1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Что такое рендер ?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем lucky3d 8219, 1 апр 2005.

Модераторы: Артер
  1. lucky3d 8219

lucky3d 8219 Активный участник

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Сегодня впервые в свой жизни столкнулся с тем что не смог чётко объяснить человеку зачем чтобы получить картинку её надо рендерить(просчитывать). :((
    - а до этого она что?..
    -..трехмерная модель..
    -..а что это?
    -..ну это ..это тонкости..
    - не понимаю.. если у нас есть маленькая картинка - почему мы не можем получить большую?
    - можем.. но её надо просчитывать на 4х компьютерах 2е суток..
    - можно ли просчитывать её на моих компьютерах..в офисе..там их 30 шт.. Будет быстрее??
    - ну Вы понимаете - на каждом компе надо ставить программу.. настраивать..это займёт гораздо больше времени.. К тому же офисные компьютеры медленные для просчёта..
    - и всё таки я не понимаю...что такое рендерить(просчитывать)..???!!

Мне показалось, что у человека сложилось впечатление что я его обманываю.. с целью потянуть время. Даже не знаю как ему объяснить :(((((((

2. Guest

Скажи ему - что рендеринг это алгоритм преобразования определённых программой элементов в зрительный образ (картинку) с помощью специального програмного обеспечения, посредством произведения математических вычислений на компьютере..

Или проведи аналогию какую-нибудь: например, рендеринг - это как выпечка пирога, когда всё приготовлено, осталось только поставить в духовку и ждать. Для разных пирогов разные - духовки.. Чем сложнее пирог - тем дольше выпечка.. и т.п. :)

3. Guest

!!даёшь в книгу афоризмов великое высказывание о пирогах!!!
    спасибо ВАМ, товарищ Гудман!

4. Guest

как раз девача говорил про это. вроде поняли или сделали вид што да :) Сказал, што рендерить - это такой процес, после кот становица виден итоговый резкльтат с высокой степенью детализации. Т.е когда в 4-х окошках показываеца сцена - она тоже рендерица, тока быстро :) Если в окне перспективы фключить смушь+хайлайт - тоже рендер. Но эти 2 варианта оптимизированы для выстрого показа. А вот когда Рендериииишь (с большой буквы - прям там и сказал и еще указательным пальцем правой руки потряс в воздухе :) - то фся мощь проца уходит на то штоб показать по максимуму детали созданных объектоф

5. Guest

про духовку хорошая аналогия!

6. Guest

а у меня почему то все рендер сравнивают с перекодировкой .у нас пошла мода dvd опять сжимать и переписывать на обычный cd при непременных разговорах о качестве видео и когда говоришь что кадр делается минуты а
    может и часы говорят у тебя пент1 200мгц

7. nemyax_old

nemyax_old Активный участник

С нами с:
    14.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Надо было сказать: это фотография трёхмерной сцены. А долго, потому что качество высокое.

8. Guest

Людям далеким от 3д нужно обьяснять как ребенку что же это такое :)

9. Guest

"После сборки обработать напильником" - вот что это такое ;)

10. Guest

я как-то читал статью на dlight про рендеринг.

11. Guest

lucky3д, отошли нах этого человека!
    даже если он заказчик

12. lucky3d 8219

lucky3d 8219 Активный участник

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    К сожалению, таких людей не посылают, bomber..

Destello, спасибо за статью.. думаю что заставить читать её того человека не получится, а сам я и так в курсах :)))

13. Guest

Я почитал, чуть не описался. По больше бы таких статей или людей непонятлевых.

14. Guest

2Luky:
    Миш, я обычно своим слушателям так объясняю... 3D-графика - это не рисование, а выстравивание макета, пусть виртуального. Потом его нужно сфотографировать, опять же виртуальной камерой - это и есть рендеринг. А долго, поясняю "клиентам", потому что нужно сосчитать цвет каждой точки, а их много, и чем больше - тем дольше... И никаких духовок, при вем уважении к GoodMan. Непонятное не становится понятнее, если его объяснять с помощью подобных аналогий...
    С уважением ко всем...

15. GoodMan

GoodMan Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    254
    Да это шутка вообще была.. Как-раз для бабушек :)

2 М.Маров..
    Так у Вас слушатели, которые наверное и за компьютерами сидят не один год.. Я так кому из знакомых скажу- меня завалят вотпросами - а что такое виртуальный макет - это как в Матрице?, а что такое виртуальная камера? :) ;) и т.п. Так что аналогии бывают полезны..

16. Lakoske

Lakoske Знаток

С нами с:
    12.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    блин ну можно же этого чела посадить за свою машину, взять его сцену и просчитать один кадр, пусть даже в маленьком разрешении. все наглядно доступно понятно. у чела вопрос отпадет.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей