1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Что такое vertex color зачем он нужен и с чем его

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 10 авг 2001.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Hi all!
    Люди подскажите по subj, как это использовать и есть ли какие примеры/уроки. А то я не знаю и может быть жить без этого не могу.
    А то где не почитаешь, это использует vertex colors, то использует vertex colors, а конкретной инфы ноль.
    Тхенкс а лот.

2. Guest

Единственное чтоя понял, что можно нескольким вертексам назначать цвет, а потом выделять по цвету, ну типа намед селектшнс.

3. Guest

В туторе(хелпе) к четвертому максу в разделе моделинг левел дизайн (дизайн уровней для игрух) есть на эту тему.

4. Guest

Можно просчитать радиосити в лайтскейпе, например, потом экспортировать карту освещенности в макс с помощью этих самых vertex colors, и наложить на канал selfilumination. Можно использовать как маску для смешения карт или материалов (например один материал-основной второй - грязь или пыль и рисуя во вьюпорте используя vertex paint добивашся смешения в нужных местах).
    Ну а вообще, основное применение - гейм индустрия

5. Yaroslav 445

Yaroslav 445 Знаток

С нами с:
    01.03.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    22
    Тоесть иногда можно обойтись без текстур, а этим самы вертекс колором - экономятся системные ресурсы, и нервы геймеров.

6. Guest

без текстур не обойдешся
    сабж используется для имитации эффектов освещения

7. Dominique De Trait

Dominique De Trait Активный участник

С нами с:
    28.08.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    именно.
    Эще vertexcolour очень удобно экспортиться из макса в модели, да и с помощью него можно Lightmap's заменять....

8. Yaroslav 445

Yaroslav 445 Знаток

С нами с:
    01.03.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    22
    Ну тогда сори за дизинфу - сам так думал...

9. Guest

Всем большое спасибо!!!
    Немного ситуация прояснилась.
    А киньте в меня сценкой какой-нить где это реально используется, а имеено интерисует использование для создание грязи на предметах и работа с картами selfillumination
    Или ссылу на урок или тутор какой.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей