Render.ru

Цельнометаллический мясоруб

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#61
Классный у тебя робот получился, вроде ни чего сложного, но в тот же момент как настоящий, здорово :)
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#62
Цитата hsimpson #56:С точки зрения банальной эрудиции - правильнее всего было бы крепить системой растяжек. Пэкспериментирую, когда дело дойдет до прицепа.

Думаю такой вариант понятен, по старинке, но он долгий, минимум 4 растяжки на каждого робота.
Как тебе такой вариант - на платформе торчит какая-нибудь фигня, типа штыря с замком, который может защелкиваться, а когда нужно просто по нажатию кнопочки разблокироваться, чтобы освободить замок. У робота соответственно на корпусе должен быть какой-то кронштейн или крюк. Суть в чем... Робот залазит на платформу присаживается в походное положение, одновременно с этим прищелкивается к платформе для перевозки.
В общем суть механизма похожа на работу автомобильного ремня безопасности, который защелкивается. когда нужно снять, расчелкивается по нажатию кнопки.

Можно еще вариант рассмотреть, когда лапы робота как-то фиксируются на платформе, каким-нибудь гидравлическим механизмом.
Вобщем-то ты прав.
Вполне возможно, что будет примерно такая рама на прицепе, как показал mr.Maus (тем более, что я всё равно собирался делать трубчатый легкий каркас для брезентового тента :)).
А вполне возможно, что вопрос крепежа вообще останется нераскрытым, как например, вопрос что движет роботом: солярка, электричество, уголь...
Короче, пока коплю идеи, перивариваю их, думаю...
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#68
Спасибо, граждане!
Lvovich, однако, давненько не отмечался в моих темах ;)
------------------
Сетка вот.
А по поводу колес: колеса я использую почти во всех моделях одни и те же. Сейчас просто рендер получился контрастный до предела, колючий какой-то.
Хотя, конечно, может я и погорячился с глубиной протектора. Я ж леплю без чертежей, по вдохновению, от души ;))
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#69
Как-то сейчас подумалось, что я уже совершенно забыл про самого робота с которого всё начиналось.
А еще прицеп моделить...
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#70
Я всегда слежу за твоими работами.
Просто тема боевого робота мне идейно не очень близка, вот и воздерживаюсь от комментариев
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#71
Добрый день,
Сегодня почти целый день созерцал прицеп...
И вот что пока получается.

Кстати, опять, как не старался точно следовать рефам - не смог.
Уже сделав основные обводы я положил на них "кирипич" с габаритами Т-90 и убедился, что танк на таком прицепе стоять ну никак не может.
Пришлось корректировать, опираясь на глазомер.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#72
Добрый день,
У меня возник вопросик: сколько роботов должно быть на прицепе: 3 или 2.
Удлиннять прицеп не хочу - сейчас он универсальный, еще и под обычный танк.
Господа танкисты и "танкисты", на ваш взгляд - какой вариант предпочтительнее?
 

Вложения

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#73
мне кажется что там где их трое, они сильно близко друг к другу, можно повредить при транспортировке, хотя так конечно практичнее
для картинки лучше два, как по мне
 

Taz-Mania

Знаток
Рейтинг
43
#74
а почему бы не сделать так, просто добавить сзади базу для третьего робота а то место гуляет и там и там.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#75
Да, в варианте с тремя роботами очень уж малы "допуски и посадки". Такого быть не должно, но так хочется на треть увеличить полезную нагрузку ;)

---------------

Про базу для третьего робота: наверное, ничего не мешает так поступить. Я посмотрю, что там со структурой прицепа.
Очень возможно, что так и будет.

---------------

Спасибо за внимание.
Еще мнения есть ? ;)
 
Рейтинг
43
#76
Я вот думаю что данный тягач, слишком велик всего лишь для пары роботов. Думаю что стоит увеличить тягач, или уменьшить роботов, Либо сделать огромного робота на всю платформу. Ну на мой взгляд, как то не целесообразно использовать такую технику для транспортировки таких роботов. Я посмотрел на робота, у него по сути нет серьезного оружия (Фауст патрон не держит ))). Либо сделать двуярусный тягач по 3 робота на каждом ярусе (смотреться будет внушительно). Я конечно не силен в технике, но фантазией не обделен))
 

Taz-Mania

Знаток
Рейтинг
43
#77
а почему бы не сделать системы спуска например такой:

только адаптировать её под свой тягач
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#78
Ну, как раз 3 робота - уже сила.
Мне кажется, что если такой тягач (или почти такой ;)) целесообразен для перевозки одного танка, то 3 робота как минимум соответствуют одному обычному танку, а то и превосходят его.
А по поводу второго яруса - это какая же нагрузка на колеса будет, да центр тяжести сместится критично, а снимать их со второго этажа?... И так далее...
--------------
Только сейчас я понимаю, что скорее всего прицеп нужно было сделать другой, поменьше.
Например ЧМЗАП-5208 (насколько я понял, этот ЧМЗАП-5208 - полный аналог американского прицепа М9 еще времен войны ;)).
Такой прицеп для 1 робота можно цеплять вообще почти к любом тягачу.

Что скажете, стоит игра свеч?
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#79
а почему бы не сделать системы спуска например такой:

только адаптировать её под свой тягач

------------------------------
WIP ЗИС 42
Я хотел сделать "длинную руку" типа как на картинке, но ей места на тягаче не нашлось.
Да и потом это всё уже слишком сложно и фантастично. Не мой стиль ;)
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#80
Такой прицеп для 1 робота можно цеплять вообще почти к любом тягачу.

Что скажете, стоит игра свеч?
Возникает резонный вопрос, который поднимался уже раньше, а зачем тогда такой тягач?
Все таки я, как человек имеющий отношение к военным и в частности к артиллерии, придерживался бы первоначальной концепции. Но, как и раньше я склоняюсь к мнению, что это должен быть не просто тягач с прицепом, который банально перевозит груз, а полноценный комплекс, который способен выполнять определенные боевые задачи, автономно силами расчета, или в составе таких же комплексов, объедененных в звода или другие войсковые соединения.
 
Сверху