Render.ru

Что-то я...

#21
Да, именно «что-то такое» там и задано, а именно установки Flattening Settings. По умолчанию в AI 10 они более подходящи для подавлющего большинства макетов, чем в AI 9, но и в девятке они могут быть настроены точно также.

А оверпринту есть масса применений, как сугубо технологических (для трэппинга), так и изобразительных.
Часто ведь как делают, не доверяя автоматике — дают объекту обводку цветом, совпадающим с цветом объекта или фона, на котором он лежит (зависит от контекста), и делают эту обводку оверпринтом. Не трудно представить, много ли пользы от такого трэппинга в Кореле, если он попадёт под прозрачный растр (это про экспорте в EPS, а при экспорте в TIFF и вовсе мрак).
Или хочется, чтобы сквозь какой-нибудь достаточно светлый объект просвечивал фон. Можно сделать его прозрачным, а можно пустить оверпринтом. В AI, благодаря Overprint Preview, можно это видеть так, как оно будет выглядеть в печати. А в Кореле (и в FH, кстати) вы видели, как выглядят на экране оверпринты, и можно ли с этим комфортно работать?
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#22
Ничего нового, некоторый аналог прозрачности, и по умолчанию уже настроено все.
Значит, можно продолжать жить спокойно.
 
#23
>> Ничего нового, некоторый аналог прозрачности
Ну ты даешь! Это не аналог прозрачности, а особый атрибут цвета в PostScript'e — при растрировании RIP'ом такого объекта все НИЖЕЛЕЖАЩИЕ (уже отрастрированные) объекты на растровом поле СОХРАНЯЮТСЯ. В противном случае они перекрашиваются. Отсутсвие поддержки Overprint'а в CDR'е при экспорте в растр и приводит к тому, что даже черные объекты на Corel'овских макетах, поданных «в TIF'е» имеют из-за неприводок белую окантовку.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#24
Клево-то как :) Я и не знала, правда из Корела макеты уже года два не сдавала в печать...
 
#25
Да, ребята (и девушки), цитирую Шляпу: "как все запущено" :)
Если бы кто не поленился собрать определения оверпринта у всех участников форума, то-то мы повеселились бы!
Уж про треппинг я и не говорю :)
Может, откроем тему? Нас ожидает множество сюрпризов :cool:
 
#27
Лучше ты - для солидности ;)
На старте лучше положить высказывания мэтров :)

Или наоборот? Не знаю.
 
#28
Для завязки темы, как в драматургии, нужен конфликт.
Вокруг чего конфликтовать будем? :)
 
#29
Гораздо интереснее будет, если сначала будут сказаны все глупости, а потом я появлюсь. Весь в белом. :))))))))))))))
 
#30
Тема конфликта:
автоматический треппинг в Кореле - стихийное бедствие.
Иллюстратор как всегда выше похвал.
А кстати, что такое треппинг? :)

Готовьте белый фрак, маэстро ;)

А тему все же начни, а?
 
#31
Хорошо. :)
Сделаю страничку с картинками, ссылочку опубликую.

Но найдётся ли что возразить кореловцам? :)))))
 
#32
Я пока воздержусь.
Посмотрю на реакцию.

Будет время, сделаю чудный пример авто-треппинга Корела, был у меня случай, достойный внимания. Скинь мне на мэйл свой адрес, может, пришлю картинку для твоей странички

mail to aunt_k@by.com
 
#33
Shlyapa ты что в "Гендальфа" играешь, вот скажи мне, неужто в CDR не работаешь, знать то надо все, а ссылку на свои работы, давай, это намного интереснее, посмотреть что, кто, и как делает...
вот это я считаю за баталию, а разговоры, на тему что лучше что хуже.....
Зайдите на флрум Флешовцев, там и пестрит, оцените работу, оцените работу, а что здесь, что на IL форумах баталии, а толку не видно...
Если и устраивать баталии, то на тему, и конркутные работы.

Только задайте тему....
а там общими мыслями то и сообразить легче будет.
А так повторюсь, кто как хочет, так и др@@ит.
Давайте конкурс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
#34
> неужто в CDR не работаешь

Не работаю. Раньше работал, а сейчас использую только для открытия и предварительной оценки предстоящей работы по ДПП попадающих ко мне со стороны макетов.

> там и пестрит, оцените работу, оцените работу

Это актуально, когда оценка только так и возможна. Мои работы оценивает заказчик, оценка эта выражается не в словах, коими посетители форума(-ов) описывают свои переживания, а в деньгах, которые я исправно получаю. И в других оценках я не нуждаюсь.
Рисовать в основном приходится рекламки по принципу «сделайте мне красиво», верстать тоже примерно в таком же ключе, потому художественной ценности мои работы не представляют никакой. Абсолютно никакой.
И потом, рисую я для полиграфии, и конечный результат надо оценивать на оттисках, поскольку в этом деле мало нарисовать, оно должно ещё и напечататься так, как было задумано. И ещё посмотреть, что труднее — сотворить нетленку или подготовить её к печати. И каким инструментом (программой) это делается проще, быстрее и качественне.

А «высоким искусством», вроде рисования сцен а-ля «Зена — королева воинов» и «Звёздные войны форева», примерами которого переполнены всякие галереи и конкурсы, я никогда не занимался и заниматься не собираюсь.
И снискал себе на этом поприще если не популярность, то кое-какую локальную известность.
Тут вот ещё под руку недавно подвернулось, очень оно про меня как-то:
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (Салтыков-Щедрин)
:)

> Если и устраивать баталии, то на тему…

А чем не тема «Сравнение близких по назначению интсрументов близких по назначению программ». Эту тему я с большим интересом и успехом уж год как и развиваю.

> Давайте конкурс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тебе и карты в руки. Давай, кто ж тебе не даёт?
 
#35
> И снискал себе на этом поприще …

Сие нужно читать, прилепив не предшествующему абзацу, а к тому, что через один выше. Иначе смысл искажается. (спать пора, не инача)
:)
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#36
А для себя никогда не создаешь ничего?
Для меня это единственная отдушина, на работе себя просто ломать приходится, такие вещи иногда создавать заставляют...
Не часто личным творчеством занимаюсь, но все же... все же...
Я и на сайте своем выложила свои работы, правда, сопроводив надписью, что критика не принимается, по работе наслушалась, а это - такое, как я хочу и что мне нравится делать :)
 
#37
Нет, не создаю.
Я имею возможность выбирать, за что браться, за что нет. Потому эти «сделайте мне красиво», всё-таки, не совсем безнадёжные в плане соответствия тому, что под «красиво» понимаю я сам. Потому меня и не тошнит (почти) после трудового дня.
А пробелы в самоутверждении я заполняю здесь. :)
 
#39
Налетался я в своё время. Чуть не умер (в буквальном смысле).
А сейчас стар стал, беззуб и брюзглив. :)
 
#40
Shlyapa wrote:
>
> А сейчас стар стал, беззуб и брюзглив. :)

Ну зато - самый умный
 
Сверху