Render.ru

Boujou 4 - лучшая программа для текинга камеры.

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#1
Доброго времени суток. Решил я завести разговор о программе Boujou 4. Если кто не знает - это промышленный стандарт в трекинге. Для ознакомления прошу сюда:

http://www.2d3.com/html/products/boujou4_overview.html

рядом там же можете посмотреть примеры её использования через меню EXAMPLES.

Но основная причина разговора - привлечение людей, которые смыслят в этой программе. Раскажите основные принципы её работы, на чем основываться начинающим, может какие-то хитрости. ye и самое главное - с чего начать чтобы не было обидно за долгие часы неверной работы?

От себя скажу, что сам еще мало в ней разобрался. Если говорить точней - совсем не разобрался. yb один проект не дошел до конца. В общем - нужна помошь.

Ну и напоследок, Boujou использовалась для трекинга в таком мегафильме как Властелин колец, получила премию эмми и стоит 10000$. остальное узнаете на сайте что выше был представлен.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
cамое главное - с чего начать чтобы не было обидно за долгие часы неверной работы?
Снести и поставить PFTrack 4.0 =))

Французы они... странные какие-то. Я сам ей пользовался года два, но она все время норовит все как-то по своему понять и интерпретировать. Хотя кому что нравится...
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#4
Я поимаю, уроки, другие проги, но вопрос-то щас про Boujou. Вот мнение свое и высказывайте по поводу этой проги. Спасибо.
 
#6
В общем, Бужу неплохая программа для большинства простых и средних по сложности задач, но для сложных задач, например трекинг разблюренных и дефокусных объектов, Бужу плохо подходит.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#7
Что ж, спорить не стану, потому что сам ни одного ни другого в деле не видел. А если поможете где-нибудь найти этот PFTrack, бедт вообще круто :) НА его сайте что-то не очень меня порадовали. Там только версия из которой нельзя экспортировать ничего. Поможите с ссылочкой пожалуйста.
 

metal_01

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
на этом сайте есть отличнейший урок наглядного использования PFTrack
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=610
 

Юрий Корниенко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Boujou очень хорошая программа,просто в ней надо немного разобраться,а есть ещё один хороший продукт для трэкинга- MatchMover PRO
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#12

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#13
То есть вы хотите сказать что MatchMover всё больше для ручных настроек? Автоматика у него не очень что ли? Ну в любом случае я попробую его, хотя бы для сравнения.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#14
В смысле, что когда материал хороший, ну типа простого проезда по комнате - то я юзаю мачмувер без запар: выставил ему длину фокуса и нажал кнопку Авто...
 

human_bean

Активный участник
Рейтинг
14
#15
вот цитата с vfxtalk.com
"I worked at The Orphanage as a matchmove artist and we were using Matchmover, boujou and a few proprietary plug ins in maya. We used matchmover mainly for hand tracking and boujou for automatic traking, I don't know about other companies
__________________
______________
Antonio Meazzini"
 
Сверху