Render.ru

Будущее классического рисования и CG ! ! !

ultol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Интересно, а что скажете, господа Си-джи-шники), если вопрос поставить более глобально: есть ли вообще будущее у классического рисования (так сказать, аналогового, совсем без цифры) Я, конечно, имею в виду не учебные цели, а все остальные;) Спрос будет или постепенно угаснет до тривиальных декоративно -прикладных нужд?
По-моему, пределов совершенства уже достигли римские, греческие мастера, эпохи ренессанса и тд. Так может икинуть все усилия чисто на CG??
И Тут же появляется противоречие: "не важно какими средствами рисовать, важно что рисовать", или наоборот- "неважно что а важно как"
 

ultol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Или сейчас, когда так бурно развивается компьютерная отрасль, есть все же смысл сделать ставку на ручной файн-арт?

Прошу всех высказать свое мнение, особенно, кто "не первый день" в визуальном искусстве. Этим Вы поможете всем, кто хочет найти свое место в сфере художества и дизайна, то есть начинающим.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, расскажите о своем пути развития. Как начинали, как переучивались, как бросали, как обращались вновь. Вообще, я думаю, эту тему можно и в 3D-болталке тоже развить. Потому что на тако серьезном сайте не будет лишней и серьезная тема обсуждения!
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#3
С появлением трикотажных машин - ручное вязание не исчезло.
С появлением кинематографа - театр не умер.
С появлением телевидения - кинотеатры не рухнули.
С появлением CD и DVD - телевизоры никто не выбросил.
С появлением грамзаписи (и прочих носителей звука) - люди всё так же ходят на "живые" концерты.
С появлением фаст-фуда - многие любят побаловаться сложными блюдами (например, говядина в вине - готовится два дня, но к столу подаётся на третий день).
И наконец, с появлением фотоаппарата - живописцы не вымерли.

Продолжать этот перечень можно до опупения, но мысль, наверное, уже и так ясна - то, что люди считают красивым, полезным, вкусным, интересным (наверное, главное ИНТЕРЕСНЫМ), будет НУЖНЫМ.

Справедливости ради надо заметить, что с появлением в Индии английских ткацких станков - произошло массовое самоубийство индийских ткачей... У них в Индии с этим проще, у них реинкарнация и всё такое...
Но с живописцами ничего подобного не происходило. Наоборот они даже как-то подрасплодились.

 

Евгений Сорокин

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Я могу охарактеризовать компьютерную графику так, максимум средств и минимум выразительности. Распечатанным на принтере рисунком можно(извиняюсь за выражение) вытереть зад. И никого это даже не смутит,т.к можно еще напичатать с десяток. А вы попробуйте сделать тоже самое с набросками какого-нибудь хорошего художника. На мой взгляд мало у кого рука подымится. И вообще, мы наблюдаем странную тенденцию, когда видим стремление в компьютерной графике достичь натуральности, фактурности и живописности. А в рисовании с натуры фотографичности. Мне кажется человеку достаточно иметь карандаш и листок бумаги, что бы сотворить шедевр. А компы это для лентяев за которых работает программа.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#5
Я могу охарактеризовать компьютерную графику так, максимум средств и минимум выразительности. Распечатанным на принтере рисунком можно(извиняюсь за выражение) вытереть зад. И никого это даже не смутит,т.к можно еще напичатать с десяток. А вы попробуйте сделать тоже самое с набросками какого-нибудь хорошего художника. На мой взгляд мало у кого рука подымится. И вообще, мы наблюдаем странную тенденцию, когда видим стремление в компьютерной графике достичь натуральности, фактурности и живописности. А в рисовании с натуры фотографичности. Мне кажется человеку достаточно иметь карандаш и листок бумаги, что бы сотворить шедевр. А компы это для лентяев за которых работает программа.
И я думаю компы это зло, а "кибернетика - продажная девка империализма", но есть одно но - компьютер это инструмент, как кисть или карандаш, он не думает за человека. А рисование на компьютере это просто говоря эволюция, ведь не всегда люди рисовали на бумаге, и если на то пошло, то вы сейчас наврядли на скалах рисуете - а ведь было время когда наскальная живопись процветала. И также можно называть леньтяем того, кто не желает учиться работать или рисовать на компе, ведь сначала нужно изучить программу, а потом уже рисовать.
 

Евгений Сорокин

Активный участник
Рейтинг
15
#6
, то вы сейчас наврядли на скалах рисуете - а ведь было время когда наскальная живопись процветала.
Это и сейчас присутствует. Называется мрнументальная живопись. И я 3 года тому назад принимал участие в росписях храма,что от наскалных рисунков отличается лишь качеством поверхности,живописи ну и тематикой. Согласен на счет компа как инструмента, а с эволюцией нет,так как она предполагает постепенный переход с учетом безвозвратного изменения. А мы наблюдаем другую картину. Первые компы,на которых можно было хоть что-то рисовать появились относительно недавно,а если соотнести со временем существования традиционнаго искусства?... я думаю разница в цифрах будет впечатляющая. Так что это назвать можно только революцией,а с революциями всегда возникают плохие ассоциации. :(
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#7
ultol
А вы попробуйте продать какую-нибудь свою 2d&3d-работу. В большинстве случаем это никому не нужно. Разумеется я не имею ввиду 3d-дизайнеров, визуализаторов, и прочих работающих по найму. Речь идет про чистое творчество. Вот сваял на кухне чё в голову взбрело, и продал. ??
Я не говорю что это невозможно, но это гораздо сложней чем традиционному художнику. Я говорю это как традиционный художник и как 2d&3d-шник.
 
Рейтинг
641
#8
Спрос будет или постепенно угаснет до тривиальных декоративно -прикладных нужд?
По-моему, пределов совершенства уже достигли римские, греческие мастера, эпохи ренессанса
коммерческий вопрос поднимаете? можете успокоиться, лебедей на клеенках всегда будут покупать. :(
надо бы говорить вообче, о стратегии искусства. зачем человек ваще рисовать (или плясать) берется? тогда смысл не в греках, а в нас...
 
Рейтинг
21
#9
Про бумажкой в попу это конечно очень точно, но только не нужно утрировать. Просто нужно немного по другому на всё это смотреть, да компьютер это революция, да это инструмент, да полотно или скульптура цениться выше, чем напечатанная бумажка, хоть и оба человека ("цифровой" и "не цифровой") могут вложить достаточное количество своих сил в своё дело. Но суть то не в этом, суть то (если касаться искусства) не в бабках, а в том, чтобы выкладывать свою жизненную энергию, своё понимание мира - выставлять это на обозрение, а как ты это будешь делать это твоё дело. Компьютер это новый вид передачи информации, биты и байты это носители для CG художника, как бумага для рисовальщика, камень для скульптора, дерево для мебельщика. Поверьте мне, как человеку у которого есть образование программиста, но хочет быть художником - дело только в вас, не задавайтесь вечными вопросами о бренном просто работайте и развивайтесь, и тогда, возможно вам не придётся "рисовать" 3D или 2D узоры для клеёнки :), а вас попросят сделать что-то большее. Ведь Микеладжело начинал с того, что вырубал каменные блоки у камнетёсов а закончил талантилвым скульптором, живописцем и (если не изменяет память) архитектором.

Кстати, я начинал с изучения 3D графики и продложаю это делать 5-ый год. А рисовать я начал совсем недавно, причём не на планшете а на бумаге карандашом, так как это азбука.

А про наскальную живопись, что ж, господин Сорокни, расписывайте храмы на здоровье, туда тоже люди ходят, но только в словах будьте поосторожней, так как у художника должен быть живой ум, а не взгляд динозавра на каменного человека, мол мы тут такие большие и сильные мы много лет уже живем на этой планте, а вы тут только с дубинами бегаете.
 

BiggerCat

Активный участник
Рейтинг
13
#10
(,,Я могу охарактеризовать компьютерную графику так, максимум средств и минимум выразительности.-И вообще, мы наблюдаем странную тенденцию, когда видим стремление в компьютерной графике достичь натуральности, фактурности и живописности. А в рисовании с натуры фотографичности. Мне кажется человеку достаточно иметь карандаш и листок бумаги, что бы сотворить шедевр. А компы это для лентяев за которых работает программа.,,#4
Евгений Сорокин)---Мда,вот этим мы пожалуй и отличаемся от приматов что,природа дала нам прекрасный инструмент ввиде разума.Я например иногда думаю прежде чем что то сказать.Млин,даж язык не повернулся бы так облить огромную армию людей,которые и впрямь иногда вкладывают седце и душу в свои работы.Копм или лист бумаги,важно чтоли,результат который радует глаз,помыслы человека руководствуясь которыми он это создавал.Ведь разве не это мы наблюдаем в беседе с художником когда его работа обсуждается,и что,вы полагаете CGшник не заслуживает внимания,только потаму,что у него в руках современные методы работы.Млин,чесслово,не знаю,есть ли смысл вам что либо вообще объяснять,похоже ваше мнение устойчиво в вас лично.\наверняка вы видели много хороших работ,в качестве примера хочу вам показать ещ одну,и скажите самому себе после увиденного что,у человека революция на уме иль что вы там подразумевали!!!
 

Вложения

Рейтинг
2 589
#11
А я вот одно не понимаю, посему многие думают, что за человека компьютер рисует? Мне бы вот хотелось узнить как? Как он рисует?

Мне вот как то лет 5 назад сказали, когда и заказчику преркт интерьера принес. ТАк вот он, заказчик, говорит : "О, это з авас прогамма рисует. Если бы мне такую программу я бы сам нира\исовал, по этому платить не буду." Вот как. Я вот до сих пор понять не могу как за меня программа рисует, и как она узнает что рисовать? Может я чего не понимаю? Разьясните мне.

А вот всплал еще один момент. Вот тоже самое (про то что программа рисеут), мне начальник сказал, года 4 назад. Так я ему и ответил, мол садись и рисуй, раз талант такой. А он мне чего рисовать то? А я ему, там программа сами рисует, надо только на кнопри для виду понижимать и лицо задумчивое сдалать. С тех пор он ко мне не приставал с такими вот возгласами. :)))
 

Kira L. Mayer

Пользователь сайта
Рейтинг
3
#13
то, что классическое рисование никуда не денется, это ещё не факт. раньше пирамиды строили рабы, щас тоже :) но технология усовершенствовалась. компьютер - это просто сильно навороченный карандашик. главное не на чём и чем рисует человек, а как, и что получается в конечном итоге. а будет ли это потрясающий пейзаж какашкой по асфальту или лаконичная закорючка в_пэнтере_одним_движением_распечатанная_миллионным_тиражом - какая разница? :)
 
Рейтинг
117
#14
Да ушш, программы за нас конечно нерисуют, пока )), Но насамом деле, холт он вечен и единичен, а цифра она может тоже стать вечной и ещё многоликой, ещё повсюду, и может даже везде, так что спор равен .
 
Сверху