1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

что делать если шрифт не Post Script?

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 22 ноя 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

ребяткиии!

у меня шрифт не Post Script в проджекте, а в типографии просят шрифты тока Post Script
    как это проблема обычно решается вами?:)

2. Guest

обычно можно подобрать такой же или очень похожий шрифт Type1

3. Guest

а другой вариант есть? кроме как подобрать?

4. Guest

Если текста не очень много - перевести весь текст в кривые.

5. Guest

Как?:) в Кварке это сделать

текса не много

6. Guest

> Как?:) в Кварке это сделать
    > текса не много

стандартными средствами только построчно (ищи Text to Box)

а еще можно попробовать конвертнуть шрифт...
    а еще сказал бы какой шрифт, может у кого есть...

7. Guest

> ... а в типографии просят шрифты тока Post Script

Мало ли чего они просят. Пусть тогда дадут PS-шрифты,. исли такие умные.
    А потом захотят не кварк, а ID, PM, да еще чтоб на маке открывалось.
    Расскажите им сказку про золотую рыбу.

8. Guest

TransType 2 прекрасно и просто справляется с конвертацией. Это значит, что прийдется юзать поиск по форуму.

>Мало ли чего они просят. Пусть тогда дадут PS-шрифты,. исли такие умные.
    А потом захотят не кварк, а ID, PM, да еще чтоб на маке открывалось.
    Расскажите им сказку про золотую рыбу.

Вы , ., не пускайте бульки зря, а читайте "внимательно" топики связанные со шрифтами... Шрифты никто и никому не обязан давать. Первоочередная задача дизайнера это добиться воспроизведения макета таким каким он его сделал и делать в первую очередь он его должен "правильно".
    Вот так и появляются выражения заказчиков - "А почему у вас в кореле не принимают?". Блин - достали неучи...

9. Guest

> Вы , ., не пускайте бульки зря, а читайте "внимательно" топики связанные со шрифтами... Шрифты никто и никому не обязан давать. Первоочередная задача дизайнера это добиться воспроизведения макета таким каким он его сделал и делать в первую очередь он его должен "правильно".
    Вот так и появляются выражения заказчиков - "А почему у вас в кореле не принимают?". Блин - достали неучи...

Если шрифты "правильные", но TTF, с какой радости Stas3D, скажем, должен извращаться, чтобы сделать из них PS. Им надо - пусть ДАЮТ.
    Вы же, наверное, не будете переверстывать из ID3 в ID2, только потому, что типография берет во втором. Или будете?

"добиться воспроизведения макета" шрифтами ТТ, для вас, duh, задача непосильная?
    Думаете, что если PS, то он будет "правильнее", чем TT?

10. Guest

Правильных TTF-ов не так уж и много. Скорей всего и у Stas3D они тоже корявые (ничего личного это просто предположение) и посему типография перестраховку и делает, шоб потом самим не колупаться с его работой. У меня в одном из пунктов в требованиях так и написано:
    - При использовании в публикации True Type шрифтов (*.TTF) их корректное воспроизведение не гарантируется.
    И этот пункти добавлен туда не просто так. За переделку макета я с заказчика сниму денег и он не особо похвалит своего дизайнера. И только после этого он (диз) приходит и спрашивает как и шо делать НАДО. Мне шрифто не жалко - я их роздаю. Самое главное - это шоб диз понимал зачем это нужно... а не говорил (как один из...) "я 6 лет занимаюсь полиграфией и про Post Script-шрифты первый раз слышу, а что такое АТМ я ваще незнаю..."
    Некоторые заказчики спецом отправляют дизигнеров в типографии шоб поспрошали о всяком-разном, а некоторые дизигнеры носом крутят, мол "я так крут, шо мне эти требования и в % не вперлись. Мое дело ваять а их печатать". Вот для таких и пишутся требования....

11. Guest

Недавно к удивлению обнаружил что кварк очень неплохо встраивает TTF шрифты в PS (или как там по научному это называется)) в отличие скажем от Корела и проблем пока не возникло, речь идет конечно о считанном кол-ве шрифтов и использовать TTF шрифт для новой работы я буду только в том случае если знаю что он уже печатался и корректно

12. Guest

> Правильных TTF-ов не так уж и много ... При использовании в публикации True Type шрифтов (*.TTF) их корректное воспроизведение не гарантируется.

Вы их считали? А PS много правильных или они все првильные?
    Т.е. по-вашему, получается:
    правильный ли ТТ или неправ. - никакой гарантии вы не даете,
    но если это PS, то абсолютно не важно насколько он прав., насколько правильно используется (применение италика и т.п., которых в шрифте нет) - гарантия полная.

> использовать TTF шрифт для новой работы я буду только в том случае если знаю что он уже печатался и корректно

Можно подумать, что к PS это не относится.

13. Guest

С Type1 проблемы могут быть, в основном, из-за кодировок. Ну и иногда из-за корявенько отрисованных буковок, но это редко.

С TrueType пробелму могут быть и из-за кодировок, и из-за того, что не все RIP-ы понимают TTF, и из-за преобразования TTF в Type1, какое возможно при записи PS, и из-за возможного запрета на внедрение в PS, какой может быть прописат в TTF…

Один источник (ну два) возможных проблем в Type1 против длинного списка в TTF — не достаточно?

14. Guest

Рипы, которые не понимают TTF, не понимают ничего выше ЕПС версии илла 8.
    Shlyapa, кажется мне, что подход твой - чисто адовский (надеюсь ничего обидного нет).
    Кварк, корел прекрасно работают с ТТ.
    Дело в "правильности", а не в том - ТТ это или PS.

15. Guest

to "." как-то ненавязчиво у меня появилось предположение, что вы в публикациях довольно часто используете "ариал" и иже с ними..... А это уже диагноз... А жаль...

16. Guest

to duh:
    У меня практически нет своей верстки.
    Достаточно часто выходной продукцией является не только тираж чего-то, но и файл верстки, в той прог. и теми шрифтами (в пределах разумного), какие назовут.
    Но даже если есть выбор (нужны пленки или тираж), то нет ничего "страшного" (для меня), если это будет "ариал" и иже с ним.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей