Render.ru

черные контуры у объектов

#1
Делаю "вживление" персонажей в живое видео. При композитинге вокруг виртуальных объектов заметны черные контуры (но не везде). Впечатление, что при рендеринге альфа-канал получается чуть больше самих объектов. предполагаю, что эффект этот возникает из-за применения anti-aliasing, который "смешивает" края объектов с черным фоном в сцене. Основной рендер - встроенный в 5-ю Майю MentalRay.

Поделитесь опытом, как создать "мягкие" края у объектов, если кто сталкивался с подобной ситуацией. Можно ли это сделать сразу для всех объектов или нужно править каждый шейдер.

Заранее благодарен.
 
#7
на самом деле вопрос интиресный, так как при рендере то что попадает на область которая антиальясится по идее должно мешатся с цветом фона... возможно поможет задавать в камере цвет энвайропмента близким к тому с чем компоузиш.... а премалтиплай просто умножает альфу на цвет... это не всегда помогает. и от пакета это сори вообще не зависит :)
 
#8
Есть идея рендерить с имиджпланом, в который вставлено исходное видео, а потом вырезать его излишки альфой от моделей. Тогда приграничная область будет идеально сочетаться с фоном на композитинге. Есть два "но":
1. Имиджплан сам по себе имеет непрозрачную альфу, поэтому получить за один проход альфу от моделей и колор "модель+имиджплан" не получится. Двойной рендеринг - в два раза больше времени.
2. При "подкрутке" яркости на композитинге приграничная область снова вылезет, но уже как яркий или темный ореол
 
#9
1. Имиджплан сам по себе имеет непрозрачную альфу, поэтому получить за один проход альфу от моделей и колор "модель+имиджплан" не получится. Двойной рендеринг - в два раза больше времени.

это не так если считать сначала ржб, а альфу считать без материалов рейтейса и всего такого......
 
#10
Нашел другой способ как посчитать колор и альфу за один проход. Если между моделями и имиджпланом установить план с материалом usebackground, то колор считается и от моделей и от имиджплана, а альфа считается только от моделей.

Спасибо всем за помощь и советы! Очень помогли!
 
Сверху