Render.ru

Can’t print illustration

#1
Делал тут что-то вроде стенгазеты. Размеры вобщем-то пустяковые 40х150см. Предназначалось для струйника. Пытался растрировать в 150 точек (меньше нельзя, мелкие буквы грубовато получаются, не растрировать тоже нельзя — эффекты) Вылезла надпись «There was insufficient memory to rasterize the selected artwork». Отключил сглаживание. Растрировал. Отправил на печать. Вылезла другая надпись Can’t print illustration. Пришлось убирать эффекты, сохранять как 7 версию и переделывать все в Корел Дро. Пустяк, конечно, но неприятный осадок на душе остался.
 
#2
Тут не понятно осадок то отчего остался, от того что софтина сглюкнула, или от того, что не достаточно свободного места на машине для свопа.
Если нужно растрировать, это лучше делать в Шопе.
А что вам мешало печатать из иллюстратора сразу на принтер? Давайте раберемся.
 
#3
Can’t print illustration....
Какая разница с каким разрешением было растрирование... печатает Илл с разрешением Output resolution, если оно 800 dpi при размере 40х150 см делайте вывод о размере битмапа который кидается сначала в spool системы а потом на принтер, хотя до последнего он так и не дошел, так как место на винте благополучно кончилось...
Если уж он был растрирован, то печать нуно было из шопа (см. ниже посты эта тема уже была.)
Текст можно было и не растрировать...
 
#4
>> А что вам мешало печатать из иллюстратора сразу на принтер?

Из Illustrator’a сразу печатать было нельзя, я же говорю — эффекты. В лучшем случае вокруг теней и растушевок вылезет этакий высветленный «Bounding box».

>> Текст можно было и не растрировать...

И не только текст, в Кореле я эффекты с фоном свел, а все остальное так прошло.

>> место на винте благополучно кончилось...
>> не достаточно свободного места на машине для свопа.

А как определить: достаточно или недостаточно? И вообще какие нужно ресурсы для такой небольшой работы? У меня машина не самая сильная, но и не совсем дохлая — P4 2400, 512 RAM, 2 винта по 120 гектаров.
 
#5
Не поленись а поищи в форуме, тема была уже...

Просто сам прикинь файл 40х150 при разрешении 800 dpi - 640 метров...
Сдается мне такие растры печатать - никакой оперативы не хватит...
Мне кажется это многовато, поменяй Output resolution... перенеси spool..
Короче "заряди мозги"... =)

>И не только текст, в Кореле я эффекты с фоном свел, а все остальное так прошло.

Да и в илле на надо было. Зачем?!, если можно поставить в диалоге Print Print as Bitmap, да и Flatening Илл сам сделает...
 
#6
Granule wrote:
>
> И не только текст, в Кореле я эффекты с фоном свел, а все
> остальное так прошло.
>
Но в Иллюстраторе можно делать:
1. Flatten Artwork
2. Flatten Transparensy
3. сохранить файл как PDF и печатать из акробата.
4.....

А вообще, первый раз слышу о проблемах печати теней и почих красивых соплей из Иллюстратора на струйник.
 
#7
Да и последнее...
Очередная банановая кожура в адрес Corel.

Печать из Илли на струе гораздо предсказуемее, одни градиенты из Корела в полосочку, и сплошные заливки, которые он не мог воспроизвести в принципе, тоже в полосочку...а передача цветов... короче мама не горюй, сейчас не знаю (версия 11), надобности нет, хотя врядли что либо изменилось.
 
#8
Пробовал output resolution ставить на 150 — тот же вердикт Can’t print illustration

>> Flatten Artwork

Вообще-то Иллюстратор сам делает флатены при печати: Help/ When your artwork contains transparency, Illustrator performs a process called flattening before printing or saving the artwork.
А если делать флатен с растрированием, то чем это отличается от обычного растрирования?

>> А вообще, первый раз слышу о проблемах печати теней и почих красивых соплей из Иллюстратора на струйник.

Первый раз слышу о БЕЗпроблемной печати теней и почих красивых соплей из Иллюстратора на струйник. :) А если сурьезно, то такие проблемы имеют место быть.

Да забыл сообщить почему не открыл файл Фотошопом и не печатал оттуда. Ну во-первых все растрировать не хотелось, пропадает сочность цвета, а во-вторых, когда все-таки открыл, полезли глюки: жирная обводка (сделанная appearance/stroke) в нескольких местах срезалась (в прямом смыле — сверху), а в некоторых местах появились артефакты (типа тех которые вылазят на тексте при Stroke/Butt Cap&Mitter Join, хотя стояло Stroke/Roun Cap, Round Join). Можно, было конечно, закрыть Шоп, открыть Иллюстратор, expend’нуть, опять открыть Шопом, но настроение было безвозвратно испорчено…:)


>> Печать из Илли на струе гораздо предсказуемее, одни градиенты из Корела в полосочку

Да нет, с этим всё в Кореле нормально :), но цвет и вправду из Иллюстратора на струйник точнее, против этого не попрешь, потому и начал в нем делать.
 
#9
<А как определить: достаточно или недостаточно? И вообще какие нужно
<ресурсы для такой небольшой работы? У меня машина не самая сильная,
<но и не совсем дохлая — P4 2400, 512 RAM, 2 винта по 120 гектаров.

Вот почему так: чем круче у человека тачка, тем меньше он хочет мозгами работать. На дороге тоже самое получается.
У меня WV Golf 90-го года выпуска, и я не жалуюся. Отвезу на ремонтик раз в три месяца, что-то сам домыслю. И компутер у меня - 600-й целерон, в 2 раза меньше оперативки и в 24(!!!) - места на винте. Я, конечно, подвываю сисадмину переодически, что хотелось бы винтик побольше, но остальные параметры вполне устраивают (полиграфия). И на струйничек печатаюсь весело.
(Вот только краска кончилась:(((
 
#10
>Да нет, с этим всё в Кореле нормально

Да ладно? Видать ты не встречался с людями которые говорили мне - не надо сплошных заливок и градиентов - этот принтер их заполосит. Ну они, как вы понимаете, печатали из под корела... Я напечатал и то и другое из Илла безо всяких проблем...

Вообще не понимаю сути наезда на рюшечки из Илла, год из него печатал на стрйном принтере - вообще без проблем, вернее с илом проблем не было...
 
#11
>> не надо сплошных заливок и градиентов

Вы наверно не выставляли значения fountain steps, там по умолчанию 64, вот и полоски …но не об этом речь. Я не наезжал вовсе, Can’t print illustration, не по моему хотению вываливается.
 
#12
Can’t print illustration - эта фраза харрактерна для АИ 10.0.1. и в позжее проблемы печати пофиксили. Ты 10.0.3 поставил?
 
#14
Granule wrote:
>
> Да, у меня 10.0.3 …
Тогда не понятно.

> А как определить место под этот пресловутый своп?
зайди в Preferences и в Stretch Disks укажи первичный и вторичный диск.
Если у тебя ХР можно добавить виртуальной памяти.
 
#15
Можно еще и spool перенести:
Printers (folder) —> не выбран ни один принтер —> Server properties —> Adnanced
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#16
Ну и что, что эффекты. Есть отличная команда Флаттен Транспаренси. Она частично растрирует документ, а остальное не трогает. Очень удобно.
 
#19
По крайней мере в моей копии AI все прозрачности при печати Autoматически оказываются растрированы где надо и как надо.
 
Сверху