Render.ru

Что должен делать сотрудник, и сколько получать?

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#1
Просматривая темы форумов задался вопросом: Что входит в обязанности сотрудника студии.
Студия у нас небольшая, но заказы пока есть, когда устраивался на работу в объяве было сказано, что требуется визализатор.
Понятное дело что потом оказалось что и моделить надо, и с текстурками работать и так далее.
Сначало было интересно, так как опыта особого небыло, но потом как то стал задумываться, многие в своих работах пишут: моделил один, текстурил другой, визуализировал третий.
Сейчас в мои обяззаности входит:
1. Построение объема по чертежам
2. Построение и текстуринг мебели по каталогам ( понятное дело, что в течении проекта почти половину мебели заказчик меняет, поэтому приходится делать новую)
3. Визуализация в разных цветовых решениях ( не только стен но и мебели )
4. Ну и доводка
Так вот в чем вопрос, у всех так или только у меня? И вообще сколько щас такая работа стоит?
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#2
Я так понял, что так работают все, раз никто не отвечает, или сдесь больше по фрилансу выступают?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
kot3d, ты пробовал копать чужие сцены? Это жутеньки. Все работают по-разному. Проще делать проект от и до самому, чем надеяться, что кто-то перед тобой хорошо отмоделит, хорошо затекстурит, а тебе останется только поставить свет и чуток покрутить материалы.
Разделение труда хорошо, когда есть четко отлаженный механизм взаимодействия между службами. Если у тебя маленькая контора, такого разделения труда у вас не будет никогда. Точно также как и деления на службы. Согласись, забавно, когда отдел моделинга состоит из 1-2 человек?
Хотя кто его знает. Я в конторах никогда не работал, только фриланс)))
По-моему, хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#4
Согласен полностью, что копать чужие сцены хуже некуда, но приходилось, так как в конторе нас двое визуализаторов, но когда приходит запара, приходится переделывать все за своим напарником, так как он не успевает, может тоже пора на фриланс переходить :)
 

ViewPort

Активный участник
Рейтинг
7
#5
kot3d (3D Work) у меня такая же ситуация. Тоже нужен был визуализатор, а оказалось что нужно и моделить и текстурировать. Карьерной лестницы нет, рости вообще не куда. Зарплата - 1300 долларов (работаю в Москве). И если шеф раньше не претендовал на производительость большую, чем одна картинка в сутки, то теперь по 2-3 выдавать приходиться. Теперь вот для меня самого возник вопрос о повышении зарплаты, и тоже не знаю: то ли я зажрался и зарплата нормальная, то ли наоборот... К слову, во фрилансе меньше чем за 100 баксов интерьер не делаю.
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#6
восновном сижу на знакомых дизайнерах или фрилансю. Бюджет назначают сами дизайнеры, особо по ерничать в деньгах не дают, сколько есть столько дают , ни за качество ни за что больше не дают. Работаю не торопясь:) они меня любят и ценят:)
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#7
:) , тема ожила, не прошло и пол года :) , получается что в конторах не особо и выгодно то работать, я так погляжу почти все страются фрилансить, я кстати тоже недавно захотел уйти, пришлось шефу мне зарплату поднять, но этт както тоже не выход, чтож интересно дальше будет, неужели все на фриланс убегут?
 
Рейтинг
231
#8
вопрос совсем не в тему, но ради такой мелочи не посчитал нужным создавать отдельную тему. сорри, если что.
(в принципе, можно перенести в отдельную тему, если на то будет необходимость)

вопрос элементарный и относится исключительно к фрилансерам. вот он:

как у Вас обстоят дела с выездом за границу своей страны?

Я имею ввиду туризм - и не просто в страны бышего СНГ, а, например, в Европу, Штаты, Индию, и т.п.

То есть, возникают ли у Вас проблемы с получением визы? Думаю, многие согласятся, что работать, просиживая штаны дома и получая (предположительно) неплохие деньги без возможности их потратить - не в кайф. имхо, конечно.
 

ViewPort

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Во фрилансе постоянно голова болит по поводу торгов за свой гонорар. С людьми тоже устаешь общаться, подходы-обходы искать. А если на шефа работать, то железно в конце свои деньги получишь.

kot3d (3D Work) расскажи, пожалуйста, как ты насчет зарплаты с боссом договаривался.
 
Рейтинг
231
#10
м-да... судя по количеству ответов на мой вопрос мои догадки оправдываются. фриланс - полный ацтой! )))

если нет - разубедите меня ;)
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#11
Валерий А. Иванов (3D Work) не вижу никакой проблемы в этом, если ты спрашиваешь в плане оформления своих отношений, то никто не мешает тебе оформить на себя СПД, и работать по договору.
ViewPort ну как договаривался, пришел и сказал: либо повышение зарплаты, либо буду делать визы на уровне зарплаты :) , или буду искать работу, где-то так впринципе.
 

ViewPort

Активный участник
Рейтинг
7
#14
kot3d (3D Work) так ты вышел на рыночную стоимость сврих работ после разговора с шефом? На сколько повысили в процентом отношении? Если не трудно, поделись цифрами.
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#15
ViewPort тяжело сказать, вообще для Киева средняя цена в оплате такого вида работы колеблется от 600-800у.е, в архвизе и геймдеве помоему 1000-1200у.е., но вкалывать за эти деньги надо нехило :) , больше помоему не платит никто, наверное поэтому многие и спрыгивают на фриланс. А вообще очень странная ситуация, к нашей работе относятся как к детским забавам, и никто нормально платить не хочет, но зато если ты имеешь арх. образование( хоть и протирал 6 лет штаны на парах) то зп почему то платят больше.
 

ViewPort

Активный участник
Рейтинг
7
#16
kot3d (3D Work) в столице тоже если по объявлениями пробежаться, в основном наивысшая отметка 2000 USD. (приблизительно) Про заоблачные 5000 USD не хочеться говорить, там несколько иные методы оценки работы. Некоторые фирмы явно ценят труд визуализатора, но и отдачу требуют соответственную , сразу отметая новичков и энтузиастов "с молоком на губах". По меркам других, те что предлагают 600-800 USD, работа виза - сплошные "веселые картики" для увеселения клиента. Реально держатся за визуализатора небольшие конторки, в которых трудятся "подросшие" фрилансеры, которые понимают, что наварить за год gо 15-30 тысяч USD на работе "виза" - не такая уж проблема при должном подходе. С обязанностями вообще кавардак полный, могут требовать полной технической документации + визуализация объектов, а могут требовать только визуализации, но по 3-4 изображения в день. Мониторингом рынка компьютерной графики мало кто занимается: на рендер.ру вот лежит "обход" на расценки - но он на начало 2007 года. Надо учесть инфляцию и внутренние поползновения рынка (говорю о Москве) где прирост цен, указанных в "обходе" должен быть порядка 15-20%.

Насчет "детских забав" - это уж как свою работу поставишь. Если напряженно пялить глаза в монитор по 10-12 часов в сутки - это детская забава, а стоимость курсов по 3Д дизайну - около 25000 USD - это как за хлебушком сходить, то наверное это так.

Хотя "have fun" в нашей работе присутствует, конечно, в большей степени чем в погрузке угля и бесконтактной мойке автомобилей.
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#17
Ну насчет мониторинга, то я приводил зп как исходя из него, проведя его гдето за полгода ( сравнивая прделожения и спрос на данном рынке), могу сказать одно, компаний в Киеве способных соответстенно оплачивать качественный виз не так уж и много ( как правило они держатся за счет заказов из вне, есть даже несколько представительвств Московских фирм, поскольку у нас за это стоит дешевле то почему бы не делать это у нас :)
Ну а на счет детских забав, то это скорее подход заказчика, они готовы заплатить 30000у.е за люстру но не за качественный виз.
Ну а компании котрые у нас предлагают зп от 1500 как правило оказываются обычным кидком, где на одного виза приходится по пять менеджеров :)
Ну а там где требуют по 3-4 виза за день, честно говоря для меня это непонятно, мы же не пирожки печем, хотя это все лишь моя точка зрения.
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#19
Валерий А. Иванов (3D Work) виза нужна только в визовые страны, но:
1. Мало кого официально оформляют на работу
2. Зарплата на офф работе врядли позволит нормально путешевствовать
3. Визу на въезд в Швейцарию можно получить если ты получаешь офф от 600 евро
4. А хорошо отдохнуть можно и у нас.
:)
 

ViewPort

Активный участник
Рейтинг
7
#20
2 ALL: Вообще какая норма труда по конечным изображениям должна быть у визуализатора в один рабочий день? Берем по среднему качеству проекта средней сложности? Насколько я знаю, при качественном подходе - 1 изо/день. Но на фирмах часто требуют 2-4 изображения (замечу, разных объектов). У кого как обстоят с этим дела?
 
Сверху