Render.ru

Будьте добры - посоветуйте книгу-пособие по 3ds max, с уклоном в архитектурную с

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Добрый день(вечер, ночь...)!

Прошу прощения, если подобная тема уже поднималась.

Мне необходимо усовершенствовать знания этого программного продукта, с уклоном в визуализацию архитектурных проектов(жилых домов). Я знаком с общими приемами и навыками моделирования, поэтому для совсем начинающих нежелательно рекомендовать. Больше всего интересует пособие, где бы разъяснялось подробное описание методов работы с Vray, Mental Ray, работы со светом, материалами. Желательно, чтобы это пособие было построено по принципу создания единого проекта(скажем интерьера/экстерьера здания) к концу его(пособия) изучения, то есть поэтапно(моделирование, работа с материалами, текстурирование, визуализация).
Ввиду многообразия существующих пособий трудно выбрать оптимальный вариант, хотелось бы услышать именно Ваши рекомендации.
Ранее изучал книгу Михаила Марова "3ds MAX 5.0: эффективная работа", остался доволен, но сейчас этого недостаточно.

К сожалению, на данный момент нет возможности находить и изучать хаотично разбросанные уроки в сети, ввиду огранниченности во времени, а также сомнительной образовательной ценности большинства из них.
Приветствую предложения со ссылками на уч. заведения, курсы, а также на онлайн-упражнения(качественные).

Всем очень благодарен и признателен заранее, за конструктивную реакцию на Вопрос.

С уважением.
 

WOWA.L

Активный участник
Рейтинг
19
#2
вот недавно приобрел.1. Кассон Р., Кардосо Д. Реалистичная архитектурная визуализация с помощью 3ds Max и Mental Ray 2. Кулагин Б.Ю. 3ds Max в дизайне среды .Первая - хорошая,но маловато написано.Больше практики.А хотелось бы побольше про настройки матов и т.д.Но для старта в ментале самое то. вторую только начал читать.Я в деревню вожу читать.А эта тяжелая.но судя по оглавлению там и врей и ментал и vue- да много чего.Вообще Кулагин мне нравится.Его посоветую не стесняясь ошибиться.Авторов Миловская О.Шишанов А. не советую однозначно.Деньги на ветер.Обидно , что Верстак пошел по пути Бондаренков.Новая книга-ничего нового...Автор хороший.
 

CARenin

Активный участник
Рейтинг
11
#3
а чем не понравились книги Миловской?
у меня их 2.
в принципе всем доволен.
 

WOWA.L

Активный участник
Рейтинг
19
#4
а чем не понравились книги Миловской?
Чуть неправильно может выразился.Я просматривал их в магазине - если уже есть какие книги по максу , тот же Маров , то нового у Милавской мало. маловато освещена визулизация.Вот книгу Кассон Р., Кардосо Д. Реалистичная архитектурная визуализация с помощью 3ds Max и Mental Ray осилил.Можно спорить по изложению, но ничего лишнего-все посвящено рендеру.Я исходил из того ,что интерфейс и моделирование стульев и занавесок на пол книжки человеку не надо..
 

CARenin

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Уважаемый WOWA.L, не посоветуете где взять информацию по созданию материалов?
допустим чтоб было подробно описано -
чтобы создать материал "металл" нужно сделать тото
чтобы создать материал "пластик" нужно сделать тото
или параметры glossiness и specular level какие выставлять для какого-либо материала?
если с моделированием я хоть немного разобрался то с материалами пока не очень.
и кстати что думаете о книге "Цифровое освещение и визуализация", автор Джереми Берн
 

WOWA.L

Активный участник
Рейтинг
19
#6
что думаете о книге "Цифровое освещение и визуализация
. К сожалению не читал.По второму вопросу....Каюсь, что практически ни одного материала с нуля не создавал.Сейчас столько
библиотек готовых матов!!!Ну кое что подкрутить где.А если кде и написано "чтобы создать материал "металл" нужно сделать тото
" то практически никогда не написано зачем и почему надо так сделать.Так что все интуитивно.Да и для каждой сцены иногда все по разному.Да и вообще меня больше интерисует анимация.А обьять необьятное не получается.Поэтому пользуюсь матами , любезно предоставленными другими.
 
Сверху