Render.ru

Caustic and Affect shadows ???

djKorg

Знаток
Рейтинг
62
#1
Такая проблема, есть прозрачный врэй материал в котором стоит галка affect shadows и при рендере тени действительно полу-прозрачные в зависимости от прозрачности материала. Тени ве-реевские. Но вот когда включаю каустику тени почему-то теняют прозрачность, причем пробовал и при irradiance и при light cache. Надеюсь - енто не глюк верея, а я просто плохо учил мат часть, хелп.
 
Рейтинг
68
#2
Тени должны становится темнее, но не полностью лишаться своей прозрачности
 

djKorg

Знаток
Рейтинг
62
#3
согласен, но это неприемлемо, хотябы даже по тому, что это лишает меня полного контроля над процессом, не говоря о том, что 95%ная прозрачность - это можно сказать - не прозрачность, по сравнению с 25-30 которая была без каустики. Объясните плиз механизм процесса.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#4
Такая проблема, есть прозрачный врэй материал в котором стоит галка affect shadows и при рендере тени действительно полу-прозрачные в зависимости от прозрачности материала. Тени ве-реевские. Но вот когда включаю каустику тени почему-то теняют прозрачность, причем пробовал и при irradiance и при light cache. Надеюсь - енто не глюк верея, а я просто плохо учил мат часть, хелп.
Где-то был урок, про Вреевские маты, так вот там автор писал, что при включенной affect shadows работает фейковая каустика за счет нее тень прозрачная. Поэтому при включении "реальной" каустики affect shadows перестает работать и чтобы получить прозрачную тень нужно правильно настроить каустику...
 

djKorg

Знаток
Рейтинг
62
#5
Почему то именно эта мысль мне пришла в первую очередь. Получается любая прозрачная тень - это каустика, только не собранная в пучок или другую форму. Но это не совсем прикольно. Вот в ментал рее прозрачность делается BDRF функцией через рейтрейсинг, а для каустики юзаются фотоны и можно независимо делать и прозрачную тень и каустику....

Киньте, плиз, ссылку на тутор по вереевской каустике в условиях прозрачных теней...
 
Сверху