Render.ru

Что-то move и rotare сбесились...

#1
Привет всем!
Я недавно рисовала сцену с большим количеством полигональных объектов. Надо было их расставить определенным образом.
Ввожу я вручную в плавучем окне select & move, скажем, начало координат, чтобы переместить туда элемент. Команды выполняются, но я вдруг вижу в окнах проекций, что разноцветные стрелки осей находятся в одном месте, а сам элемент отстает от них на небольшое расстояние. Т.е., когда эти стрелки "расцветают" точно из пересечения на всмогательной сетке, сам объект можно обнаружить чуть подальше. Тоже самое с rotare. это, конечно, смотрится красиво, когда на одном конце сцены я двигаю мышкой. а элемент на другом конце послушно двигается, но когда мне нужна точность, выправление положения на глаз не очень хорошо отражается на результате.
Хотелось бы узнать, к чему бы этот глюк и как его избежать?
да и вот еще - во время работы изредка происходят ситуации, когда макс глючит и меня выкидывает. Я легкомысленно сохранялась по умолчанию в Autoback. И вчера, глянув на распухшую папку, мне что-то поплохело. Мне бы хотелось слегка ее почистить, удалив уже ненужные файлы new_recorder. Вот только я боюсь удалить что-то нужное. Там есть файлы с неизвестным расширением bak, и файлы autoback01 и т.п. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#2
1. то не глюк
на панельке MainToolbar есть окошечко с выбором осей координат (view,local,parent и т.д.) справа от него кнопка с выборомЖ
- use pivot point center
- use selection center
- use transform coordinate center

выбери use pivot point center

2. по поводу autoback - можно стереть из папки всё (если тебе оно не нужно).
файлы с расширением bak, и есть бекап.. который был сохранен.
Autobak1.max
Autobak2.max
Autobak3.max
MaxBack.bak
вот файлы с которыми работает МАХ, остальное ты насоздавала..
впринципе если и их стереть - ничего страшного не будет.
 
Сверху