Render.ru

C0M0Y0K50>R127G127B127 как?

#1
Как добиться такого состояния в ColorPicker?
Только ли переходя в CustomRGB и редактируя значение "гаммы"?
 
#2
Edit > Color Settings > Color Management Off
или, если нужен только черный канал,
выдели K в отдельный документ и из него уже получай, что душе угодно.
 
#3
В 5 шопе после настройки монитора при помощи Adobe Gamma рекомендовалось настроить шоп, добиваясь нейтрально-серого в двух моделях. При этом регулировали гамму в CustomRGB.
Вопрос интересен мне с той точки зрения, что при тональной и цветовой коррекции, хотелось-бы быть уверенным в правильности отображения перед дальнейшими манипуляциями.
 
#4
kvs wrote:
>
> В 5 шопе после настройки монитора при помощи Adobe Gamma
> рекомендовалось настроить шоп, добиваясь нейтрально-серого в
> двух моделях. При этом регулировали гамму в CustomRGB.
> Вопрос интересен мне с той точки зрения, что при тональной и
> цветовой коррекции, хотелось-бы быть уверенным в правильности
> отображения перед дальнейшими манипуляциями.

нейтрально-серый в RGB - это не только 127-127-127. Любой цвет в диапазоне средних тонов с тремя равными или близкими значениями - это нейтрально-серый.
Гамму в RGB Setup оставь ту, кот. установилась с настроенным профилем монитора (или AdobeRGB1998). Или выставь просто 1,8.
 
#5
127;127;127 RGB вовсе не значит, что CMYK будет 0;0;0;50 . Как и наоборот, впрочем. Монитор тут не причем :)
 
#6
2 Arhip
Уточняю, что имел ввиду 50% серый.
И почему 1.8 (для маков), а не 2.2 (для вин) ?

2 Arcady
Извини, но я спрашивал не об этом.
(не помню первого автора) и Шерри Лондон - Photoshop 5 для профессионалов 1999г стр. примерно 618..620 там этот вопрос разбирается.

При выборе рабочего пространства мне этот вопрос важен, поскольку ни одно из дефолтовых рабочих пространств не дает мне возможности установить 50% СМУК соответствующий 50% RGB, причем при таких именно значениях.
.
 
#7
kvs wrote:
>
> 2 Arhip
> Уточняю, что имел ввиду 50% серый.
> И почему 1.8 (для маков), а не 2.2 (для вин) ?

Так принято для работы с CMYK. Эта же гамма установлена в профиле AdobeRGB(1998), который для работы с препресс рекомендует Adobe.
поправьте меня, если не прав.
 
#8
Из адобовских профилей для ДПП лучше использовать ColorMatch RGB. Хотя, кому, что нравится. У меня так вообще sRGB рабочим профилем стоит, но при делёжке RGB-картинок перебираю несколько RGB-профилей, пока не выберу такой, какой покажется наиболее подходящим к данной конкретной картинке (по оценке теней, светов, ярких цветов и т.д.).
 
#9
IMHO, sRGB - не лучший выбор, поскольку это стандартный усредненный профиль PC-монитора. То есть его охват под вопросом. ColorMatch RGB цвет показывает неплохо, сам им иногода пользуюсь, но точнее ничего не скажу. Большой охват еще у WideGamut RGB, так что он не даст больших искажений. AdobeRGB(1998), как я упоминал, рекомендует сам Adobe.
Вообще профили - отдельная большая тема.
 
#10
Дело в том, что CMYK и RGB не являются цветом, как таковым. Это результат того, как цвет будет ВОСПРОИЗВЕДЕН. Монитором и печатным устройством.
Лезть в кастом РГБ и трогать гамму - это безумие.
Получить  C0M0Y0K50>R127G127B127, зачем? Эти значения АППАРАТНОЗАВИСИМЫЕ. Единственно правильное значение в Lab-е.
 
#11
german,
так-то оно так и все вроде верно, но...
когда говорят, что "Единственно правильное значение - в Lab-е", мне сразу представляется, как кто-то пытается меня убедить, что единственный человек, который может достоверно судить о вкусе шашлыка или банана - это химик-физиолог. Позвольте! но ем-то их я! И сужу о вкусе через свои родные рецепторы )))
Так что, каким бы правильным не был Lab, судить о цвете я буду по отпечатанному CMYKу... а не по пересказам и объяснения CIE. Человеческий фактор я или нет?! :)
Хотя, конечно, несмотря на этот оффтопик, Lab не перестает быть аппаратно-независимым. Как говорил Козьма Прутков, "не спорь с тем, что есть следствие причины".
 
#12
arhip wrote:

> Так что, каким бы правильным не был Lab, судить о цвете я
> буду по отпечатанному CMYKу... а не по пересказам и
> объяснения CIE.
А это логично. Я сам сужу по оттиску а не по лабу. Просто, вопрос был такой.
 
Сверху