1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

cgTkShapeBuilder

Тема в разделе "Maya", создана пользователем chiaroscuro, 10 июн 2009.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. chiaroscuro

chiaroscuro Активный участник

С нами с:
    03.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    этот скрипт создает мелкие блендшейпы для поворотов джойнтов (сгибы рук-ног к примеру, чтобы кожа "пружинила"). самый поздний вариант который нашла для майки 8,5. вопросы по этому поводу:
    1. есть ли для 2009?
    2. действует ли он для IK цепочек?, потому что в уроке (алиесовском) по моему на какой то запеченой анимации работа скрипта показывалась, на "голых" джойнтах.
    3. стоит ли скрипт этот вообще использовать, может поновее способы есть?

пс: musle систем мне скорее всего не нужен, нужна простенькая корректировка шкурки в избранных местах.

2. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    вот тут есть скрипт называется скин коррект
    там просто бленд шейп создается на угол поворота кости..
    в 2008 точно работает по идее и в 2009 тож должен...

3. chiaroscuro

С нами с:
    03.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5

вопросика. два. по скрипту этому. если вам не трудно.
    1. можно ли зависимость блендов от ik сделать? имею в виду, я делаю экспрешн- зависимость от фк-контролов, где углы вращения джойнтов напрямую зависят от ротейта контрола. но когда айки использую, какой то определенной зависимости не вижу. т.е. джойнты вращаются, но ка кто не по формуле, к тому же если поул вектор подключается, вообще жесть. вопрос собственно: можно эту зависимость вычислить, или все таки все нормальные люди только через фк делают?
    2. прямо по скрипту. можно там симметрию сделать? т.е. бленды в дереве есть, но они вообще операбельные? что с ними делать можно? вроде по всем признакам - обычные полигональные объекты, но их не видно. они вообще то что такое есть?

4. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    эээ а вообще зачем делать експрешены? если можно просто сделать сет дривен кей от угла поворота?.. и там пофиг ИК или ФК...
    симметрия? хмм.м... вроде нет нельзя.. но это можно сделать с помощью исправления бленд шейп таргетов. а увидеть их можно в слоях.. там появляется слой blendshapesLayer нужно сделать его видимым.

5. chiaroscuro

С нами с:
    03.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    эээ а вообще зачем делать експрешены? если можно просто сделать сет дривен кей от угла поворота?.. и там пофиг ИК или ФК...

в том то и дело, что у меня джойнты вращаются фиг знает как. не могу от них никакие связки делать. вращение по оси z, к примеру, в районе 90 градусов выглядит примерно так (по промежуточным точкам): 0,4 - 32 - (-120) - (-220). т.е. сама кость непонятно как вращается. так, значит, не должно быть?

6. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    эээ а ты ориент делал для костей прежде чем скинить и ригить? проверял направление осей?

7. chiaroscuro

С нами с:
    03.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    только что хотела написать, что вопрос снят, конечно ориент не делала, уже дошло. теперь во всяком случае знаю, зачем его делать. вообщем, все равно спасибо.

8. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей