Render.ru

Что-то с сохранением файлов....в Ai CS

#1
Проблема возникла при подготовке макета модуля в газету непосредственно в Илье. Никакой растровой и импортированной графики не использовалось, рисовалось всё в среде AI.
При размере модуля 10 х 6 и использовании в макете только векторного логотипа + текст. Затык начался при сохранении в родном формате (текст не в кривых) при всё при том, что флажок "использовать сжатие" был выставлен. Размер файла составил !!!!! 1,3 Мб. Я тысячу раз пересозранялся и в кривых пробовал. Размер меньше 1,2 Мб не становился. Я ужаснулся. Попробовал экспортнуть этот модуль в КорольДров и сохранить его в Кореловском формате. Как я и предполагал размер модуля в .cdr составил не больше 200 Кб. Вопрос: Что же это такое????? Получается в Илье агоритм сжатия хуже чем в кореле? Ну не настолько же. ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ У МЯ ТАК ПРОИСХОДИТ? МОЖЕТ Я ЧТО-ТО ГДЕ-ТО НЕ ВЫСТАВИЛ В НАСТРОИКАХ.
Илья у мя CS, пропатченный, проблем больше никаких за ним не замечено.
 

Ю.Конькин

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Могу посучувствовать:)

Та же беда - пустой и чистый(без свочей, стилев и т.д.!) файл сохраненый по методу new - вычистка докеров - save as весит 740 Кб...
Причем ставленный с того же диска илюха на другой машине дает вполне сносный результат в 40 кб. Никаких доп.настроек.

ЗЫ: Единственный "совет" полученный здесь гласил что надо править файл руки.сис. :)
 
#3
что где чистить? то есть я не понял.... получается что со сжатием всё наманно, просто он показывает неверный размер? Так что-ли. Зашибись.
 
#4
BRUSH, SWATCH, STYLES, PATTERNS, SYMBOLS надо чистить
если не пользушь профили, то их тоже
 
#5
Styles, Swatches, Brushes, Symbols, которые по умолчанию из Adobe Illustrator Startup_CMYK.ai в твой макет попадают. Это во-первых.

Во-вторых, Embed ICC Profiles. Профили бывают довольно большими — мой рабочий, например, весит полтора мега.

В-третьих, Create PDF Compatible File. Это ещё один «пласт» информации, причём, может быть гораздо более «толстым», чем собственный AI-шный.

Проверил на реальном макете (только вектора — ни растров, ни растровых эффектов, ни шрифтов):

104 КБ (107 437 байт) (без всего с компрессией)
241 КБ (247 472 байт) (без всего без компресии)
1.61 МБ (1 691 585 байт) (с профилем с компрессией)
1.91 МБ (2 009 209 байт) (с профилем без компресии)
3.01 МБ (3 164 453 байт) (все фишки с компрессией)
3.15 МБ (3 304 500 байт) (все фишки без компрессии)

CDR-файл v.12 из того же самого получается не больше 51.6 КБ (52 864 байт).
Но кореловские файлы никаких установок в себе не хранят, только макет, а в AI-шный записывается немало параметров из Preferances. Вот они, я полагаю, в данном случае и дают разницу в размерах AI- и CDR-файлов.
 
#7
да, я использую профиль цветового пространства (то есть можно не использовать профиль цвета?)Я думал, что использование профия цветов обязательно. Сейчас попробую сохранить без профиля.

А как "почистить" swatch и прочие? несовсем понимаю. Просто убивать из палитры неиспользуемые?
 
#8
> Я думал, что использование профия цветов обязательно.

Оно желательно для передачи файлов на сторону и для долгого хранения. Для текущей работы, в течение который ты не меняешь установки CMS, внедрять профиль совершенно не обязательно (при условии, что профиль документа совпадает с рабочим профилем всего твоего процесса).

> А как "почистить" swatch и прочие? несовсем понимаю. Просто убивать из палитры неиспользуемые?

Ну да.
Можно это сделать, открыв «Adobe Illustrator Startup_CMYK.ai» (найдёшь сам, полагаю), и потом сохранив его — тогда по умолчанию в новых макетах всё будет чисто.

Сохранять этот файл желательно без профиля.
 
#9
спасибо огромное, у мя всё получилось!!!!!
Теперь файл макета занимает всего 200 Кб

Спасибо всем!!!!!
 
#10
Иллюстратор. записывает в файл всю информацию, обо всём.
Илюшный файл - файл готовый постскрипт (Postscript).
поэтому он такой и тяжелый, это уже готовая программа. нарисуйте в кореле и в иллюстраторе любой квадратик, и потом сохранив, посмотрите в блокноте...

А если нужно сжать получше, сохраните в EPS, и заархивируйте, сжатие без потерь почти до 90%.
 
#11
А вот вам такой тогда вопрос на засыпку, меняешь две цифры в епсе и размер увеличивается (файл не в кривых), на каждую цифру у нас одинакое количество битов, все профили и тд. те же.
Так какого
В старом Илюхе такого не было
 
#12
ну вопрос вы задали. в каком ёпс-е вы это делаете. какой версии исходник? так то тут уже отписалShlyapa что и как делать. надо прочесть, руки починить и все будет хорошо, а на зеркало пинять.. работайте в кореле
 
Сверху