1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Camera match в случае портрета

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ResidenceEvil, 15 июл 2009.

Модераторы: Артер
  1. ResidenceEvil

ResidenceEvil Пользователь сайта

С нами с:
    25.10.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.

Вопрос скорее касается даже больше фотографии, чем самого макса. Посмотрите пожалуйста на прикрепленное изображение.
    Как должна быть расположена камера, чтобы удалось воссоздать такой портрет?
    Я не могу понять на каком уровне по отношению к модели она находится, и какой использовался диаметр линз. Предплечье левой руки, по моему, ориентировано почти параллельно фокальной оси камеры. Но как такое может быть, когда грудь, торс и лицо в таком случае должны были бы быть видны снизу?! А на фото все выглядит совсем не так :(
    Есть ли такой урок, или книга, что позволили бы мне самому легко отвечать на такие вопросы?

Вложения:

• 1339437.jpg
      1339437.jpg
      Размер файла:
      81,8 КБ
      Просмотров:
      38
  2. Banzay

Banzay Знаток

С нами с:
    07.07.2005
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    55
    Литературы по фотографии полным-полно.
    Высота камеры для портрета обычно чуть выше середины планируемого кадра.
    Если в кадре голова-плечи - на уровне глаз.
    Если портрет до уровня груди - в районе подбородка.
    Если в полный рост - на уровне талии.
    Для поясного портрета - примерно середина грудной клетки.
    Глвное чтобы камера не наклонялась вперёд или назад, то есть плоскость матрицы в камере была параллельна плоскости клиента, иначе верх или низ фигуры будут искажаться.

А при чём тут диаметр линз?

3. ResidenceEvil

ResidenceEvil Пользователь сайта

С нами с:
    25.10.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, спасибо, я уже нашел ответы на свои вопросы.
    А насчет диаметра линз... Ведь не станете же вы отрицать, что в максе очень меняется перспективное искажение модели при варьировании диаметра линзы в настройках камеры.
    На этом фото использовалась линза с диаметром от 85 мм и выше (по словам одного фотографа).
    Литературы по фотосъемке то конечно много, но ведь мне нужен лишь маленький частный аспект. И к тому же, я нигде не находил информации о том, как по фото определить интересующие меня параметры. По-моему, тут дело исключительно опыта, которого у меня нет вовсе :)

4. Banzay

Banzay Знаток

С нами с:
    07.07.2005
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    55
    Что значит "использовалась линза"?
    Их в объективе много, бывает и 7, и 16. И все разного диаметра.
    Этот фотограф скорее всего имел ввиду не диаметр линз, а фокусное расстояние, для портретов используются обычно фокусные расстояния от 70 до 135 мм.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей