1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Что собрать?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 10 дек 2002.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин
  1. Guest

Посоветуйте, пожалуйста, какой оптимальной конфигурации нужно собрать компьютер для работы с графикой и большого размера файлами. Если учитывать 800 (разумно больше) $ на сист. блок и полное (как оказалось) незнание будущим пользователем железа. И если можно — что-нибудь из личного опыта работы с 19" мониторами.

2. Guest

А че с 19"? Не понял вопроса. А по поводу оптимальной конфигурации, то из личного опыта системного администратора советую поставить Athlon на Гигабайтной плате. Хотя многие говорят, что для графики лучше Пентиум, но в тестах не особо они друг другу уступают. У меня на работе шесть машин на атлонах именно для графики, и одна на пне, так вот с пнем постоянный геморой, но тут может мне не повезло. Да и по деньгам дешевле выйдет. Видюху на радеоне, вот только с винтом будь поосторожнее, говорят ibm сыпятся на атлонах. Ну и графика может быть разной, если 3д, то покруче видео и т.д...

3. Guest

Я попробую уточнить вопрос:
    насколько оптимальна следующая конфигурация (слепила из того, что было : ))
    Возможно, что-то - просто рекламный ход и есть аналоги, работающие проверенно не хуже?
    Или можно собирать именно такую машину - и все будет OK?

мат.плата - Epox4BDAE Soc478i845+Sound3DDR U100ATX (и чем Sound отличается от Audio ?)
    процессор - СPU Pentium 4 2200 Socket 478 512K Northwood BOX
    память - DDR DIMM 512 Mb Pc2100 Samsung (нормально Samsung?)
    HDD 40,8Gb IDE Seagate U6 340810A U1005400rpm (или искать Seagate Barracuda и 16А?)
    видео - 128 Mb NoName(стоит ли с NoName связываться?)GF4 MX440 DDR AGPX (и намного ли это хуже чем ASUS GForce4 Ti4600 128Mb?)
    CDRW - 40x/12x/48x TEAC CD-W54DE IDE (OEM)

А вот насчет мониторов такой вопрос: поскольку на работе 21" Mitsubishi ведет себя достаточно внятно, то выбор и остановился на 19"
    Mitsubishi Diamond Pro 920.
    Как он держит 1600х1200 85 Нz?
    Кто нибудь работает на таком?

Спасибо всем заранее.

4. Guest

привет.
    да вы че пацыки пни давно пора на памойку.лично я не знаю ни одного человека который бы сказал что пень быстрей че атлон.так что только менеджер который продает пни может сказать что это круто.тем более для графики.
    www.amd-spb.ru
    особо рекомендую прочесть про ATHLON XP с архитектурой QuantiSpeed.
    Penьtium хе-хе-хе-хе-хе-хе-хххххххххх в захлеб.
    с наилутшими пожеланиями.

5. Guest

HDD 40,8Gb IDE Seagate U6 340810A U1005400rpm (или искать Seagate Barracuda и 16А?)
    ^^^^^
    HDD стоит брать 7200 а еще 10000 rpm Seagate вполне пойдет и Barracuda все-таки стоит поискать, но оно несколько дороже будет.

видео - 128 Mb NoName(стоит ли с NoName связываться?)GF4 MX440 DDR AGPX (и намного ли это хуже чем ASUS GForce4 Ti4600 128Mb?)
    ^^^^^^
    я бы не советовал связываться с NoName, из личного опыта: несколько размытое изображение, особенно по углам (хотя может мне глючнаая попалась). MX я бы тоже не стал брать. А ASUS он всегда ASUS

Mitsubishi Diamond Pro 920.
    Как он держит 1600х1200 85 Нz?

В принципе сголасен, и 1600х1200 85 Нz держать он должен, только оно тебе надо на 19"? И когда брать будешь его обязательно смотреть надо. Наше IT ругалось, что брак (несведение, завалены углы и т.д.) увеличился.

а в остальном согласен с твоим выбором.

6. Guest

Спасибо

7. Guest

Вобщем хотелось же конечно 22 и более, но пообщавшись с людми в ентом сведующими понял, что денег на более менее качественный такого размера мне не хватит и взял (тогда он стоил 580) более дорогой но 19. Что скажу: 1600х1200_32_85 держит нормально, но работать в Выньдах не смог - всЁ слишком мелкое, приходится очень напрягаться, но режим ставлю, когда ретуширую в Шопе или верстаю. Геометрия приличная (не СТХ всЁтаки :), но вот что-то один угл всЁ-таки поехал по цвету :(, но т.к. гарантию дали на 3 года, волнений не испытываю. А 22 и выше, которые меньше 1500$ - очень сложно найти хотяб приличную геометрию.
    Я не спец по железу, но было сказано - КОМП ДЛЯ ГРАФИКИ. Зачем нужен ГФорс? Производительности в 2D он наврятли прибавить, а вот видяха с дуал енто то, что надо. Я по старым понятиям взял Матрас, но скорей всего неподумавши :( есть очень не плохая Атишка, скорей всего поменяю.
    Конечно винт сказЁвый рулит :)
    И мать надо брать с Рэйдом т.к.:
    1. винт (допустим один)
    2. сидюк обычный
    3. сидюк режущий
    4. оптика
    5. салазки
    вот уже 5 - не влазит всЁ :(

Но может енто всЁ хрень т.к. в железе особо не рублю 8)

8. Guest

Пень конечно!

9. Guest

Винты IBM последние год—два стали просто гнилые, сыпятся везде. То же самое и Quantum-ы (но говорят, фирма эта почила). Хорошие винты сегодня — это Maxtor и Seagate.
    И, конечно же, брать надо не на 5400, а на 7200 rpm.
    Сказёвый, не сказёвый — сегодня, по-моему, это вопрос из той же области, что «Mac или PC»: по деньгам круто, а реальные преимущества весьма эфемерны.

Видюху для графики лучше брать Matrox, любой, хоть даже G400 — в Photoshop-е шибко много видеопамяти не надо, 3D вообще без надобности, но качество картинки просто блестящее. На любом мониторе. И никаких, на фиг, «ге-форсов» (и прочих туда же) — это для геймеров. Лично у меня G200 8 Mb на 1280х1024@85Гц работает, и я не жалуюсь.

Реальных преимуществ Pentium-а перед Athlon-ом лично я не вижу никаких, а по деньгам AMD гораздо выгоднее.
    Говорят, будто Athlon греются и горят. Горелых не видел, но зато видел кулеры в магазине. Сравни средний кулер для Пня со средним для Athlon-а — как-то не вяжется утверждение о «холодных» Пнях с их, не то, что пропеллерами — турбинами.

Память должна быть DDR, чем больше и шустрее, тем лучше.

Монитор CTX, надо сказать, на днях очень приличный экземпляр я видел. Ни с геометрией, ни с цветом у него проблем не было. Но это, понятно, лотерея.
    Монитор нужно выбирать, какой бы фирмы он ни был.
    Мне вот привезли кота в мешке, Philips 107P20, так у него нижний левый угол чуть фиолетовый. Замечать я это перестал уже, но всё равно не приятно.

10. Guest

Насчет процев спорить не буду, но! ВОт даже сейчас работаю на две машины в типографии, атлон по частоте круче пня, но млин работает заметно медленнее (в Шопе покрайне мере).
    Конечно понимаю, что играет роль МАТЬ+ПРОЦ.
    Ну просто не по статейным выводам, а по наблюдениям за 7 лет работы, почему-то АМД не радовали ни когда (может просто не попадались хорошо налаженные сиситемы)

11. Guest

Играет роль не только Мать+Проц, но и винт, память, настройки ситсемы. Мега- и Гигагерцами производительность давно уже никто не меряет, это лишь один из факторов.

А меня AMD всегда радует. Только самый первый мой собственный комп был Intel, все последующие — AMD. И очередной мой update будет на какой-нибудь Athlon. Дёшево и сердито.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей