Render.ru

Camera match в случае портрета

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день.

Вопрос скорее касается даже больше фотографии, чем самого макса. Посмотрите пожалуйста на прикрепленное изображение.
Как должна быть расположена камера, чтобы удалось воссоздать такой портрет?
Я не могу понять на каком уровне по отношению к модели она находится, и какой использовался диаметр линз. Предплечье левой руки, по моему, ориентировано почти параллельно фокальной оси камеры. Но как такое может быть, когда грудь, торс и лицо в таком случае должны были бы быть видны снизу?! А на фото все выглядит совсем не так :(
Есть ли такой урок, или книга, что позволили бы мне самому легко отвечать на такие вопросы?
 

Вложения

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#2
Литературы по фотографии полным-полно.
Высота камеры для портрета обычно чуть выше середины планируемого кадра.
Если в кадре голова-плечи - на уровне глаз.
Если портрет до уровня груди - в районе подбородка.
Если в полный рост - на уровне талии.
Для поясного портрета - примерно середина грудной клетки.
Глвное чтобы камера не наклонялась вперёд или назад, то есть плоскость матрицы в камере была параллельна плоскости клиента, иначе верх или низ фигуры будут искажаться.

А при чём тут диаметр линз?
 

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да, спасибо, я уже нашел ответы на свои вопросы.
А насчет диаметра линз... Ведь не станете же вы отрицать, что в максе очень меняется перспективное искажение модели при варьировании диаметра линзы в настройках камеры.
На этом фото использовалась линза с диаметром от 85 мм и выше (по словам одного фотографа).
Литературы по фотосъемке то конечно много, но ведь мне нужен лишь маленький частный аспект. И к тому же, я нигде не находил информации о том, как по фото определить интересующие меня параметры. По-моему, тут дело исключительно опыта, которого у меня нет вовсе :)
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#4
На этом фото использовалась линза с диаметром от 85 мм и выше (по словам одного фотографа).
Что значит "использовалась линза"?
Их в объективе много, бывает и 7, и 16. И все разного диаметра.
Этот фотограф скорее всего имел ввиду не диаметр линз, а фокусное расстояние, для портретов используются обычно фокусные расстояния от 70 до 135 мм.

 
Сверху