Render.ru

Чайная церемония

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#1
Всем доброго времени суток! Хочу довести данную работу до уровня галереи. Очень хотелось бы услышать, что сюда можно ещё добавить или что изменить, как лучше построить композицию, чтобы работа выглядела законченной. Также буду рад любой конструктивной критике и замечаниям по визу. П.С. Рендер - Mental Ray.

Обновление сообщения автором
28.04.2011 в 15:54
Ещё один вариант. Здесь попытался расположить предметы примерно так, как показано в посте №11. Постарался сделать водоросли больше похожими на чай и попутно выяснил название этого диковинного сосуда. Называется он простым русским словом "чахэ" )
 

Вложения

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Наверное, стоит поменять ракурс - сделать его поинтереснее. Сейчас сверху, снизу и по бокам много пустого места. Картинка приятная )
 

..KeeL..

Знаток
Рейтинг
34
#3
Доработать материал чая,а так же не полениться,и сделать мельких деталей,как минимум:Упаковку чая,ложки,возможно блюдца,рассыпать по столу немного чайный листиков,капельки пролитого чая в конце концов=))
Ну а вообще вогласен с валенком=),картинка приятная...
ЗЫ:ValenokSPb,надеюсь не обидел сказанным)))))
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#4
ValenokSPb, ::KeeL::, спасибо. Ракурсов уже много перепробовал разных. Хотелось передать именно атмосферу солнечного утра, и хотелось бы, чтобы за окном была видна зелень, поэтому камеру выше поднимать не хочется. Наверное, для начала надо действительно ещё добавить деталей, а потом уже выбирать удачный ракурс. И ещё надо дорисовать подоконник и, может быть, на него поместить какие-то предметы.
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#5
А что мне обижаться, валенок он и в Африке валенок )) А может за окном сделать не зелень, а цветущую сакуру?
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#8
Чайник и чашки - классные, циновка идеализированная слишком, думаю можно текстурку поменять, что бы палочки были немного разные по цвету, материал стола доработать бы, ложки и прочие чайные принадлежности добавить. И как же солнечное чаепите утром без чего нить легенького и сладенького, я бы вот пастилы нарисовал.... Задний план поинтереснее.

p.s. а как же осы? летом ос полно, можно на стол посадить одну... думаю стоит лечь на диванчик закрыть глаза, предаставить все в деталях, и нарисовать.
Надеюсь не сильно раскритиковал.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#9
Спасибо всем за советы. Постараюсь всё учесть.
Вот, небольшой апдейт. Появился вот такой предмет с чаем - не знаю, как называется, на картинках видел :) Подскажите, куда его лучше поместить? Добавился всего один этот объект, и композиция совсем затрещала по швам ) Сам вижу, что сейчас предметы расположены неудачно.

P.S. ДОФ и дисплейс пока убрал для уменьшения времени расчёта.
 

Вложения

..KeeL..

Знаток
Рейтинг
34
#10
=) емкость для чая на сантиметров 6 вправо,чайник на 3-5 влево,чашки поставить перед чайником,причем 2...другие 2 убрать...а в оставшемся левом дальнем углу посадить сакуру в вазу,японского стиля..,чуть уменьший размер кадра,и немного опустить камеру...что то разошолся я...
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#11
Хм, непонятную штуку с водорослями))) лучше убрать. Накидал примерно как я вижу эту сцену...
 

Вложения

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#12
О! простое русское ЧАХЕ, еще на древней Руси, поутру, с косой в руках, выходил простой крестьянин, и говорил - "ЧАХЕ"...

что то я разошелся. чай теперь смотриться хорошо. но сцена пустовата... и чахе, оранжевым лучше было оставить.

А чем чай делал?
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#13
Чай делал из обычных боксов небольшого размера, которым придал нужную форму модификаторами noise, FFD, twist и bend. Сделал несколько типов чаинок, клонировал их до получения нужного числа, а потом при помощи Rayfire "засыпал" в чахэ )
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#14
Даёшь сакуру за окном! И на поверхности лепестков, и в чай парочку залетело )) А вообще, если у тебя за окном европейский пейзаж (мне так кажется), то можно и добавить к чайному набору чего-нибудь европейского...
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#15
Привет, не забрасывай картинку, ее можно ОГО как развить! Спасибо за помощь, всегда рад в своем випе, а теперь к делу.

На каждой из картинок вполне себе чайная церимония, при том, что на мой взгляд некоторые даже прелесно выглядят, идеи комозиции можно прям оттуда брать.

Еще в твоей картинке слишком много пустого места, можно сузить кадр, но это никогда не позно

Следующие, это утро, а утром опять же много всяких насекомых(достал наверное уже с ними)... на картинках кстати много всяких предметов которых можно "напихать".

Отличная идея была у Валенка, цветы, но можно не сакуру, а ирисы, или еще чего, желательно белого, утро же, легкость!

Циновку можно на скатерть положить, немного разбросать вокруг ЧАХЭ))), чаинок... для беспорядка...

Ну и за окном можно нарисовать не лужок, а например веранду, или еще что, а то у тя получилось, что выходящий человек (если все это конечно стоит на полу) будет падать с высоты в пол метра.
 

Вложения

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#16
еще интересно посмотреть как сцена устроена, какие источники юзались, какие настройки у них=)
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#17
S.e.t., спасибо за советы и за картинки. Я изначально хотел обойтись малой кровью, но, видимо, не получится ) Просто не рассчитывал на такой большой объём работы, а тем более в новом для меня визуализаторе. Многие вещи ещё не знаю как в нём сделать. Но ничего, буду учиться.
Насекомых не очень люблю, да и делать их сложно. Так что в этой работе, наверное, обойдусь без них ) Цветы - другое дело. Но не знаю, получится ли их изобразить. Попробую. С верандой тоже идея неплохая. А на картинке вообще-то условный стол, который находится примерно на уровне условного же окна, через которое и виден луг ) Я предполагал доработать окно, дорисовать подоконник, возможно, разместить на подоконнике какие-то предметы. Но попробую ещё вариант с верандой или балконом.
Вот, дорисовал ещё один предмет - щипцы :)

Tony Step, источники света - самые обычные. Комната представляет собой бокс с окном, в котором установлен Sky Portal. За окном - Daylight System. Время - 6:30 утра ) Цвет солнца сделал более жёлтым, а в фильтре портала для большего контраста установил синий оттенок.
 

Вложения

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#18
А щипцы не сильно большие? Мне они напомнили щипцы, которыми раньше белье из стирки вытаскивали...)
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#20
gracelorn,ValenokSPb, забавно, мне щипцы тоже напомнили о тех, которыми мама белье из горячей воды вылавливала. Малой кровью отделаться наверное уж точно не получиться, особенно с цветами. Я как то моделил розу, но тут она не к теме. Наверное тож буду по цветам че то искать, если что будет ссылку кидану.

кста на счет Daylight System, не возникал косяк при использование, что материалы с SSS шейдером черным визуализируються?
 
Сверху