Render.ru

CE и Adobe_InDesign_2.0_FINAL-HYPERION_RIP

#1
А чем отличаются эти версии? У меня гиперион, работает отлчинно!
 
#2
Для общего развития

Официально существуют три разновидности адобовского софта, а не только InDesign — «обычная», СЕ и МЕ.

СЕ — под восточно-европейские и балтийские языки заточена, но интрефейс только английский, чешский и польский. Остальное — 3,14-здёшь и провокация.

МЕ — что-то для восточных языков, я в подробности не вдавался.

В СЕ встроена расстановка переносов и проверка орфографии для русского, украинского и пр. языков, но насколько понимаю здесь публику в основном интересуют эти языки.

К не-СЕ версию работа с русским прикручивается путём простого добавления 4 файлов производства Proximity. Возможно, и украинский прикручивается также, но файлы для украинского мне не попадались.
Если заменить один растровый шрифтец, то появится возможность давать русские имена стилям, и пр. сущностям.

Не-СЕ-версия может обновляться update-ами с adobe.com, СЕ-версия не обновляется. А без обновления в InD (и в СЕ, и в не-СЕ) палитра Pages несколько глючная, что огорчает.

С СЕ-версией InD поставляется урезанный набор начертаний нескольких русифицированных OTF-шрифтов из Adobe FontFolio, в не-СЕ-версии эти шрифты нерусифицированные. Но даже и в урезанном наборе начертаний каждого шрифта более десятка.

Больше различий нет.

Подробности на www.adobeceea.com



2 Invisible Gotlib

Если в том, что ты говоришь, присутствуют файлы

rus32.clx
rusphon.env
rus.hyp
rus101.lex
и
ADOBEUI.FON

то это самое то, что нужно для обучения не-СЕ-шного InD 2 русскому языку и поисками СЕ можешь не озадачиваться.
 
#3
Кстати о палитре Pages. Если заменить Pages Panel.apln в InD CE на нее же из проапгрейженной Не-СЕ-версии товроде ничего, пока работает...
 
#4
А у меня, помнится, сильно ругался при запуске. Надо ещё раз попробовать.
 
#5
Попробовал — результат отрицательный.

InDesign 2.0 CE ругается при запуске на файл Pages Panel.apln от InDesign 2.0.1, говорит, мол, версии не совпадают (чего можно было ожидать), и не загружает палитру Pages.

2 andreey:
Как тебе это удалось?
Ты не путаешь чего-нибудь?
(CE-шный (2.0) файл имеет размер 421 962 байт, не-СЕ-шный (2.0.1) — 389 201 байт.)
 
#6
Зря я радовался, я из 2,0-НЕ-СЕ плагин всунул туда.
(На другой машине проводил опыты,
а здесь он (InD) не проапгрежен до 2.0.1) ;(

Правда начал работать нормально, и сейчас работает (почему-то).
Но как показывает опыт панель падает на N-ом перезапуске. Если ее выключить и потом заново включить - работает еще, но, собака, недолго.

И что же делать?! 8•()
 
#7
Сделать самим ничего не получится, потому как глючность палитры Pages в InD 2.0 признана официально, в описании update 2.0.1.
 
#9
Дело в том, что CE и ME делает не сама Adobe, а, кажется, WinSoft, всего лишь с благославения Adobe.
Я так слышал, где — не помню.
 
#11
Я да же с дуру к ним слазил на adbeceea.com - тишина, и мертвые с косами...

и что им мешает этим французам...
А то словарь к СЕ более полный, и переносы поправильнее, хотя может и предвзятое мнение, НЕ-СЕ в СЕ не переверстывал.
 
#12
Работать-то работает... только по сравнению с пэйджмейкеровским "Перенос по правилу" работает хуже.. слова, которых он не знает - даже не пытается переносить. Поэтому кое-где получается некрасиво. ;( Может чё настроил не так? Он умеет переносить по правилам, или тупо из словарика слова берёт?
 
#13
Вопрос интересный. Я тоже знать хочу.
Я из-за украинских переносов к нему и пришел, несмотря на то что
они фиксированные, а не мягкие...
 
#14
Глюк вот обнаружил в 2.0 CE - дай, думаю, народ предупрежу, может, кому сгодится... Я на всякий случай, уже раздобыв полного, то бишь двухдискового стандартного ИнДюка, потом пару месяцев потратил на ловлю CE. Переносы у меня были, но донимала меня мысль, что и кроме переносов он чем-то в кириллическую сторону отличается. Снёс, короче, английский, поставил CE - лепота, даже интерфейс нормальный, английский то бишь. А ещё месяц спустя обнаружил, что попытка ввести в колонтитул в качестве названия раздела слово, содержащее символы c кодами 128-255 (в моём случае - итальянские символы с диакритическими знаками), заканчивается ничем: насквозь проюникоженный пакет просто игнорирует кракозябры, заменяя их сходными по начертанию символами базового ANSI. Вот создать под каждый раздел по мастеру с теми же колонтитулами - это пожалста, а по-людски, с одним мастером и несколькими разделами - дудки.
Так что, люди, будьте бдительны!
 
Сверху