Render.ru

Cartoon Batman

RedArrow

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Всем привет. Пока отдыхаю от анатомии, нашол в сети концепт мультяшного Бетмена, и решил его смоделировать. Пока что есть лицо и тело...Мне интересно мнение по топологи лица и тела, подойдет ли она для анимации. Что где поправить ? Может у кого то есть скрины сеток мультяшных персонажей ? Спасибо.
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
как по мне то тут есть ошибки.
по лицу пояснения вокруг глаз, внизу и вверху количество еджей одинаковое должно быть. (зеленые и красные.)
где кружок, там 6 еджей в один вертекс - не гуд.
ну и так брови выделять я бы не стал.

по телу.. из тела рука так не растет..
 

Вложения

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#3
как правило эти сетки ничем не отличаются от обычных. В мультяшных модельках может быть что то упращено (нос, уши, меньше пальцев) но законы для сетки все равно те же самые.
+ дополнительными лупами могут быть выделены острые углы. Как например тут выделен нос: http://www.render.ru/forum/images/upload/2499967.jpg
 

RedArrow

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Спасибо за отзывы. Начал делать ретопологию тела и тут встал вопрос. Я пытаюсь повторить топологию Skif`a но не уверен надо ли мультяшному персонажу обводить все мишцы лупами или нет ? Спасибо.
 

Вложения

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#5
вопрос с долей философии :)
топология как таковая не может быть одна на все модели, так или иначе она делается под конкретный случай (некоторые "законы" и правила топологии естественно используются везде), все зависит от вашей задачи, что вы хотите получить в итоге.
Топология у скифа в блоге лишь пример правильной сетки для более менее фотореалистичного персонажа (если я не прав он меня поправит), которая основана на том, что сетка строится вдоль мышц. Плюсы этой топологии в том, что при сгибах и деформациях она ведет себя адекватно, так как деформировались бы реальные мышцы, под эту сетку можно настроить различные мышцы, от чего она будет вести себя только лучше.

Но, в конечной задаче, особенно если это мультяшый персонаж, может не стоять цель показать реальное движение мышц, тогда точное копирование сетки Скифа особых плюсов вам и не даст, мешать скорее всего оно тоже не будет, но смысла, лично я, большого не вижу.

Так что топология это задача с долей творчества, и то какие части нужно выделять сеткой, а какие нет решать вам в зависимости от задачи. В этом плане мне кажется реальный персонаж проще в плане сетки, правила придуманы за вас природой им нужно только следовать. А мульт персонажи это отклонения от правил (хотя большая часть все равно действует, иначе персонаж будет выглядеть нелепо), и все эти отклонения нужно продумывать самому.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#6
FDS - в точку. все правильно. у меня дана сетка реалистичного, мало того накачанного персонажа. если почитать что я писал под этими сетками то можно увидеть:
Если тело женское или без явно выраженной мускулатуры, то на лупы формирующие мускулы можно не обращать внимания.
хотя основные формирующие тело линии все же лучше учитывать. как например ту что я указал.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#7
еще бы я добавил вот что. у вас в первом посте, на последней картинке уже есть более менее равномерная сетка. Я б выделил на ней нужные мне части: сгибы, некоторые мышцы, ключицы и прочее, править быстрее чем делать заново (на мой взгляд)
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#9
не нравятся 6 конечные звезды на пояснице, локти и коленные чашечки (по сетке)
я показал как хотелось бы сделать, но я лежу с ноутом на диване и мне лень открывать редакторы и на точпаде что то рисовать. посмотрите сетку Скифа и похожие, как там показаны сгибы.
При скининге такое место сгиба будет вести себя не очень корректно, локоть и коленка должны быть выделены сеткой.
 

RedArrow

Активный участник
Рейтинг
10
#10
Всем привет. Обозначил места где локти и колени, сделал руки, правда пока без пальцев. Если говорите что топология сносная то перехожу к костюму. Спасибо
 

Вложения

Сверху