Render.ru

Capture

#1
Народ!!!
Может кто в курсе, как и чем можно сделать "захват" видео со скросотью 2000 кадр/сек и более...
Заранее благодарим.
 
#2
а смысл??? Где ты возьмёшь источник, который выдаёт 2000 кадр в сек?
 
#3
Как где?
Непосредственно каптурить с камеры в живую, не через кассету.......
 
#5
Теоретически возможно, но только очень теоретически :)
Где ты такую камеру нашел?
Пардон, не камеру, а CCD с таким быстрым сбросом...
 
#6
да ......
вот оно как все просто то у dsg25!!!
прямо как у Гарри Гаррисона
 
#7
Тебе там делать нечего, что ли?
Вместо того, чтобы писать, сперва посчитал бы, что твоя система должна обрабатывать ~75 Гбайт/сек.
Естественно, добавь к этому, что сказал wpiggy.
_______________

Говорят, нынешний грипп дает осложнения на голову... Эпидемия началась...
 
#8
dsg25, перевожу предыдущих ораторов на понятный язык. Любая камера из доступных выдаёт видео в формате, подразумевающим некоторое количество кадров в секунду. Это раз. Матрица в камере должна при этом считывать определённое производителем количество ячеек более 2000 раз в секунду. Количество элементов в матрице можно почерпнуть из документации на камеру (от 500 000 до 1 000 000 если мне память не изменяет). Путём несложных расчётов можно получить и необходимое быстродействие этой системы. На сегодняшний момент это технологически невозможно.
Есть, конечно, вариант киносьёмки и последующей покадровой оцифровки, но не слышал плка про камеры, снимающие свыше 1000 кадров в сек. Причём качество оставляет желать лучшего. И стоимость ... дешевле отрендерить.
 
#9
Есть КИНОкамеры, которые снимают с гораздо более высокой скоростью. Напр., в НИИ "Геодезия" (испытательный полигон под Москвой, бывш. РНИИ, в котором были разработаны и испытаны первые "Катюши") есть комплексы для измерений быстропротекающих процессов (взрывы, выстрелы и проч.). Был там как раз сегодня.
Подобные комплексы есть и на других предприятиях оборонки.

С видео - все верно. Нет пока таких аппаратов.
 
#10
Интересно какая пленка нужна для таких агрегатов, элементарный подчет говорит, что скорость пленки больше 40 метров в секунду...обычный kodak порвется нафиг...
 
#11
В конторе, где работает мой батя (ЦКБ по СПК, Нижний Новгород) они назад давно снимали кавитацию крыла у судов на подводных крыльях, именно такой камерой, про которую говорил Владимир (все время забываю ее название, цветок какой-то :). Снимали, на КН-3 и Тип-17. У советской пленки по жизни толстая подложка. Kodak тоже разный бывает...
Когда мы использовали операторские остатки Тип-17 (заряжая их в кассеты из под ORWO) для фотосъемок, то у приличного аппарата ей можно было угробить фильмовой канал. В "Зенит" я ее еще заряжал, в Nikon FM2 уже не рисковал :)

С видео основная проблема - не считыване, а сброс заряда CCD матрицы (ну обнуление до исходного состояния), на такой частоте это делать сейчас действительно нереально.
 
#15
PJ, я боюсь, что он не понимает, хотя объяснили ну очень популярно ... :)

Наши студийные поставщики железа рассказали как-то историю.
К ним обратился какой-то исследовательский институт с просьбой решить проблему съемки в цифру с очень высокими фреймрэйтами (какие-то процессы хотели снимать). Было найдено более-менее близкое решение, но его стоимость выражалась числом с 8-9 знаками (в долларах, само собой). После этого все вопросы отпали...
 
#16
wpiggy, а ты скинь адресок института - может, и у dsg25 отпадут :)) А то вдруг и не отпадут .. кто знает ...
 
#17
Сейчас стандартными аппаратами можно снять 60 полей в сек. в NTSC. Может, что еще есть? Я не знаю.
 
#18
Мне, wiggy, непонятно, что тогда этому товарищу понадобилось снимать рапидом, да еще со скоростью более 2000 фрэймов.
Кстати съемка эта тоже весьма специфичная и требует правильного света и опытного оператора, а иначе можно угробить всю коробку пленки.
 
#19
Чисто теоритические рассуждения: а если снимать на несколько матриц (камер), ? С одного обьектива системой зеркал делать "отводы". То есть если одна камера позволяет 60 к/сек, то две, соответственно 120 к/сек. и т.д. если только удастся установить точный сдвиг синхронизации.
 
#20
:)))
Т - теоретически.
Да, можно, наверное, что-то соорудить из видео. Только надо создавать не просто камеру с хитрым устройством разведения лучей, но и систему записи, обработки и воспроизведения. Т.е., надо создать новую технологию.

И, естественно, надо будет ДОКАЗАТЬ инвестору, что это ЛУЧШЕ и ДЕШЕВЛЕ (если качественные характеристики будут одинаковыми), чем "П" (т.е., ПРАКТИЧЕСКИ существующие технологии).

Достаточно посмотреть http://www.ipf.nsib.ru/index3.html чтобы понять - при скорости метания 8000 м/сек кинорегистрация процесса во много раз выше 2000к/сек.
:)) К тому, что вы видели на указанном сайте, имел непосредственное отношение, работая в этом самом Ин-те прикладной физики (см. тематику ин-та).
 
Сверху