Render.ru

Что учить ?(Max, Maya etc...)

Smart Guy

Знаток
Рейтинг
21
#1
Добрый день.

Так случилось, что работал со многими пакетами 2Д и 3Д графики, но из за лени, так ничего до конца и не выучил. Если получится, возможно, через 1-2 года уеду на ПМЖ в Канаду, в связи с чем у меня вопрос. На базовом уровне знаком с 3ДС Максом, благо есть пару сотен гигов видео-уроков, решил вплотную заняться 3Д. Пролистав много канадских сайтов с предложением работы в данной области, сложилось впечатление, что Максом там пользуются крайне редко. Дайте совет, пожалуйста, что учить, Max, Maya, XSI, Cinema, то есть, что учить вплотную, так как «тяп-ляп» я всё выучить за месяц успею .

Спасибо.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#2
Ну так учи то, что требуется в Канаде. А вобще, учи теорию в любом пакете. Поигоны везде одинаковые, как впрочем и кривые анимации или координаты UV, зная теорию перескочить между пакетами достаточно легко... И еще одно замечание, когда будешь смотреть кто требуется по сайтам, обращай внимание на уровень образования. Иногда не берут без спец. курсов (или берут, но с хорошим портфолио)...
 

Smart Guy

Знаток
Рейтинг
21
#3
Да, знаю, они помешанны на бумажках, я сейчас в Швейцарии, так тут опыт работы просят и для приготовления бутербродов :)

Просто как назло, уж знаю, пока учишь одно, уже требуется другое....
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#4
Ну так еще раз. Учи теорию и набивай руку. Пакет может быть любой. Создав хорошую модель в любом из пакетов, сможешь создать и в другом. То же и о анимации и иекстурировании. С частицами немного сложнее, но грамотного специалиста в этой области возьмут с любым пакетом. Кстати, немного полазил по канадским работодателям и особой редкости Макса не заметил. Основных пакета по работе там три Макс, Майа и Ксюшка. Причем достаточно часто встречаются объявления типа Макс или Майа. Что будет черз два года вопрос. Но врятли что вместо полигонов придумают.
 

Smart Guy

Знаток
Рейтинг
21
#5
Ну, я как понял, типа выбирают Маю из-за того, что плаги дорогие уж больно под Макс...
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#6
Кстати, если есть деньги, то можно поступить в одну из онлайн школ. В Канаде есть очень хорошая по анимации на основе Майки. Правдо обучение дорогое и учится надо прилежно, зато преподают люди из Пиксара и Дримвокса. И еще маленький совет. Осваивай рисование набросков и скетчей. У Гномона на эту тему много хороших видеотуторов. Вот это точно всегда будет востребовано и пойдет тебе в плюсы.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#7
Щас будет холивар!
У меня вот приятель Жека, он вообще все выучил и работает в гудини. Но он вообще монстр.
 

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Выбор зависит только от способа применения. Хотя и этим можно пренебречь в некотором роде, например, "Final Fantasy", "TEKKEN", "Grand Turismo" и множество других крутых проектов создавались в Майе, но выучив ее вряд ли сможешь повторить в одиночку подобные графические шедевры. Иными словами если собираешься ездить на авто только по городу, то тут хоть феррари, хоть москвич сойдет...разве что Ферра комфортнее и престижней (интерфейс программы).
 

Eugenicsbmx

Знаток
Рейтинг
30
#9
Я бы посоветовал учить Маю как стандарт и гудини подучивать паралельно флюиды эффекты и.т.д,сам в 3д максе много много лет проработал и от мало вермени и лени ничего не выходили, стал учить маю уже второй проект довожу до конца( только начал изучать) 3д макс отличная программа, сугубо лично моя точка зрения!!!
 

Smart Guy

Знаток
Рейтинг
21
#13
Тут есть много хороших специалистов и гениев. Можно узнать, свои путь Вы все начинали с простых предметов типа карандашей, ручек, зажигалок и т.п....?

И ещё... Есть куча материала по Maya, моделлинг, текстурирование, очвещение и т.д... Как лучше учить, добивать хорошо основы каждой категории (т.е. сначала всё по моделлингу) или по немногу из каждого?
Большая ли разница между 7-ой версией и 2009, много материалов просто по болеее старым версиям...
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#15
всем привет согласен А.Voronin надо набивать руку, когда-то я изучал майку, но судьба свела меня с 3дс максом, и с легкостью перескочил на этот софт. по повлду учебы на других континентах, то мое мнение таково, что надо все же создавать свои фильмы в матушке россии, тем более, что у нас много самоучек, которые творят такое, чему бы позавидовали мировые компании дримворкс и пиксара.
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#17
да и еще макс набирает обороты, и включает все больше и больше возможностей, для него пишутся различные плагины, усовершенствуются инструменты, например можно сравнить Hair and Fur 8-ой версии макса и макс дизайн 2009, стало намного удобнее работать, ну по крайней мере мне, и я долго ждал такой модификации, так что...
 

Smart Guy

Знаток
Рейтинг
21
#18
Перерыв кучу порфолио кучи студий 3Д стало ясно, что Maya и XSI намного больше чтятся, если можно так сказать, как Max. Если честно, мой сугубо личное мнение, что любую работу можно сделать в любом пакете, главное чтобы руки оттуда росли. Остановился на Майе, благо в Максе не так силён, чтобы иметь жестокие "ломки" при переходе с одного на другое...

На пост 13 ответьте пожалуйста.

Из всех уроков (пока пару штук :) ) больше всего методик преподования понравилась от и3д....
 
#19
Тут есть много хороших специалистов и гениев. Можно узнать, свои путь Вы все начинали с простых предметов типа карандашей, ручек, зажигалок и т.п....?
думаю да, все с этого начинали... полагаю у всех первым рендером была бардовая сфера :)

Есть куча материала по Maya, моделлинг, текстурирование, очвещение и т.д... Как лучше учить, добивать хорошо основы каждой категории (т.е. сначала всё по моделлингу) или по немногу из каждого?
в основах желательно знать каждый аспект.. а вот уже углубляться в чем - зависит от того, кем ты себя видишь. моделлером, аниматором, тестером, партиклы и флюиды и т.п и т.д. Ты можешь уметь делать всё, но что-то для тебя будет роднее..

Большая ли разница между 7-ой версией и 2009, много материалов просто по болеее старым версиям...
не настолько большая, чтобы туторы по 7 версии исключали работу в 2009... но есть туторы по 2009 версии, которые не проделаешь в 7ой.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#20
Именно по Майке видеоуроки от Дигитал Туторс и Гномон. И то и другое в инете встречаются ну очень часто.
 
Сверху