Render.ru

Чайная церемония

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#21
Нет, таких косяков, вроде бы, не было. Хотя этот шейдер мало использую. Работаю в Max 2012, Mental Ray 3.9
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#22
Я спросил у подруги всякие нюансы по поводу чайной церемонии (она живет в Китае), может что-нибудь подскажет интересное. Надеюсь быстро ответит
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#23
Оо, большое спасибо. Дополнительная информация никогда не помешает. Только не надо ей показывать мою работу )) Если она знает китайский и, не дай бог, прочитает, что написано на чашках.. Я эти иероглифы по отдельности по всему интернету собирал )
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#24
)))) представляешь, ты не зная иероглифов, собрал из них какое-нибудь высоко философское хокку )))
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#26
Вот, собственно чем нам помогли из Китая: "я могу не знать названий но конечно же заварник,чашки-пиалочки,глинянный будда, стеклянный чайничек(под все ненужное),сам чай,щепцы чтобы брать пиалки,деревянный стол с системой отлива воды"
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#27
"я могу не знать названий но конечно же заварник,чашки-пиалочки,глинянный будда, стеклянный чайничек(под все ненужное),сам чай,щепцы чтобы брать пиалки,деревянный стол с системой отлива воды"
ох, уж эта китайская церемония)))....
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#28
Фаина, спасибо за ссылку. Действительно очень полезная статья, а главное - в тему. Я как раз думал о создании орхидеи или лотоса )
ValenokSPb, спасибо за список. Чувствую, что не всё перечисленное попадёт в мою работу, но, по крайней мере, я более-менее на верном пути. Это радует ) Кстати, моя церемония уже не такая и китайская. Потихоньку перебираюсь в японский чайный домик. Будет церемония дружбы народов )
 
Рейтинг
580
#29
Я б все лишнее обрезал, ну или почти все. Пиалки все одинаковые, поэтому не страшно если какую-то обрезать кадром)) Уменьшить глубину резкости, окно (которое, кстати, смотрится не очень) заблурить, какой-нить объект на переднем плане тоже. Ну и как уже говорили, мелочевки еще б какой-нить, крошек. А сам чайник с приборами хороший, приятная раскраска и отличный материал.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#30
Владимир, спасибо. С композицией я ещё окончательно не определился. Над мелочёвкой работаю. Окно - это черновой вариант, я его уберу вообще.

Вот, думаю поместить столик с чайными принадлежностями в такой чайный домик. ValenokSPb, и сакура, сакура за окном! :)
 

Вложения

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#31
О! ) Круто получится! Как уже говорилось выше - потенциал у работы огроменный!
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#32
gracelorn интересно, я так понимаю это пока "прикидочная" версия домика, поэтому буйствовать в критике не буду. А ракурс такой же будет, или ты его поменяешь?
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#33
Да, домик пока даже без нормальных материалов. Ракурс и перспектива - такие же, как на фотке, по которой я его делал. Тоже поменяю. Как-никак, это же чайная церемония, и крупным планом здесь должны быть всё-таки чайник и компания ) Сейчас ищу референсы подходящего чайного столика.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#34
После небольшого перерыва решил добавить в сцену ещё одну деталь - фонарик )
 

Вложения

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#36
отличный фонарь, согласен с валенком углы мягковаты, как делал? и сетку покажи, если не трудно. А то я как то тоже хотел фонарь сделать, рисовал сплайнами одну сторону, потом модификатором выдавливал, после чего у меня получилось нечто отвратительное, а полигонами моделить не стал)))
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#37
п.с. хотя смотря из чего светильник, если глинянный, то тогда нормальные углы.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#38
Он глиняный. Или фарфоровый. А внутри свечка должна быть. Надо будет ещё пламя нарисовать.
На рефе, вроде бы, такие углы и были. Тоже делал сплайнами одну сторону, потом конвертировал в editable poly и редактировал топологию, чтобы были только четырёхугольники и чтобы количество полигонов по обеим сторонам каждой из четырёх стенок совпадало. Потом объединил четыре стенки в один объект и доделал основание. Крышку моделировал отдельно таким же способом. Сетка получилась, наверное, не совсем оптимальной, но зато ни одного треугольника. :) И получился эффект некоторой неидеальности, свойственной ручной работе с глиной. Кстати, материал - Fast SSS. Разбираюсь пока с его настройками.

P.S. Что-то в процессе работы всё появляются и появляются новые модели, а объединять их в одну композицию будет, наверное, Пушкин ) Ладно, буду ждать музу. Придёт же когда-нибудь )
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#40
Ага, я этот урок как-то даже скачал, но посмотреть его так руки и не дошли :(

А вот референс моего фонаря )
 
Сверху