Render.ru

ЧТО-ТО С ТЕНЬЮ В Corel Draw ПРИ ПЕЧАТИ

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Делаю тень от объекта, а он мне выдаёт:
Drop Shadow over a Spot Color.
Drop Shadow are rendered in CMYK process colors. If an object with a Drop Shadow is placed over a Spot Colored object, the Spot Color will be render in Process Color upon color separation.

или

Drop Shadow to a Spot Color.
Drop Shadows are rendered in CMYK process colors. Applying a Drop Shadow to a Spot Colored object will add CMYK Process plates upon color separation.
Other Spot Colors on the page may also be affected.

Я уже и цвета все в CMYK перевела, и просто на фон пустой тень делала, а это предупреждение всё-равно вылезает.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ЗНАЕТ ЧТО ЭТО И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ.
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#3
При печати тень получается, но жуткими квадратами ещё и коричневого цвета, хотя выставлялся чёрный(может это правда при наложении на другой цвет).
 

-Dim-

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Мне советовали, и я советую, етделять от объекта, и желательно растрировать с фоном, скорей всего понадобиться исходник (чтобы можно было в дальнейшем на разный форматы маштабировать но повторять всю процедуру с тенями все равно прийдется), на фотовыводе очень часто летят эффекты корела, их советуют переводить в кревые, растрировать т. е. файл без наворотов, просто верктор и растр.
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Правильный вывод теней на печать из CorelDRAW версии ниже X3:
выбираешь interactive transparency tool (рюмка)
кликнешь на тень и none заменяешь на uniform, а normal на multiply
Можешь при желании ползунком подрегулировать интенсивность тени.
Пускаешь на печать – радуешься.
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Спасибо, я попробую. Кстати. вот как на картинке оно выглядит (тень от больших сердечек на фон получилась, хотя предупреждение тоже вылазило; тень от маленьких сердечек и надписей тоже получилась. но с квадратнымфоном ещё как бы).
Извиняюсь, что сразу толком не объяснила, что и как конкретно не получилась, так как я сама только сегодня увидела отпечатанное в глаза, а так мне жаловались по телефону.
 

Вложения

Kerch

Активный участник
Рейтинг
5
#7
может еще быть такое из-за того что элемент с тенью (в данном случае текст) расположен над Powerclip'om
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Влад,
что-то не получается так. Выбираю interactive transparency tool (рюмка), кликаю на тень, но эффект изменений распространяется и на объект.
3Dim,
а как отделить тень от объекта? И ещё, когда растрируешь, фон становится белым, а это не подходит, ведь под ним красное сердце... а ещё качество сразу такое поганое(хотя может так и должно быть...)
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#10
>что-то не получается так.

Посмотри здесь. Все должно получаться: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11972&highlight=%D2%E5%ED%E8 cообщение номер 15-06-2005, 11:32
 

Barsik

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Влад,
спасибо, теперь я поняла как применить interactive transparency tool (рюмка) только к тени (Arrange - Break Drop Shadow Group Apart).
Вот только я в недоумении от другого: сделала всё как ты написал, отпечатала, всё клёво, но.... первоначальный вариант с квадратами тоже нормально отпечатался.... может дело в принтере... вариант с квадратами получился на работе, на фотопринтере, а нормальный вариант получился дома на обычном принтере. Надо будет в понедельник проверить.
Но, всё-равно спасибо! Твой способ применить получилось. И теперь я умею отделять тень от объекта :)
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Самый простой и верный способ сделать тень от объекта, это сделать дубликат объекта, перевести в битмап, покрасить в черный (или нужный для тени цвет), затем применить к нему BLUR и прозрачность, затем подложить под объект с нужным смещением и искажением. Так тень будет выглядеть правдоподобнее (если, конечно сделать все по-совести). Лично я уже очень давно отказался от стандартных теней корела (чего и вам желаю...), т.к. они там дюже глючные и тормозные.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#13
Barsik сказал(а):
Drop Shadow over a Spot Color.
Drop Shadow are rendered in CMYK process colors. If an object with a Drop Shadow is placed over a Spot Colored object, the Spot Color will be render in Process Color upon color separation.
Корел и Spot-ы (т.н. «патоны») — вещи практически несовместимые. Он сам в этом честно признаётся: «Тень ложится на Spot (или цвет тени определён Spot-ом). Тень будет отрисована CMYK-ом. Если тень палает на Spot, то и он тоже будет преобразовано в CMYK.»
Преобразование Spot-ов в CMYK (в любой программе, не только в Кореле) всегда сопяржено с искажениями цвета — иногда сильно заметными, иногда не очень, но всегда.

Самый простой и верный способ сделать тень от объекта…
…это не делать этого в CorelDraw: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Вот пример тени сделанной в кореле, способом, приведенным мной выше...
 

Вложения

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Ну хватить народ смешить на протяжении стольких лет. :) На улице X3 и CS2, а ты своей древней статьей лезешь. :)
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#17
Bлад сказал(а):
Ну хватить народ смешить на протяжении стольких лет. :) На улице X3 и CS2, а ты своей древней статьей лезешь.
Статья, да, древняя. Кореловская такая вот обработка прозрачностей ещё древнее.
В AI прозрачности обрабатываются не в пример лучше, чем в Кореле, с самого момента их появления в AI, т.е. с 9-й версии, а потому совершенно не важно, CS2 на дворе или CSxxxx.
В ХэЗэ-версии Корела есть некоторые улучшения, и с этим никто не спорит. Но улучшения лишь некоторые. Потому статья своей актуальности не утратила.
Я вам сообщу, когда утратит — может быть это будет 14-я версия Корела, может быть 15-я или какая-нибудь 1039-я… Ну, не вечно же ему кривым быть. А пока…
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Vladd сказал(а):
В AI прозрачности обрабатываются не в пример лучше,
У меня прозрачности нормально обрабатываются и в CS2 и в X3, поэтому это исключительно твое мнение. Может это связано с тем, что ты выводишь прозрачности из ХэЗэ, а остальные люди из X3...
 
Сверху