Render.ru

Через буераки к мечте =) или моделирование персонажей

Че

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#21
Пытаюсь разораться с инструментом hair в maya. Просто отрыв мозга :Е
Пожалуйста подскажите толковый урок по прическам. Или плагин для упрощения работы майских парикмахеров....
Буду очень признателен за любую информацию=)

Поможем девушке отрастить красивые волосы !!!!
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
#22
Я делал при помощи JoeAlter Shave And Haircut Там есть режим причесывания с коллизиями, очень удобно. Посмотри у меня в випе там было немного инфы
 

Че

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#24
уже 5й день борюсь с волосами. Силы на исходе ....
Хотел создать прическу с помощью Hair sestem. Вроде как и уроки есть, но по ним получается "вырезано цензурой" какая-то. Суть то вроде понятна. Создаешь систему волос, выставляешь гравитацию и упругость. За кончики волос при заблокированной длине кривых(L) растягиваешь в нужные направления. Создаешь Collision sphere по форме головы и запускаешь анимацию, должна получиться нормальная прическа. А получается черт знает что :(
Эх, неужели нет более подробных уроков на эту тему, с объяснением всех хитростей и настроек.
 

Че

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#25
сегодня сражался с плагином JoeAlter Shave And Haircut, на maya 2012 он ставится категорически не хотел. После пары часов сражения, поставил. Если кому-то надо пишите в личку.
Первые минут 20 меня одолела радость, вот оно сейчас все получится. Но как обычно все оказалась не так легко...
Кроткие мужские прически получается легко, а вот с длинными беда.

Созрело пора вопросов по плагину:

1) Какой алгоритм создания прически?

2) Как сделать чтобы волосы не проходили сквозь голову?
(пробовал выбирать голову и волосы, и нажимать togglecollisions, но при нажатие liv режима плагина волосы все равно проходят сквозь модель)


3) Можно ли Shave конвертировать в hair system?
 

Lopa@bk.ru

Мастер
Рейтинг
228
#26
Прежде всего я бы советовал сделать скальп кап для волос, если в прическе планируется пробор разбиваем мешь в этом месте.
1) Включаем коллизии и начинаем причесывать, для того чтобы волосы не липли к голове иногда проходимся инструментом Puff Hairs Out.
2) Выделяем волосы потом выделяем коллижн мешь и нажимаем Shave>Edit Current>Update Collision Mesh потом включаем Toggle Collision
 

Че

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#27
Нашел урок по нужной теме http://galaxycityradio.com/2011/07/04/maya-hair/ да простят меня админы )
Теперь бы перевести его )
 
Сверху