Render.ru

что делать, если maya виснет при визуализации

Stas82

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте, у меня такая проблема. Создал 19 штрихов травы Paint Effects небольшой длины, шириной 10, плотностью 400, высотой от 0,8 до 0,3. Конвертировал из Paint Effects в Polygon для работы с mental ray. После конвертирования создал плоский источник света mental ray, начал визуализацию. При визуализации Maya либо перестает отвечать, либо выкидывает (при этом ошибка: This application has requested the runtime to terminate it in an unusual way. Please contact the application’s support team for more information.) Пытаюсь создать пейзаж: горы с травяным покровом. Может быть, есть другой способ создания травяного покрова, но с возможностью анимации движения?
Заранее спасибо за помощь!
 

Stas82

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо. А не посоветуете, как лучше расположить источники света чтобы mental ray мог отрендерить густую траву и небо в виде полусферы?
 

(SG)Liber

Знаток
Рейтинг
27
#4
Directional ставь: 4-ре с разных сторон с голубоватым оттенком, один с светло-бежевым. На сфере в Render stats убери отброс теней и получение теней.
А на источниках света можно кинуть тени. только ни в коем случае не ставь Raytrace тени, иначе капец будет. Лучше в таком случае ставить Маповские тени с фильтром 3-7.
 

Роман Латынов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Проблему с зависанием маи во время рендеринга я решил установкой винды x64, и маи соответсвенно такойже. У меня была проблема с большим разрешением 6000 пикселей по длиной стороне, еще рендерила 7000 уже нет, после перехода на 64 все заработало.
 
Сверху