Render.ru

Читаете или не читаете ли вы хэлп к программам?

Рейтинг
21
#1
Всем привет.
У меня очень простой вопрос.
Читаете ли вы хелп к 3D программам (ну или вообще к программам связанными с CGI)?
В случае положительного или отрицательного ответа, прошу аргументировать.
Спасибо.
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#2
Читал только на ранней стадии освоения. Хелп дает только поверхностные знания. Мастер класс надо искать в интернете.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 351
#3
Читал, тоже когда начал обучаться так сказать первые шаги. Для них (первых шагов) вполне достаточно, остальное интернет интернет и ещё раз интернет!
 

Carnifex

Знаток
Рейтинг
43
#4
Не стоит недооценивать кнопку F1...
Она спасает не только на ранних этапах освоения программы, а намного чаще, только почему то многие ею брезгуют (признаюсь, за мной тоже такой грешок был)
 
Рейтинг
21
#6
Дело в том, что теперь я хочу немного уточнить, почему я задал такой вопрос.
Конечно же хэлп читать нужно, но у меня возник такой вопрос после общения с одним, достаточно опытными человеком (по жизни).

Например, я захотел освоить какой-либо новый инструмент. В таких случаях у меня следующий порядок действий.
Читаю хелп от корки до корки (или если пакет большой, только общую информацию и то, что нужно, например анимация. А потом делаю ряд видеоуроков на тему анимации (например анимацию персонажей, чем я сейчас и занимаюсь).

Так вот, этот человек сказал, что повторять за другими это хорошо, только вот гораздо эффективнее будет если я просмотрю теорию и видеоуроки (не сильно углубляясь), а потом придумаю своё и сразу начну это делать.

К сожалению, на практике я это сейчас проверить не могу, так как не привык бросать начатое дело, а вот узнать мнение других людей (особенно у которых, есть большой опыт самообразования), мне бы было очень интересно?
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#7
на мой взгляд должно быть совмещение различных способов изучения... нужно пробывать и так и так... чем больше времени и сил вы потратите на изучение тем лучше. Итоговая цель, глобальная это самому нарисовать качественную работу, отсюда можно сделать вывод, что лучше всего это кончено не выполненный урок, а собственное тврчество, но до этого момента или во врмея этого необходимо пользоватться книжками, хелпами и т.д.
 

3dboy

Активный участник
Рейтинг
5
#8
я псебе скажу когда я вначале читал теорию я не поним что и про что я читаю
мой личный метод учения с начало метод тыка потом какойнит один урок или видео урок но по разно от разных авторо(ну кто как делает сравнить) а потом теория тогда вникаю в суть
 
Рейтинг
21
#9
...Итоговая цель, глобальная это самому нарисовать качественную работу, отсюда можно сделать вывод...
В принципе, я согласен с этим и со всем, что было написано, единственно, что не совсем понятно когда можно приступать к своей работе, так как меня всегда не покидает чувство незнания чего-либо и всегда хочется узнать что-то новое. Раньше я часто делал свое, но в определенный момент понял, что выше "палка-палка огуречик" ничего не получается, тогда и решил учиться, вплоть до рисования. Я уже второй год учусь, работу поменял два раза, сейчас задумываюсь, что делать дальше, от того и возникают такие вопросы возникают.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#10
потом придумаю своё и сразу начну это делать.
Если последовать этому принципу, даже не зная стратегии выполнения задачи,
и пользуясь только кнопкой F1, можно достичь впечатляющих результатов.
Максовский хелп (если, конечно, речь о Максе) содержит ответы практически
на любой вопрос. Было бы желание...
Успехов!
 
Рейтинг
21
#11
Желание есть, просто раньше было желание только учиться и я это делал это, а со временем пришло желание не только учиться, но и делать что-то свое (помимо работы) и выставлять это на всеобщее обозрение, выслушивая отзывы различного характера.
По поводу хэлпа согласен, в максе он хороший, F1 - на мой взгляд, и есть та самая кнопка "сделать красиво", просто её жать нужно много раз :), но речь шла о Maya, Mental Ray, Fusion и немного о рисовании?

Да и вообще я согласен с этим принципом, просто (повторюсь), раньше я хотел только учиться а сейчас я хочу делать что-то свое.

Пожалуй все.
 
Сверху