1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Что должен делать сотрудник, и сколько получать?

Тема в разделе "Организация произв. процесса", создана пользователем kot3d, 21 июн 2007.

1. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    Просматривая темы форумов задался вопросом: Что входит в обязанности сотрудника студии.
    Студия у нас небольшая, но заказы пока есть, когда устраивался на работу в объяве было сказано, что требуется визализатор.
    Понятное дело что потом оказалось что и моделить надо, и с текстурками работать и так далее.
    Сначало было интересно, так как опыта особого небыло, но потом как то стал задумываться, многие в своих работах пишут: моделил один, текстурил другой, визуализировал третий.
    Сейчас в мои обяззаности входит:
    1. Построение объема по чертежам
    2. Построение и текстуринг мебели по каталогам ( понятное дело, что в течении проекта почти половину мебели заказчик меняет, поэтому приходится делать новую)
    3. Визуализация в разных цветовых решениях ( не только стен но и мебели )
    4. Ну и доводка
    Так вот в чем вопрос, у всех так или только у меня? И вообще сколько щас такая работа стоит?

2. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    Я так понял, что так работают все, раз никто не отвечает, или сдесь больше по фрилансу выступают?

3. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    kot3d, ты пробовал копать чужие сцены? Это жутеньки. Все работают по-разному. Проще делать проект от и до самому, чем надеяться, что кто-то перед тобой хорошо отмоделит, хорошо затекстурит, а тебе останется только поставить свет и чуток покрутить материалы.
    Разделение труда хорошо, когда есть четко отлаженный механизм взаимодействия между службами. Если у тебя маленькая контора, такого разделения труда у вас не будет никогда. Точно также как и деления на службы. Согласись, забавно, когда отдел моделинга состоит из 1-2 человек?
    Хотя кто его знает. Я в конторах никогда не работал, только фриланс)))
    По-моему, хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

4. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    Согласен полностью, что копать чужие сцены хуже некуда, но приходилось, так как в конторе нас двое визуализаторов, но когда приходит запара, приходится переделывать все за своим напарником, так как он не успевает, может тоже пора на фриланс переходить :)

5. ViewPort

ViewPort Пользователь сайта

С нами с:
    02.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    kot3d (3D Work) у меня такая же ситуация. Тоже нужен был визуализатор, а оказалось что нужно и моделить и текстурировать. Карьерной лестницы нет, рости вообще не куда. Зарплата - 1300 долларов (работаю в Москве). И если шеф раньше не претендовал на производительость большую, чем одна картинка в сутки, то теперь по 2-3 выдавать приходиться. Теперь вот для меня самого возник вопрос о повышении зарплаты, и тоже не знаю: то ли я зажрался и зарплата нормальная, то ли наоборот... К слову, во фрилансе меньше чем за 100 баксов интерьер не делаю.

6. _Sample_

_Sample_ Знаток

С нами с:
    07.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    54
    восновном сижу на знакомых дизайнерах или фрилансю. Бюджет назначают сами дизайнеры, особо по ерничать в деньгах не дают, сколько есть столько дают , ни за качество ни за что больше не дают. Работаю не торопясь:) они меня любят и ценят:)

7. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    :) , тема ожила, не прошло и пол года :) , получается что в конторах не особо и выгодно то работать, я так погляжу почти все страются фрилансить, я кстати тоже недавно захотел уйти, пришлось шефу мне зарплату поднять, но этт както тоже не выход, чтож интересно дальше будет, неужели все на фриланс убегут?

8. Valery Ivanov

Valery Ivanov Мастер

С нами с:
    24.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    229
    вопрос совсем не в тему, но ради такой мелочи не посчитал нужным создавать отдельную тему. сорри, если что.
    (в принципе, можно перенести в отдельную тему, если на то будет необходимость)

вопрос элементарный и относится исключительно к фрилансерам. вот он:

как у Вас обстоят дела с выездом за границу своей страны?

Я имею ввиду туризм - и не просто в страны бышего СНГ, а, например, в Европу, Штаты, Индию, и т.п.

То есть, возникают ли у Вас проблемы с получением визы? Думаю, многие согласятся, что работать, просиживая штаны дома и получая (предположительно) неплохие деньги без возможности их потратить - не в кайф. имхо, конечно.

9. ViewPort

С нами с:
    02.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Во фрилансе постоянно голова болит по поводу торгов за свой гонорар. С людьми тоже устаешь общаться, подходы-обходы искать. А если на шефа работать, то железно в конце свои деньги получишь.

kot3d (3D Work) расскажи, пожалуйста, как ты насчет зарплаты с боссом договаривался.

10. Valery Ivanov

Valery Ivanov Мастер

С нами с:
    24.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    229
    м-да... судя по количеству ответов на мой вопрос мои догадки оправдываются. фриланс - полный ацтой! )))

если нет - разубедите меня ;)

11. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    Валерий А. Иванов (3D Work) не вижу никакой проблемы в этом, если ты спрашиваешь в плане оформления своих отношений, то никто не мешает тебе оформить на себя СПД, и работать по договору.
    ViewPort ну как договаривался, пришел и сказал: либо повышение зарплаты, либо буду делать визы на уровне зарплаты :) , или буду искать работу, где-то так впринципе.

12. Valery Ivanov

Valery Ivanov Мастер

С нами с:
    24.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    229
    2 kot3d а визу-то дадут, если ты "Субъект Предпринимательской Деятельности" ?

13. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    А чем интересно отличается СПД, от простого работника?

14. ViewPort

С нами с:
    02.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    kot3d (3D Work) так ты вышел на рыночную стоимость сврих работ после разговора с шефом? На сколько повысили в процентом отношении? Если не трудно, поделись цифрами.

15. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    ViewPort тяжело сказать, вообще для Киева средняя цена в оплате такого вида работы колеблется от 600-800у.е, в архвизе и геймдеве помоему 1000-1200у.е., но вкалывать за эти деньги надо нехило :) , больше помоему не платит никто, наверное поэтому многие и спрыгивают на фриланс. А вообще очень странная ситуация, к нашей работе относятся как к детским забавам, и никто нормально платить не хочет, но зато если ты имеешь арх. образование( хоть и протирал 6 лет штаны на парах) то зп почему то платят больше.

16. ViewPort

С нами с:
    02.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    kot3d (3D Work) в столице тоже если по объявлениями пробежаться, в основном наивысшая отметка 2000 USD. (приблизительно) Про заоблачные 5000 USD не хочеться говорить, там несколько иные методы оценки работы. Некоторые фирмы явно ценят труд визуализатора, но и отдачу требуют соответственную , сразу отметая новичков и энтузиастов "с молоком на губах". По меркам других, те что предлагают 600-800 USD, работа виза - сплошные "веселые картики" для увеселения клиента. Реально держатся за визуализатора небольшие конторки, в которых трудятся "подросшие" фрилансеры, которые понимают, что наварить за год gо 15-30 тысяч USD на работе "виза" - не такая уж проблема при должном подходе. С обязанностями вообще кавардак полный, могут требовать полной технической документации + визуализация объектов, а могут требовать только визуализации, но по 3-4 изображения в день. Мониторингом рынка компьютерной графики мало кто занимается: на рендер.ру вот лежит "обход" на расценки - но он на начало 2007 года. Надо учесть инфляцию и внутренние поползновения рынка (говорю о Москве) где прирост цен, указанных в "обходе" должен быть порядка 15-20%.

Насчет "детских забав" - это уж как свою работу поставишь. Если напряженно пялить глаза в монитор по 10-12 часов в сутки - это детская забава, а стоимость курсов по 3Д дизайну - около 25000 USD - это как за хлебушком сходить, то наверное это так.

Хотя "have fun" в нашей работе присутствует, конечно, в большей степени чем в погрузке угля и бесконтактной мойке автомобилей.

17. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    Ну насчет мониторинга, то я приводил зп как исходя из него, проведя его гдето за полгода ( сравнивая прделожения и спрос на данном рынке), могу сказать одно, компаний в Киеве способных соответстенно оплачивать качественный виз не так уж и много ( как правило они держатся за счет заказов из вне, есть даже несколько представительвств Московских фирм, поскольку у нас за это стоит дешевле то почему бы не делать это у нас :)
    Ну а на счет детских забав, то это скорее подход заказчика, они готовы заплатить 30000у.е за люстру но не за качественный виз.
    Ну а компании котрые у нас предлагают зп от 1500 как правило оказываются обычным кидком, где на одного виза приходится по пять менеджеров :)
    Ну а там где требуют по 3-4 виза за день, честно говоря для меня это непонятно, мы же не пирожки печем, хотя это все лишь моя точка зрения.

18. Valery Ivanov

Valery Ivanov Мастер

С нами с:
    24.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    229
    2 all народ, ещё есть какие-нить мысли по поводу моего вопроса?..

19. kot3d

kot3d Мастер

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    193
    Валерий А. Иванов (3D Work) виза нужна только в визовые страны, но:
    1. Мало кого официально оформляют на работу
    2. Зарплата на офф работе врядли позволит нормально путешевствовать
    3. Визу на въезд в Швейцарию можно получить если ты получаешь офф от 600 евро
    4. А хорошо отдохнуть можно и у нас.
    :)

20. ViewPort

С нами с:
    02.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    2 ALL: Вообще какая норма труда по конечным изображениям должна быть у визуализатора в один рабочий день? Берем по среднему качеству проекта средней сложности? Насколько я знаю, при качественном подходе - 1 изо/день. Но на фирмах часто требуют 2-4 изображения (замечу, разных объектов). У кого как обстоят с этим дела?

Поделиться этой страницей