1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Can’t print illustration

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 26 май 2003.

1. Guest

Делал тут что-то вроде стенгазеты. Размеры вобщем-то пустяковые 40х150см. Предназначалось для струйника. Пытался растрировать в 150 точек (меньше нельзя, мелкие буквы грубовато получаются, не растрировать тоже нельзя — эффекты) Вылезла надпись «There was insufficient memory to rasterize the selected artwork». Отключил сглаживание. Растрировал. Отправил на печать. Вылезла другая надпись Can’t print illustration. Пришлось убирать эффекты, сохранять как 7 версию и переделывать все в Корел Дро. Пустяк, конечно, но неприятный осадок на душе остался.

2. Guest

Тут не понятно осадок то отчего остался, от того что софтина сглюкнула, или от того, что не достаточно свободного места на машине для свопа.
    Если нужно растрировать, это лучше делать в Шопе.
    А что вам мешало печатать из иллюстратора сразу на принтер? Давайте раберемся.

3. Guest

Can’t print illustration....
    Какая разница с каким разрешением было растрирование... печатает Илл с разрешением Output resolution, если оно 800 dpi при размере 40х150 см делайте вывод о размере битмапа который кидается сначала в spool системы а потом на принтер, хотя до последнего он так и не дошел, так как место на винте благополучно кончилось...
    Если уж он был растрирован, то печать нуно было из шопа (см. ниже посты эта тема уже была.)
    Текст можно было и не растрировать...

4. Guest

>> А что вам мешало печатать из иллюстратора сразу на принтер?

Из Illustrator’a сразу печатать было нельзя, я же говорю — эффекты. В лучшем случае вокруг теней и растушевок вылезет этакий высветленный «Bounding box».

>> Текст можно было и не растрировать...

И не только текст, в Кореле я эффекты с фоном свел, а все остальное так прошло.

>> место на винте благополучно кончилось...
    >> не достаточно свободного места на машине для свопа.

А как определить: достаточно или недостаточно? И вообще какие нужно ресурсы для такой небольшой работы? У меня машина не самая сильная, но и не совсем дохлая — P4 2400, 512 RAM, 2 винта по 120 гектаров.

5. Guest

Не поленись а поищи в форуме, тема была уже...

Просто сам прикинь файл 40х150 при разрешении 800 dpi - 640 метров...
    Сдается мне такие растры печатать - никакой оперативы не хватит...
    Мне кажется это многовато, поменяй Output resolution... перенеси spool..
    Короче "заряди мозги"... =)

>И не только текст, в Кореле я эффекты с фоном свел, а все остальное так прошло.

Да и в илле на надо было. Зачем?!, если можно поставить в диалоге Print Print as Bitmap, да и Flatening Илл сам сделает...

6. Guest

Granule wrote:
    >
    > И не только текст, в Кореле я эффекты с фоном свел, а все
    > остальное так прошло.
    >
    Но в Иллюстраторе можно делать:
    1. Flatten Artwork
    2. Flatten Transparensy
    3. сохранить файл как PDF и печатать из акробата.
    4.....

А вообще, первый раз слышу о проблемах печати теней и почих красивых соплей из Иллюстратора на струйник.

7. Guest

Да и последнее...
    Очередная банановая кожура в адрес Corel.

Печать из Илли на струе гораздо предсказуемее, одни градиенты из Корела в полосочку, и сплошные заливки, которые он не мог воспроизвести в принципе, тоже в полосочку...а передача цветов... короче мама не горюй, сейчас не знаю (версия 11), надобности нет, хотя врядли что либо изменилось.

8. Guest

Пробовал output resolution ставить на 150 — тот же вердикт Can’t print illustration

>> Flatten Artwork

Вообще-то Иллюстратор сам делает флатены при печати: Help/ When your artwork contains transparency, Illustrator performs a process called flattening before printing or saving the artwork.
    А если делать флатен с растрированием, то чем это отличается от обычного растрирования?

>> А вообще, первый раз слышу о проблемах печати теней и почих красивых соплей из Иллюстратора на струйник.

Первый раз слышу о БЕЗпроблемной печати теней и почих красивых соплей из Иллюстратора на струйник. :) А если сурьезно, то такие проблемы имеют место быть.

Да забыл сообщить почему не открыл файл Фотошопом и не печатал оттуда. Ну во-первых все растрировать не хотелось, пропадает сочность цвета, а во-вторых, когда все-таки открыл, полезли глюки: жирная обводка (сделанная appearance/stroke) в нескольких местах срезалась (в прямом смыле — сверху), а в некоторых местах появились артефакты (типа тех которые вылазят на тексте при Stroke/Butt Cap&Mitter Join, хотя стояло Stroke/Roun Cap, Round Join). Можно, было конечно, закрыть Шоп, открыть Иллюстратор, expend’нуть, опять открыть Шопом, но настроение было безвозвратно испорчено…:)

>> Печать из Илли на струе гораздо предсказуемее, одни градиенты из Корела в полосочку

Да нет, с этим всё в Кореле нормально :), но цвет и вправду из Иллюстратора на струйник точнее, против этого не попрешь, потому и начал в нем делать.

9. Guest

<А как определить: достаточно или недостаточно? И вообще какие нужно
    <ресурсы для такой небольшой работы? У меня машина не самая сильная,
    <но и не совсем дохлая — P4 2400, 512 RAM, 2 винта по 120 гектаров.

Вот почему так: чем круче у человека тачка, тем меньше он хочет мозгами работать. На дороге тоже самое получается.
    У меня WV Golf 90-го года выпуска, и я не жалуюся. Отвезу на ремонтик раз в три месяца, что-то сам домыслю. И компутер у меня - 600-й целерон, в 2 раза меньше оперативки и в 24(!!!) - места на винте. Я, конечно, подвываю сисадмину переодически, что хотелось бы винтик побольше, но остальные параметры вполне устраивают (полиграфия). И на струйничек печатаюсь весело.
    (Вот только краска кончилась:(((

10. Guest

>Да нет, с этим всё в Кореле нормально

Да ладно? Видать ты не встречался с людями которые говорили мне - не надо сплошных заливок и градиентов - этот принтер их заполосит. Ну они, как вы понимаете, печатали из под корела... Я напечатал и то и другое из Илла безо всяких проблем...

Вообще не понимаю сути наезда на рюшечки из Илла, год из него печатал на стрйном принтере - вообще без проблем, вернее с илом проблем не было...

11. Guest

>> не надо сплошных заливок и градиентов

Вы наверно не выставляли значения fountain steps, там по умолчанию 64, вот и полоски …но не об этом речь. Я не наезжал вовсе, Can’t print illustration, не по моему хотению вываливается.

12. Guest

Can’t print illustration - эта фраза харрактерна для АИ 10.0.1. и в позжее проблемы печати пофиксили. Ты 10.0.3 поставил?

13. Guest

Да, у меня 10.0.3 …

А как определить место под этот пресловутый своп?

14. Guest

Granule wrote:
    >
    > Да, у меня 10.0.3 …
    Тогда не понятно.

> А как определить место под этот пресловутый своп?
    зайди в Preferences и в Stretch Disks укажи первичный и вторичный диск.
    Если у тебя ХР можно добавить виртуальной памяти.

15. Guest

Можно еще и spool перенести:
    Printers (folder) —> не выбран ни один принтер —> Server properties —> Adnanced

16. Softcat

Softcat Активный участник

С нами с:
    07.03.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Ну и что, что эффекты. Есть отличная команда Флаттен Транспаренси. Она частично растрирует документ, а остальное не трогает. Очень удобно.

17. Guest

Эта команда автоматически выполняется при печати :)

18. Guest

:о) я бы сказал автоматически НЕвыполняется при печати

19. Guest

По крайней мере в моей копии AI все прозрачности при печати Autoматически оказываются растрированы где надо и как надо.

20. Guest

Сними при печати галочку bitmap printing

Поделиться этой страницей