Render.ru

Что то типа альфа канала

#1

Подскажите как мне отснять живое видео, что б потом оставить человека на, задний фон заменить. Есть ли какой то универсальный метод. Если есть то как он называется, что из себя представляет, и где об этом можно почиттать?
 
#2
Что понимается под "живым видео"? Если есть возможность снять на однородном фоне (лучше синем или зеленом) это одно. Если сниматься будет какое-либо мероприятие (день рождения, свадьба, поездка и т.п.) это другое.
В первом случае силует можно будет наложить, выбрав в свойствах прозрачности слоя BLUE SCREEN/GREEN SCREEN, или, если не получится, CHROMA KEY/COLOR KEY, затем поиграться с настройками ключа (в этом же окне). Но, должен предупредить, что снять на фоне так, чтобы хорошо выделялось не так-то просто. Важны: хорошая освещенность, яркий однородный фон и отсутствие еа снимаемом объекте элементов цвета фона.
Во втором случае придется вырезать ручками. Если фрагмент длинный, можно об этом забыть. Если нет, используем прогу ADOBE AFTER EFFECTS. Она сложна для изучения (я сам-то ее толком не знаю), но как делать маски, в принципе, разобраться нетрудно. Создаем в ней композицию, импортируем в нее видеофайл и начинаем в ключевых (каждые 3-5 кадров) кадрах делать маски, которые AE интерполирует на остальные кадры. Трудоемкость операции можешь представить сам.
 
Сверху