Render.ru

Что собрать?

#1
Посоветуйте, пожалуйста, какой оптимальной конфигурации нужно собрать компьютер для работы с графикой и большого размера файлами. Если учитывать 800 (разумно больше) $ на сист. блок и полное (как оказалось) незнание будущим пользователем железа. И если можно — что-нибудь из личного опыта работы с 19" мониторами.
 
#2
А че с 19"? Не понял вопроса. А по поводу оптимальной конфигурации, то из личного опыта системного администратора советую поставить Athlon на Гигабайтной плате. Хотя многие говорят, что для графики лучше Пентиум, но в тестах не особо они друг другу уступают. У меня на работе шесть машин на атлонах именно для графики, и одна на пне, так вот с пнем постоянный геморой, но тут может мне не повезло. Да и по деньгам дешевле выйдет. Видюху на радеоне, вот только с винтом будь поосторожнее, говорят ibm сыпятся на атлонах. Ну и графика может быть разной, если 3д, то покруче видео и т.д...
 
#3
Я попробую уточнить вопрос:
насколько оптимальна следующая конфигурация (слепила из того, что было : ))
Возможно, что-то - просто рекламный ход и есть аналоги, работающие проверенно не хуже?
Или можно собирать именно такую машину - и все будет OK?

мат.плата - Epox4BDAE Soc478i845+Sound3DDR U100ATX (и чем Sound отличается от Audio ?)
процессор - СPU Pentium 4 2200 Socket 478 512K Northwood BOX
память - DDR DIMM 512 Mb Pc2100 Samsung (нормально Samsung?)
HDD 40,8Gb IDE Seagate U6 340810A U1005400rpm (или искать Seagate Barracuda и 16А?)
видео - 128 Mb NoName(стоит ли с NoName связываться?)GF4 MX440 DDR AGPX (и намного ли это хуже чем ASUS GForce4 Ti4600 128Mb?)
CDRW - 40x/12x/48x TEAC CD-W54DE IDE (OEM)

А вот насчет мониторов такой вопрос: поскольку на работе 21" Mitsubishi ведет себя достаточно внятно, то выбор и остановился на 19"
Mitsubishi Diamond Pro 920.
Как он держит 1600х1200 85 Нz?
Кто нибудь работает на таком?

Спасибо всем заранее.
 
#4
привет.
да вы че пацыки пни давно пора на памойку.лично я не знаю ни одного человека который бы сказал что пень быстрей че атлон.так что только менеджер который продает пни может сказать что это круто.тем более для графики.
www.amd-spb.ru
особо рекомендую прочесть про ATHLON XP с архитектурой QuantiSpeed.
Penьtium хе-хе-хе-хе-хе-хе-хххххххххх в захлеб.
с наилутшими пожеланиями.
 
#5
HDD 40,8Gb IDE Seagate U6 340810A U1005400rpm (или искать Seagate Barracuda и 16А?)
^^^^^
HDD стоит брать 7200 а еще 10000 rpm Seagate вполне пойдет и Barracuda все-таки стоит поискать, но оно несколько дороже будет.


видео - 128 Mb NoName(стоит ли с NoName связываться?)GF4 MX440 DDR AGPX (и намного ли это хуже чем ASUS GForce4 Ti4600 128Mb?)
^^^^^^
я бы не советовал связываться с NoName, из личного опыта: несколько размытое изображение, особенно по углам (хотя может мне глючнаая попалась). MX я бы тоже не стал брать. А ASUS он всегда ASUS


Mitsubishi Diamond Pro 920.
Как он держит 1600х1200 85 Нz?

В принципе сголасен, и 1600х1200 85 Нz держать он должен, только оно тебе надо на 19"? И когда брать будешь его обязательно смотреть надо. Наше IT ругалось, что брак (несведение, завалены углы и т.д.) увеличился.

а в остальном согласен с твоим выбором.
 
#7
Вобщем хотелось же конечно 22 и более, но пообщавшись с людми в ентом сведующими понял, что денег на более менее качественный такого размера мне не хватит и взял (тогда он стоил 580) более дорогой но 19. Что скажу: 1600х1200_32_85 держит нормально, но работать в Выньдах не смог - всЁ слишком мелкое, приходится очень напрягаться, но режим ставлю, когда ретуширую в Шопе или верстаю. Геометрия приличная (не СТХ всЁтаки :), но вот что-то один угл всЁ-таки поехал по цвету :(, но т.к. гарантию дали на 3 года, волнений не испытываю. А 22 и выше, которые меньше 1500$ - очень сложно найти хотяб приличную геометрию.
Я не спец по железу, но было сказано - КОМП ДЛЯ ГРАФИКИ. Зачем нужен ГФорс? Производительности в 2D он наврятли прибавить, а вот видяха с дуал енто то, что надо. Я по старым понятиям взял Матрас, но скорей всего неподумавши :( есть очень не плохая Атишка, скорей всего поменяю.
Конечно винт сказЁвый рулит :)
И мать надо брать с Рэйдом т.к.:
1. винт (допустим один)
2. сидюк обычный
3. сидюк режущий
4. оптика
5. салазки
вот уже 5 - не влазит всЁ :(

Но может енто всЁ хрень т.к. в железе особо не рублю 8)
 
#9
Винты IBM последние год—два стали просто гнилые, сыпятся везде. То же самое и Quantum-ы (но говорят, фирма эта почила). Хорошие винты сегодня — это Maxtor и Seagate.
И, конечно же, брать надо не на 5400, а на 7200 rpm.
Сказёвый, не сказёвый — сегодня, по-моему, это вопрос из той же области, что «Mac или PC»: по деньгам круто, а реальные преимущества весьма эфемерны.

Видюху для графики лучше брать Matrox, любой, хоть даже G400 — в Photoshop-е шибко много видеопамяти не надо, 3D вообще без надобности, но качество картинки просто блестящее. На любом мониторе. И никаких, на фиг, «ге-форсов» (и прочих туда же) — это для геймеров. Лично у меня G200 8 Mb на 1280х1024@85Гц работает, и я не жалуюсь.

Реальных преимуществ Pentium-а перед Athlon-ом лично я не вижу никаких, а по деньгам AMD гораздо выгоднее.
Говорят, будто Athlon греются и горят. Горелых не видел, но зато видел кулеры в магазине. Сравни средний кулер для Пня со средним для Athlon-а — как-то не вяжется утверждение о «холодных» Пнях с их, не то, что пропеллерами — турбинами.

Память должна быть DDR, чем больше и шустрее, тем лучше.

Монитор CTX, надо сказать, на днях очень приличный экземпляр я видел. Ни с геометрией, ни с цветом у него проблем не было. Но это, понятно, лотерея.
Монитор нужно выбирать, какой бы фирмы он ни был.
Мне вот привезли кота в мешке, Philips 107P20, так у него нижний левый угол чуть фиолетовый. Замечать я это перестал уже, но всё равно не приятно.
 
#10
Насчет процев спорить не буду, но! ВОт даже сейчас работаю на две машины в типографии, атлон по частоте круче пня, но млин работает заметно медленнее (в Шопе покрайне мере).
Конечно понимаю, что играет роль МАТЬ+ПРОЦ.
Ну просто не по статейным выводам, а по наблюдениям за 7 лет работы, почему-то АМД не радовали ни когда (может просто не попадались хорошо налаженные сиситемы)
 
#11
Играет роль не только Мать+Проц, но и винт, память, настройки ситсемы. Мега- и Гигагерцами производительность давно уже никто не меряет, это лишь один из факторов.

А меня AMD всегда радует. Только самый первый мой собственный комп был Intel, все последующие — AMD. И очередной мой update будет на какой-нибудь Athlon. Дёшево и сердито.
 
Сверху