Render.ru

Что с фрилансом? умопомрачение?

Yaroslav Abramov

Активный участник
Рейтинг
15
#21
перешел на фриланс без черточки, ребята там создали раздел разработки игр.
как фрилансер и как заказчик я буду работать там
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#22
Рейтинг
42
#23
Сделка без риска стала обязательной, пострадала свобода выбора. Но не кажется ли, что добра в этом все же больше чем зла?

Заказчиков конечно станет меньше, исчезнут кидалы, разного рода мутные заказчики. А это значит, что будет навсегда ИСКОРЕНЕН СЛУЧАЙ, КОГДА РАБОТНИКУ НЕ ЗАПЛАТИЛИ, если конечно сам работник не слажал.
И еще исчезнет школота, которая не уверена, сделает или нет, но начинает демпинговать, а потом пропадает, понимая сложность работы.
Схема стала надежнее, а это многого стоит. Считаю, что недовольные в основном те, кто боится сделки без риска, потому что не готов отвечать за свои слова и результат. Остальные вздохнут спокойно и продолжат работать.

P.S. Ну реально, если готов выполнить работу, или готов за нее заплатить, то с чего бы бояться сделки без риска? :)))
 
Рейтинг
42
#25
Меня например намного больше беспокоит модерация сообщений
Так они страхуются от возможности договориться отдельно, но это вряд ли сработает, найти друг друга не так сложно, даже в задании можно указать координаты, не будут же они модерировать образцы работ и ТЗ :) Но дело в том, что новые правила на самом деле выгодны, ничего не отвлекает, ничего лишнего, только простая и надежная схема: результат=деньги. И исполнитель будет уверен в себе, и не будет вынужден соперничать со школотой, и заказчик будет такому исполнителю больше доверять.
Поэтому искать друг друга и договариваться отдельно - рискованно, лучше "законспектировать" общение на сайте, чтобы никто не мог никого кинуть.
 

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#26
Вы знаете кто там сидит и модерирует? Его интересы, насколько он ответственнен? Спокойнейшим образом может сливаться информация...
 
Рейтинг
42
#27
Вы знаете кто там сидит и модерирует? Его интересы, насколько он ответственнен? Спокойнейшим образом может сливаться информация...
Думаю, вряд ли это проблема. Во-первых физически это сложно, поэтому в основном боты будут проверять и подозрительные моменты показывать модератору. Т.е. чтобы сливать инфу - до этого не дойдет. Наверное.

Во-вторых,, что важнее всего. целевая аудитория и исполнителей и заказчиков такова, что особого интереса, особой коммерческой тайны в их общении нет. А если речь идет о дорогостоящих проектах, где утечка информации может дорого обойтись - такая деятельность не ведется и не велась на таких ресурсах, как фриланс. Я могу ошибаться, но это мое видение этого ресурса, что он предназначен для разовой работы, крутые проекты уже делаются в команде, не на фрилансе.
 

Yaroslav Abramov

Активный участник
Рейтинг
15
#28
Во-вторых,, что важнее всего. целевая аудитория и исполнителей и заказчиков такова, что особого интереса, особой коммерческой тайны в их общении нет. А если речь идет о дорогостоящих проектах, где утечка информации может дорого обойтись - такая деятельность не ведется и не велась на таких ресурсах, как фриланс. Я могу ошибаться, но это мое видение этого ресурса, что он предназначен для разовой работы, крутые проекты уже делаются в команде, не на фрилансе.
ты сильно ошибаешься думая, что проекты с десятком специалистов, подписанием НДА, и с серьезными бюджетами не велись на старом фрилансе.
еще как велись)))
это раз
во вторых
на моих работах всегда будет стоять мой копирайт, чего бы там кому-нибудь не хотелось.
в третьих
популярность сайтов создается пользователями, и заказчики идут туда где есть исполнители, и возможность работать с ними без искусственных препон.
 
Рейтинг
42
#29
ты сильно ошибаешься думая, что проекты с десятком специалистов, подписанием НДА, и с серьезными бюджетами не велись на старом фрилансе.
еще как велись)))
Не буду спорить, может и ошибался.

во вторых
на моих работах всегда будет стоять мой копирайт, чего бы там кому-нибудь не хотелось.
Я тоже подумал, что не будут же они требовать, чтобы переделали портфолио, их просто пошлют сразу же. Да и ограничение это смешное, если люди хотят общаться отдельно, они всегда найдут способ. Руководству сайта тогда надо еще и дизайн визиток запретить заказывать :)

в третьих
популярность сайтов создается пользователями, и заказчики идут туда где есть исполнители, и возможность работать с ними без искусственных препон.
Я не учел фактор конфиденциальности, но в остальном нет ничего плохого в гарантии совершения сделки, при условии, что речь идет о добросовестных заказчиках и исполнителях. Иной раз почитаешь про кидалово, что думаешь, что может это действительно выход.
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#30
"заказчики идут туда где есть исполнители, и возможность работать с ними без искусственных препон. "

все верно. вместе со школотой отсеется и громадное число заказчиков
 
Рейтинг
42
#33
Судя по голосованию вверху темы, то какое-то дикий процент неадекватных людей был на фрилансе :)
Если вы используете небезызвестную социальную сеть Павла Дурова, то можете помнить, как несколько лет назад он поменял дизайн стены. Подавляющее большинство было недовольно нововведением. Не потому что стало хуже, а потому что стало не так, как раньше, непривычно. Люди не любят привыкать, принимать новое, даже если оно не плохое. Такая уж природа человека. И здесь такая же ситуация, стало невозможно работать по старой схеме, необходимо привыкать - отсюда и недовольство среди адекватных людей. Но адекватные поймут, а неадекватные смоются - туда им и дорога.
 
Рейтинг
64
#35
Лично мне на одеске только в составе команд получается хорошо работать. Потому что я как собака, в том что касается английского языка. Всё понимаю, но молчу) Так что советую тем кто не знает достаточно хорошо английского, поискать себе товарищей фрилансеров со знанием языка и заниматься вместе
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#37
И даже на рендере есть тема про зеленый сайт :)
Последний год или полтора использовал сайт больше как рекламную площадку (через каталог заходили заказчики) и ни в проектах не отписывался (потому что их там почти нет нормальных), ни сервисами их непонятными не пользовался. Думаю, если бы они пошли дальше по этому направлению (развивали сайт как рекламную площадку и "доску объявлений"), то многие бы продолжали покупать их ПРО и даже платить больше (в разумных пределах).
Но руководство решило просто стать посредниками и вклиниться в цепочку "фрилансер - заказчик". А это уже нарушение по сути самих основ фриланса: если бы фрилансер хотел кормить ещё и директоров, юристов, охранников и менеджеров, то пошел бы работать в компанию в офис. Да ещё это и неудобно: те, у кого есть ИП или ООО, работают по договору, оплату принимают на р/с. И тут всякие СБР - это как пятое колесо телеге.

В общем, интернет - он большой :) Да и куда выгоднее развивать свой собственный сайт-портфолио и имя. По-крайней мере, всегда можно быть уверенным, что не зависишь от каких-то внешних обстоятельств.
И тут самое время Роману и руководству подумать о развитии фриланс-биржи здесь на рендере (а может даже отдельный проект сделать), т.к. с "зеленых" люди будут уходить и за счет удобства и раскрученности можно переманить к себе большую часть аудитории. Это как пожелание :)
 

Вад

Активный участник
Рейтинг
5
#38
Детский сад. штаны на лямках.
Фрилансеры себе придумали обиду и никогда не простят ее ресурсу, благодаря которому зарабатывали деньги.
 

Dr-ViJ

Активный участник
Рейтинг
14
#39
Ну вот, прошло два месяца и мне на почту пришло сообщение, что прямые контакты открыли (правда, только для Pro)
Первые уступки со стороны их администрации)))


а вот ссылка на тему об этом на сайте Free-Lance.ru


https://www.free-lance.ru/blogs/fre..._medium=email&utm_campaign=new_pro_freelancer
 

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#40
та в топку... боги снизошли... там уже никого толком нет... по 3D дай бог чтоб 5-6 проектов в неделю появлялось... убили они себя, а это судороги...
 
Сверху