Render.ru

Character Setup

#1
Здравствуйте коллеги!
Помогите разобраться. Имея персонаж, умею создавать для него кости, привязывать это все к сетке, настраивать и Rigid и Smooth(хуже) Bind, а также анимировать его(ходьба, например). Но объясните дураку зачем нужен раздел Character (Create Character Set и т.д.) и что такое Character Setup??
Нашел англ-е(язык плохо знаю) уроки (highend3d.com) про Character Setup для Майи 3. Глядя на все картинки, я не врубился, чем это отличается от того, что я делаю... и отличается ли вообще??

Кому не трудно, черканите пару строк по теме.
Заранее Спасибо!!
 
#2
Create Character Set нужен для создания клипов, которые упрощают процесс управления анимацией.
Можно создавать анимации независимо от других элементов сцены, которые у тебя не включены в твой Character .
Делаешь анимацию шага (одного) загнанного в Character твоего персонажа, делаешь из этого шага клип и дальше дублируешь себе этот клип - твой перс ходит любое кол-во времени (цикл) и в любой момент времени (перенос клипа на любой отрезок времени), сохраняешь клип в библиотеку, колбасишь его вообщем, как хочешь.
В то же время у тебя в сцене может быть другой Character, и при его анимировании ты не заботишься о том, что ты анимировал раньше.
Причем Character может быть не только скелетный персонаж, а вообще любой объект (-ы), которые должны анимироваться вместе.
Кстати, можно еще копировать клипы с одного Character на другой (и не делать анимацию того же шага 2 раза для разных персонажей), при условии, что их иерархическая структура идентична (ноги, руки, хвост... Усы мои документы!)
 
#3
.... и все вместе это называется (в вольном переводе) нелинейной анимацией...
 
#4
Спасибо!

"Делаешь анимацию шага (одного) загнанного в Character твоего персонажа, делаешь из этого шага клип и дальше дублируешь себе этот клип - твой перс ходит любое кол-во времени (цикл) и в любой момент времени (перенос клипа на любой отрезок времени), сохраняешь клип в библиотеку, колбасишь его вообщем, как хочешь."
Все правильно, только насколько я понимаю такие клипы в окне Trax Editor делаются...
И все таки для меня остается загадкой Character Setup! :(
Я видел, в вакансиях 3D моделлеров, эти два магических слова ;)
ЧТО ЭТО? :) Может это и значит настройка костей, манипуляторов? Или я чего-то не знаю и не понимаю? Может я просто не знаю, что я это Знаю? :)
 
Рейтинг
29
#5
короче понятие чарактер сетап имеет ввиду различные варианты сетапов,ревес фуд или чтоб колизии находил и тд ,а чарактер в майке это просто некоторый ящик куда сбрасываються все анимируемые каналы твоего перса,в частности и просто для удобства....
 
#6
Character setup - это и есть настройка персонажа. С костями, кожами, соплями и понтами. Правда, персонаж подразумевается в традиционном понимании: всякие человеки, птички, лошади и так далее
 
Сверху