Render.ru

Что нужно сделать чтобы InDesign2.0 делал меньше размером ps файл?

#1
Здравствуйте!
Что нужно сделать чтобы InDesign2.0 делал меньше размером ps файл?
Уж больно большие файлы получаются. Может есть какая нибудь функция в настройке проги, как в Кореле.
Заранее спасибо!
Рустам
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Может с Flattener Styles чего-нибудь не то? Сейчас конкретнее сказать не могу -- это только направление мыслей
 
#3
Тут ещё можно уточнить, что считат большим файлом, а что маленьким.
 
#4
Если сравнивать с Кварком или Корелом, то действительно из Индиза PS побольше будет.
 
#5
Но это уже отмечалось — размер, вернее, компактность ps-файла это да-алеко не самый важный его параметр. Если у него внутри всё нормально, то на размер можно рукой махнуть.
 
#6
Как я понимаю, размер ps напрямую зависит от включенной туда графики. Соответственно, если tiff с компрессией - будет файл меньше (пусть меня поправят, я вот уж совсем не спец в поскрипте, так, пользователь).
Мой нахальный верстальщик сдал последний раз ps с верстки со jpg...
Но надо учитывать, что размеры - размерами, а на фотовыводе тоже люди... Их пожалеть надо.. Не говоря уж о заказчиках.
Посему сама сдаю некомпрессованный tiff...
 
#7
Я согласен с тем, что ему в свем классе равных нет. Но если в файле все оптимизировано, все повернуто в Фотошопе, практически никаких эффектов в ИнДизайне не делалось, но тем не менее ps файл занимает 1,2 Gb, при том что он A4 формата. Рипуется он почти 1 час.
Вы считаете это оправдано?
Рустам
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#8
>1,2 Gb
быть такого не может!!!! Посмотрел бы, если исходник был бы, но похоже в мыльницу он не влезет
Мне все-таки думается, что из-за Transparancy Flattener Style: выбери [Low Resolution]. Попробуй еще без трепинга вывести. Может еще куча плашечных цветов в EPS's записалась
 
#9
Да, 1,2 гиги из А4 сделать — это точно наворочено чего-то.
Другими словами, дело в руках.
Или в глазах: просто ты чего-то не заметил (например, текст на полосе (во всю полосу), лежащий поверх других объектов, имеет прозрачность чуть меньше 100%, а Flattener в High Resolution установлен. Да с трэппингом.)
 
#11
>> Да, 1,2 гиги из А4 сделать — это точно наворочено чего-то.

У меня книжка с 96 полос 104x70/16 всего 580M занимала — это с кучей картинок и даже с прозрачностями.
 
#13
Попробуй сделать с него pdf самим индизайном, если и он будет безумного размера - что-то с файлом, его размер должен быть порядка 6-12 мег максимум. Если нет - что-то с PPD принтера или еще чем-то...
 
#14
Только что выводил 44 полосы А4 полноцвет — ps-файл 354 MB, PDF 40 мегов.
Выводил, правда, в композит.
 
#15
Да,у меня 640 мег - тоже композит... Но сепаратбольше, но не настолько же...
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#16
1.2 Гига - мелочи.
Мой клиент сваял страничку А4 — вышло 3 Гига.
После оптимизации изображений (все эффекты пришлось загнать в EPS) получилось мегов 60.
Нужно внимательно изучить публикацию и убить все навороты, сразу полегчает.
 
#17
Хочу добавить, что совсем недавно делал "наглядное сравнение" по объему получаемого ПС из следующих программ -- Корел 11, Кварк 5.01, Инди 2.02, Иллюстратор 10.3 так вот:

Самые маленькие файлы и ASCII и Бинари получались из Индезайна!!!!!!!!!!!!
Бинарные файлы у всех примерно одинаковые, кроме Корела!
Самые большие файлы были у Корела!!!! Причем что ASCII и Binary примерно одинакового размера (с чего бы это? :)))

Тест включал -- картинка CMYK + и текст + векторный ЕПС (поскульку Корел ЕПСы не линкует то это была его живая графика!!!)
Естественно никаких прозрачностей, спецэффектов и т.д....

Система Вин2к драйвер Адобе 1.06

Весь этот гемор был проведен в ответ на выпады корелитов, что дескать "Корел делает компактный (еще бы и на корректность тест вделать, но руки не даходят!!! :))) ПС".....

Так что оптимизируйте файло, уважаемые коллеги! Особенно не увлекайтесь ЕПСами с растром ( и Корелом! ) и все у вас ок!!!
 
#18
Я подозреваю кучу разноцветных картинок с массой прозрачностей

Индиз честно насохранял внутреннюю струкутуру цмиковых каналов+прозрачности. А так как он неотъемлим от ПДФ-деления, то встраиваемый РИП (по моему он еще втесался) и увеличил до безобразия файл.

Я бы просто проверил принтером. Если размер спула превышает 500 мегов, я выкинул файло и создал заново
 
#19
2 Crow
>>Особенно не увлекайтесь ЕПСами с растром
Делаю коробку в АИ 10, с прозрачностями всякими. Сохраняю как EPS, евстевстенно ЕПС получается с растром. Вставляю ЕПС в Индизайн - спуск из 2 коробок. Размер PS около 500 мег. Та же коробка при выводе из несчастного Корела занимает в PS около 160 мег. Что не так я делаю? или из полученного ЕПСа растр выкусывать AIsplit`ом, а потом в ЕПС линковать?
 
Сверху