Render.ru

Что лучше AVI или MOV?

ДМС

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток всем!!!
Сделал небольшой ролик не длинее 4 минут. Делал рендеринг в формат AVI и занял он у меня более двух суток (машина у меня конечно не мощная, это я сам понимаю) и общий размер файла 30Гб (размер мне не имеет значения). И сейчас хочу сделать рендеринг в формат MOV. В дальнейшем буду этот ролик ещё монтировать в PremierePro (в PremierePro окончательный вариант экспортирую в формат MP4). Подскажите, какой формат рендеринга лучше AVI или MOV? Есть ли потери качества?
 

Игорь1970

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Доброго времени суток всем!!!
Сделал небольшой ролик не длинее 4 минут. Делал рендеринг в формат AVI и занял он у меня более двух суток (машина у меня конечно не мощная, это я сам понимаю) и общий размер файла 30Гб (размер мне не имеет значения). И сейчас хочу сделать рендеринг в формат MOV. В дальнейшем буду этот ролик ещё монтировать в PremierePro (в PremierePro окончательный вариант экспортирую в формат MP4). Подскажите, какой формат рендеринга лучше AVI или MOV? Есть ли потери качества?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#5
В секвенцию типа PNG или TGA. Если комп в премьере не будет нормально тянуть секвенцию - пересчитать в реалтайме в тот же mp4, отмонтироваться и заменить на секвенцию после монтажа.
Во-первых чтоб потом можно было пересчитать только нужные 3 секунды, а во-вторых чтоб не думать о названии топика. Ну и в третьих чтоб не повеситься когда через 29 часов свет вырубят или место на диске кончится =)
 

Игорь1970

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Делайте в формате AVI с кодеком Lagarith . Он сжимает видио примерно в два раза. Без потери качества. Моё мнение формат MOW портит немного качество. Такое впечатление. У меня есть ролик .Под ним есть ссылки где скачать. Кодек Lagarith хорошо ставиться в AE и Pr. Попробуйте.
Я эту тему хочу изучить. Может завтра сделаю ролик про нагрузку на процессор при рендере в разных форматах. Предварительные намётки уже есть.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
Так блин... Лет за 15 вроде жевали пережевали. Ладно...
Что вообще за вопрос? AVI и MOV это просто КОНТЕЙНЕРЫ. Внутри, как в папке, лежит видео с каким-то кодеком на выбор. Если с одинаковым - то они ОДИНАКОВЫЕ. Просто когда АЕ был козой, 3DSMax просто 3DS, а пиво пахло пивом, PC назвал свой контейнер AVI - а МАС назвал MOV. И MOV с кодеком h.264 - это по сути ни что иное, как обычный mp4 лежащий в папке с названием MOV. А с кодеком JPEG - секвенция jpg в этой папке.
Дальше. По сути у видео нет ничерта, кроме битрейта. Сколько информации умещается в кадре. Всем нормальным хватает для HD 20-30 Мбит/сек. Так что берешь обычный h.264, ставишь битрейт скока душа пожелает, хоть 100, и не паришь себе мозг. Когда придумают что-то лучше h.264 - то ставишь его.
Обычный Blu-Ray это порядка 30-150 Мбит/с, а DVD - всего 6-9 Мбит/с. Бывают конечно супер шустрые и веселые кадры, но для этого есть VBR c MaxBitrate.
А в целом, если кто-то с лупой отличит кадр 100 Мбит/сек от кадра 30 Мбит/сек - то это как найти различие между HD tif и png. И нашедшему надо идти в космонавты. Хотя нет - в лучники, в космонавты с психическими отклонениями не берут.
 
Сверху