Render.ru

Chevrolet Camaro (3ds Max)

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Приветствую всех!
В качестве обучения полигональному моделированию решил взяться за автомобиль.
И дабы пройти огонь, воду и медные трубы, а заодно получить больше опыта, замахнулся на, как вы уже поняли, уже порядком заезженный Chevrolet Camaro.
Сначала пытался моделировать целиком, постепенно детализируя, но т.к. опыта в полигональном моделировании почти нет, получился перегруженный поликами разных мастей ужас.
В итоге начал моделировать по частям. С капотом проблем не возникло, а на этапе мордашки и переднего крыла начали возникать вопросы, но о них по ходу пьесы.
Для начала прошу указать на ошибки.

Буду безмерно рад вашим советам и критике, и заранее благодарю, что уделили мне время!
 

Вложения

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Для начала посоветую не делать так много полигонов.
Пусть несглаженная модель выглядит как из-под топора,
зато после турбосмуса поверхность будет чище, чем ты сделаешь руками.

Общепризнано, что следует избегать нечетырехугольных полигонов, если используется смус.
Говоря проще, избегай трехвершинных и пятивершинных полигонов в сетке.
Смотри на капоте что получилось после сглаживания треугольников.

Ну и совет который повторяют во всех постах для новичков : смотрите темы в форуме, ищите уроки в сети.
Материалов гигабайты, только не ленитесь читать и вникать.
 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Сделал капот заново.
Есть мысль, что переборщил с поликами на краю сбоку, но меньшим количеством не получается передать правильно форму после сглаживания.
Применил Turbosmooth с Iterations 1.
 

Вложения

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Все равно лучше получилось, чем было в первом посте.
В правильном направлении движешься.
 

InfInc

Знаток
Рейтинг
33
#5
хммм, если в поли моделинге автомобилей опыта мало, то 2 варианта
1) если автомобили лишь средство обучения полимоделингу то продолжай, все норм)
2) ну а если будешь в дальнейшем заниматься исключительно авто дизайном - то лучше изучиь не поли а нурбс моделинг
есть шикарный урок от тов. VOV@ который своими риновскими концептами поражает не первый раз
поискал ссылку http://kodg-3d.blogspot.com/2009/07/torrent.html кстате урок по Chevrolet Camaro.
сам не качал, но 18часовой видеотутор причем бесплатный, это раритет темболее по ринке)
 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#6
InfInc
Первый вариант =)
Работу VOV@ видел, его Camaro получился глаз не оторвать. Как раз вчера наткнулся на его тему и терпение лопнуло.
Подумал, чем 3ds Max хуже? (если честно, подумал, что лень разбираться в Rhino)
Потом посмотрел на работу PANTURAL и понял, что всё возможно. Хочу такую же, буду стараться.

Продолжаем разговор.
Волнует место, обведенное красным кружком, не знаю как поправить =(

p.s. пока без фасок
 

Вложения

InfInc

Знаток
Рейтинг
33
#7
fr0stMan могу поспорить) pantural дааа,ноо! он в большинстве своём видеомэйкер и знает как правильно подать.., и восхищался ты поди анимациями а ни как не статикой =(
как по мне так ни чего особенного модельки касячные, а понтов - уйма.... лично я бы юзал рино либо st tools... но, есть одно но... те кто освоил полимоделинг в большинстве своем не смогут перйти на нурбс, это схоже быть интелектуалом и стать гопником... увы, я пытался ничего не вышло... и еще одно но! если б кабы да кабы... я бы юзал рино и ст тулз исключительно =))

ЗЫ не навязываюсь)
 

InfInc

Знаток
Рейтинг
33
#8
по моделенгу 2 интерации = жииир!

вообще по этому поводу - сначло делаешь болванку сглаженную а потом режшь швы, дырки итд уже по сглаженной модели
в пример: темы которые меня вдохновляли по полимоделингу, именно они!!! на дугие Випы итд ровняться не стоит!!!!:
объяснять почему и зачем не буду, ели моделить не как они то надо быть супермега профи иначе = остальное, зарание извиняюсь, шлак или так себе) - необходимо ровняться на моделинг по сеткам из этих тем:
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=98485 Paul Oblomov
http://www.auto-3d.com/forums/index.php?showtopic=2032 Odessit
http://www.auto-3d.com/forums/index.php?showtopic=313&st=840 Vadson
еще есть товарищь Off-Rusles (Rule-z), но его давно не видно
мое мнение: антинурбс решает многое http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=79512 это метод для полимоделинга
Odessit & Paul Oblomov умело пользуют антинурбс и обычный поли моделинг, учиться нужно у них
pitse с auto-3d.com он же 1nsane с 3dcenter.ru умело пользует нурбс и поли моделинг в одной свзяке...
что делать? пересмотреть випы этих людей от корки до корки досканально изучит сетки моделей, понять что и как нужно, в добавок отыскть их коменты к другим работам!
мой вывод: ровняться на выше перечисленных людей, все то чтобы они не написали = истина. Все их ВИП'ы можно найти на тех самых сайтах
с render.ru советую заглядывать в вип тов Morkovich'a, Angel_of_Fate_FA ну и Coowalder'а по мне именно они рулят по атвостроению данного випформуа

P.S 2 moderators & admins - выше перечисленные сайты и ссылкы яаляются ознакомительно-позновательными для автора сего випа и только, с целью повышения его навыков моделирования.
 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#9
InfInc
Уф, подкинул пищи для размышлений =)

По поводу поста #7
Анимации PANTURAL в расчёт не беру, но в статике его камарик смотрится прилично на мой неопытный взгляд. Даже если сетка страшная Х_х В любом случае, на него не равняюсь.
Весьма необычное сравнение полимоделинга и нурбсов =) Вообще работа VOV@ меня восхитила идеальностью форм, но пока не хочу выходить за рамки 3ds max.

По поводу поста #8
Большое спасибо за ссылки! Буду изучать. К новому году, надеюсь, закончу wip >_<
Попробую сделать, как ты сказал, резать по сглаженной модели. Уже есть мысли, где это весьма упростит мне работу.
Пока местами хитрю и опираюсь на "неправильное правило": сетка страшна, но на рендере всё ок, поэтому чёрт с ним.

А пока, вот что имеем, но теперь скорей всего буду переделывать после прочтения wip'ов.

Некоторы углы пока намеренно не делаю.
 

Вложения

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#10
Вот что имеем на данный момент
Прошу высказать замечания по сетке, если таковые имеются
 

Вложения

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#14
В общем-то каюсь. Сделал кучу треугольников и не знаю как от них избавиться, избежав усложнения сетки. А то ровнять потом мелкие места замучаюсь. Поделитесь мыслями пожалуйста.
Две последние картинки можно открыть отдельными вкладками и покликать туда-сюда, дабы понять почему я так строил

edit: только подумал, что про самую правую грань, идущую по шву багажника можно не говорить, уже удалил =) Швы ведь буду потом отдельно нарезать
 

Вложения

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#15
Апаю вопрос насчёт треугольников из предыдущего поста. Подскажите пожалуйста, если есть мысли

И просто сырая картинка. Некоторых граней пока нет, чамферами буду заниматься в самом конце
 

Вложения

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#16
Слишком плотная сетка у тебя в несглаженом виде. Ты ж потом сам замучаешься ровнять если криво будет. Можно в некоторых местах ребра поубирать через одно(всмысле лупы). А когда уже нормально будет, выстроишь общую форму, то добавляй себе сечений сколько хочешь.
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#17
И еще:
трехугольные полигоны зло канешна, но и они бывают нужны, правда редко;
пятиугольные полигоны часто получаются в сетке, не такое уж и зло, частенько позволяют хоть как то выкрутиться по сетке от треугольников, но на видных местах могут испоритить блики.
 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#18
Tr@sh
Видимо, я не совсем понимаю логику построения для сглаживания.
Если не затруднит, можешь показать, какие лупы ты убрал бы?
 

gizit-din

Знаток
Рейтинг
60
#19
а принципе неплохо вроде пока.
только я бы посоветовал пока поликов не так много поправить коечто...
на картинке снизу я все показал.
может многие этим правилом и не пользуются ,но я щитаю что это необходимо, модель ровнее будет в итоге.
исправь по всей моделе!
а чемфердействительно лучше напоследок оставить!
 

Вложения

gizit-din

Знаток
Рейтинг
60
#20
ну лично для меня такое количество поликов это нормально!хотя каждый конешно по разному моделит)главное чтобы ровные были!
 
Сверху