Render.ru

Чайная церемония

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#42
похож, углы действительно менять не надо - поколдовать с материалом, и всё будет отличненько )
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#43
Прикольная сетка, и фонарь как раз с рефом совпадает, а на счет Пушкина))), я думаю он бы начал делать с эскиза, у тя уж очень много теперь объектов, нарисуй пару на бумажке, выложи. Там и определишься какой лучше.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#44
Немного переделал. Вариант, конечно же, не окончательный. Буду ещё добавлять детали.

Буду рад любым мнениям и замечаниям. Глаз уже окончательно замылился, так что без советов со стороны не обойтись никак )
 

Вложения

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#45
О прикольно, цвета приятные, раскрась подетальнее фонарь, и слишком паралельно камере циновка и объекты на ней. И все равно пустовато.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#46
Да, пустовато. Чахэ и щипцы решил убрать, от греха подальше ) Фонарь, вроде бы, такой и должен быть. Просто чистый белый фарфор. Правда, я забыл в нём включить свечку - он бы изнутри жёлтым был подсвечен и смотрелся бы интереснее. Думаю добавить парочку опавших с дерева соцветий, если получится их правдоподобно изобразить. А ещё мне кажется, что правая часть картинки перегружена, а левая - наоборот. Только вот чем левую заполнить - не знаю.
 
Рейтинг
142
#47
Красная горизонтальная полоса перил режет глаз. Она начисто убила настроение. И вообще всё убила.
Фонарь, вроде бы, такой и должен быть. Просто чистый белый фарфор.
Наверное, так оно и есть. Но отечественному зрителю это странно. Не тот менталитет. Да и с чашками плохо гармонирует.
Только вот чем левую заполнить - не знаю.
Сюда просто «просится» маленькая веточка сакуры. Не пара соцветий, а именно веточка.
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#48
Я бы поправил следуещее:
1 - повернул бы циновку с чайником и чашками.
2 - можно сделать разный уровень чая, и цвет его понасыщеннее
3 - добавить драпировку
4 - сделать более крупный план
5 - в этой области чего то не хватает... я бы запихнул туда что нибудь низенькое, но вытянутое(по силуету, отдаленно, похожее на фонарь)
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#49
Фаина,
Красная горизонтальная полоса перил режет глаз. Она начисто убила настроение. И вообще всё убила.
Может быть, вы и правы. Я сам уже ничего не вижу. Попробую без перил, но мне кажется, что без них будет пусто. Фонарь пока оставлю как есть, потому что не знаю, как его улучшить.
Ветку сакуры попробую добавить, если получится её изобразить. Никак не осмелюсь попробовать - не очень дружу с моделированием живой природы.


S.e.t.,
Ну, не знаю. Честно говоря, меня параллельность циновки краю кадра не смущает. Такая простая, зато честная композиция. ) Но попробую чуть-чуть повернуть.
Разный уровень чая давно хотел сделать, всё руки не доходили. Но разница будет небольшой и, скорее всего, на первый взгляд незаметной. А цвет у него, вроде бы, нормальный. Это же зелёный чай. Или белый. Или оолонг )
Драпировку добавить куда? Не совсем понял )
А вот в выделенную тобой область я как раз хотел положить ветку сакуры или другие цветы. В общем, пришло время делать сакуру.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#50
Вот очередной набросок
Пы.Сы. Огромное коричневое бревно слева от фонаря - это веточка сакуры )
 

Вложения

Рейтинг
142
#51
ИМХО, этот вариант лучше.
Я не против перил. Я против кричащего красного цвета.
У Вас получилась странная смесь: изысканная восточная сдержанность в цвете на переднем плане и жуткие яркие пятна - на заднем.
Теперь перила более-менее в гармонии с чашками /по мне так ещё немного сдвинуться от красного к жёлтому/, но справа появился угрожающий красный столб.
А относительно фонаря я, наверное, не права. Душевный фонарь. Особенно когда в нём зажжётся уютный жёлтый огонёк…
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#52
Фаина, ниже прикрепил картинку, по которой делал это угрожающее сооружение. Думаю, это что-то японское. В Японии вообще любят красный цвет. Но в данной работе, наверное, он всё-таки неуместен. Сейчас пришёл домой, свежим взглядом посмотрел на последнюю картинку и понял это. Перила я всё же оставлю. Они дают чувство защищённости и уюта. Без них - пусто и тревожно. К тому же, на них уже уселась птичка - не хочу её обижать. Столб, наверное, сделаю деревянным.
 

Вложения

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#53
Я имел в виду драпировку подо все предметы сразу, как бы скатерть... но уже думаю - не стит ее делать, ни к селу не к городу будет
 

Фондорн

Активный участник
Рейтинг
7
#56
Появился вот такой предмет с чаем - не знаю, как называется, на картинках видел :)
Это так называемая "чаша знакомства", с нее начинается чайная церемония. Туда насыпают чай и дают понюхать, "познакомиться" с чаем, перед заваркой.
Еще для классической церемонии необходимы мужская и женская пиалки (чайная пара). В высокую чай наливают, затем накрывают второй, переворачивают и снимают высокую пиалку, переливая чай. так принято пить улун, Светло-зеленый чай.
И набор деревяной или бамбуковой посуды для чая.
 

Вложения

Фондорн

Активный участник
Рейтинг
7
#57
Если надо, могу сфоткать свой столик, чайные пары и все остальное. Для референсов.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#58
Ребят, спасибо за интерес к этой старенькой и неоконченной работе )
Я всё ещё планирую к ней вернуться, как только появится время и вдохновение.

Если надо, могу сфоткать свой столик, чайные пары и все остальное. Для референсов.
Спасибо, это было бы здорово. Возможно, Ваши референсы и помогут мне найти удачную композицию и закончить эту работу :)
 

Odin Lokki

Знаток
Рейтинг
44
#59
Автор, фото в посте #52 из Китая :)
Японцы как раз не очень любят всё пёстрое и кричащее, тёмный дуб, природный цвет - это их стил, за исключением красных мостиков, фонарей и мелких деталей.
работа нравится ;)
 
Сверху