимо кривые.
Поставил другой принтер по дефолту - все ок стало.

"Помню тайп 1 шрифты ..."
Я имел ввиду ттф шрифты. И на форуме тут не раз темы проскакивали про проблемы со шрифтами в илле.

"Это ты про 8"
Да.
Вот опять же - ставь плагин.. А ведь элементарная задача - выравнивание.
Можно было гибче сделать сей процесс. Как в кореле.
Придется таки на 10 илл перейти. Хотя меня и восьмой вполне устраивает.

"При активном пере.." - так кроме пера для работы с точками есть еще другие инструменты (белая стрелка, convert anchor point tool и т.д), А почему не объединить все в один инструмент?

"как Корел тексты курвил" - с текстами все ок было, относительно.
Вот с эффектом "контур" у корела действительно проблемы с точками :)
Особенно если под порезку на плоттере готовишь - чистить надо вручную, запаривает. Но из илла на плоттер не экспортнешь...

"а именно Ила последних версий" - укатал :)
но в кореле все равно фишек для рисования побольше и они поудобнее.

"Вот сменишь еще разок профессию на веб, тогда поймешь ;)"
Это вряд ли... Веб скорей по-совместительству )

И ничего я не ругаю.
просто накинулись все на корел, вот я и вписался, т.к. прога хорошая, чтоб кто ни говорил.

Love, peace and understanding.
 
#46
> И на форуме тут не раз темы проскакивали про проблемы со шрифтами в илле.

И не раз разъяснялось, что это корень проблемы в шрифтах, а не в AI.

> Можно было гибче сделать сей процесс. Как в кореле.
> Придется таки на 10 илл перейти.

Пора уж и на CS переходить.
Но даже если всего лишь на 9-й перейдёшь, то увидишь, что в нём как раз гибче, чем в Кореле: key object проще устанавливается, распределение с заданным интервалом и т.д.

> Но из илла на плоттер не экспортнешь...

Здесь, на форуме, многократно упоминался плагин для этих целей. И описывались проблемы Корела с порезкой (что-то про то, ято не дорезает замкнутые кривые — сам я на порезке не работал, за что купил, за то продаю).

> но в кореле все равно фишек для рисования побольше и они поудобнее.

Кнопок на панели больше, а не фишек для рисования. И ничуть они не удобнее. Про надёжность уж не говорю.

> А почему не объединить все в один инструмент?

В один убогий и ограниченный инструмент?
Взяв «пёрышко», положив левую руку (если мышка в правой) на Shift, Ctrl и Alt, и не нажимая никаких кнопок, кроме кнопки на мышке, можно быстрее и ловчее нарисовать какую угодно кривую. В Кореле этот номер у тебя не пройдёт — будешь тыкать то одну кнопку на панели, то другую и т.д.

> прога хорошая, чтоб кто ни говорил.

Хорошая. Сама по себе, если ни с чем не сравнивать. А в сравнении очень даже бледный вид имеет.
 
#47
> Не может вывести PS, потому что и не надо. Понты есть в программе - но для PS она не рассчитана.

Когда программа на PS не рассчитана, тогда разработчики и маркетологи так во всеуслышание и говорят. Пример тому — Expression.
Рисовальная векторная программа, до которой всем прочим, как до Луны, особенно при наличии планшета. Но максимум, что можно сделать из неё, если касаться PS-а, так только в AI- или EPS-файл сохраниться (и файлы эти требуют рихтовки в AI точно так же, как и кореловские) — функций цветоделения в Expression нет. По-честному, нет и всё. И никто на этот счёт в отношении Expression иллюзий не питает и в заблуждение не впадает.

А вот в Кореле функции цветоделения есть. Значит, разработчики и маркетологи имеют претензию на ориентированность продукта на PS (и полиграфию). Но одно дело претензия, амбиции, а другое дело реальное воплощение. А воплощение, МЯГКО ГОВОРЯ, не блестящее.

Беда-то в том, что для слишком многих пользователей это не очевидно. В силу разных причин не очевидно:
• Отсутствие опыта работы для полиграфии.
• Отсутствие представления о по-настоящему качественном ДПП. Стаж тут ничего не значит — постоянно приходится @!#$ вычищать из нетленки дезигнеров, имеющих стаж и 3, и 5, и даже более лет.
• Отсутствие опыта работы с PostScript (и как следствие, отсутствие у такого «спеца» статистики о кореловских глюках при выводе).
• Грамотные и, главное, терпеливые ДПП-шники, доводящие чужую кореловскую нетленку до приемлемой кондиции, прежде, чем выводить. Причём, о том, что нетленка перед выводом обрабатывалась AI-шным напильником, творцу-кореллиту частенько бывает невдомёк, и он пребывает в безоблачной уверенности, что это он так замечательно всё нарисовал, и что Корел замечатьльно всё вывел.
• и т.п.

А ещё у Корела есть встроенный imposer, многостраничность — не претензия ли на верстак? Но претензии всё, претензии. Чрезмерные амбиции. Понты.

P.S.
Только что обнаружил, хотя, наверное, новость с бородой — домашняя страница Expression теперь имеет адрес www.microsoft.com/products/expression/
Не придушили бы в крепких объятиях, как Корел Ксару — хоть насмерть не задавили, но здоровьишко подпортили.
 
#48
Кстати, о Xara.

Версия X1, таки, научилась экспортировать в растровые форматы (в CMYK TIFF, например), с сохранением оверпринтов. Даже под «тенями».

Больше ни в какой другой формат ничего путнего с ДПП-шной точки зрения из неё записать не удалось:
• *.AI — совершенно не внушает, хотя и может быть подрихтован;
• *.EPS (Xara EPS) — RGB-шный, почему-то (как и *.AI)
• *.EPS («обычный») — вообще в AI CS не хочет открываться
• Экспорт в PDF отсутствует.
• Печать на принтер Adobe PDF выдаёт композитный PDF совершенно неприемлемый по цвету.
• вывод деления отвратительный.

Но хоть в CMYK TIFF… Corel Draw и этого не умеет по-человечески.
 
#49
>>Вот опять же - ставь плагин...
Странно, вот Фотошопу никто в вину не ставит, что он плагины подключает.
Наборот считают большим плюсом, так разве с Илом иначе?
Возможность заточить свой инструмент под себя любимого это ли не профессиональный подход?
 
Сверху