Render.ru

Борьба с демпингом с CG индустрии!

Pavel Kim

Знаток
Рейтинг
40
#1
Всем Привет! Обсуждаем демпинг и как с ним бороться! Наверно каждый из нас сталкивался когда коллеги работают за копейку, ну или просто за "Спасибо" незнакомого человека. Если проект действительно стоящий и не хватает финансирования, есть отличные площадки как кикстартеры и тому прочее, где хорошим проектам дают шанс на жизнь! Хочешь работать за бесплатно, делай для себя) А что вы думаете?)

 
#2
Наверное для начала нужно определиться с рыночной стоимостью определённых работ. Уже из этого можно составить некую градацию по которой можно понять сколько просить за работу. Как мне кажется для этого нужно что бы люди из нашего сообщества поделились своим опытом установки стоимости работы. Многие просто могут не знать сколько реально стоит их труд. На это тему уже писали и статьи и на эвентах были выступления но как то пока не встречал что бы человек сказал " вот за эту работу я запросил столько то .... потому что..."
 

2s-mode

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Дело в том что наш русский народ готов сознательно платить меньшн и получать не очень качественный продукт, это касается всех сфер не только CG. Чаще всего клиенту кажется что так и должно быть, типа все вокруг некачественно, все привыкли. Так же демпинг вызывает привыкание клиента к низкой цене, типа "Почему так дорого, Васечкин мне предлагал в 5 раз дешевле". Но не всегда демпинг это демпинг (масло масленное), я занимаюсь фрилансом и цены не высокие, но я работаю 1, не плачу зп сотрудникам, не плачу аренду за офис, не плачу налоги (ДА!) следовательно калькулируя все это я могу ставить бюджеты ниже.
 

Gluck 60279

Активный участник
Рейтинг
16
#5
А как же вариант страха упустить клиента? "Если он найдет дешевле, то я лишусь и копейки" ихмо главная проблема демпинга. А вообще демпинг характерен в том, чему не сложно научиться школьнику. Например дизайн интерьера школотрон осилит вероятнее, чем сетап перса.
 
#6
Не понимаю как можно обсуждать демпинг не имея каких то ориентиров. И я имею ввиду широкую сферу, от интерьеров до VFX и 3d мэппинга. А желание на минимальные затраты есть у всех и всегда, вопрос как на это реагировать. Если клиент считает что дорого, то это его законное право. Просто нужно общаться с людьми и объяснить что не всё так просто делается. То есть как то обосновать свою цену логически ( я не имею ввиду капать на уши типо семью кормить нужно, за кредит платить и прочие).
 

2s-mode

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
А как же вариант страха упустить клиента? "Если он найдет дешевле, то я лишусь и копейки" ихмо главная проблема демпинга. А вообще демпинг характерен в том, чему не сложно научиться школьнику. Например дизайн интерьера школотрон осилит вероятнее, чем сетап перса.

------------------------------
http://3dgluck.blogspot.com/
Не всегда клиенты ведутся на дешевизну, есть те кто наоборот пугается. Но это редкость. По поводу характероности это верно, но школяры ничего не умеют, лишь создают илюзию и при этом как-то умудряются находить клиентов))
 

hawken

Активный участник
Рейтинг
5
#9
1)Большинство заказчиков - люди не имеющие отношения к искуству или CG. Они просто не видят разницы между рендером, например,в Artlantis и Mentalray. Даже архитекторы (не компьютерные).
Потому почти всегда заказчик берёт вариант что дешеввле. Зачем платить больше если оно одинаково. Это касается всех не зависимо от достатка (клиента). Проверено за 7 лет. Хотя в Москве я не работал, может там по другому?

2) Мода на CG. Сегодня каждая ТП знает сочетание 3d. Рынок перенасыщен и исполнители действительно не знают цен на свой труд. Берут поменьше чем у других. Брать качеством не выход т.к. пункт 1. Но это касается архивиза и прочего из "не анимации". А они то как раз и составляют процентов 80 рынка.
 
Рейтинг
25
#10
И что то мне кажется что тема демпинга по большей части действительно наиболее ощутима в интерьерах и вообще статичной визуализации.
Абсолютно верно. Хотя и, скажем, в играх это тоже присутствует. Это ведь зависит от количества потенциальных исполнителей. Попробуйте ради интереса на фрилансе дать объявление по визуалке загородного дома или квартирки. Вам в течении часа (!) насыпят столько предложений, их все прочитать сил не будет. И когда мне на почту приходит предложение на визуализацию 20 проектов бревенчатых домов за 10 тыс. р. в общем (т.е. по 500 р. за проект, при этом качество, естественно, высокое. А, сроки не горят, во какой плюс нашелся!), мне хочется только рассмеяться в лицо и послать подальше. Что я, в общем-то, и делаю, только вежливо.
 

lazycow

Мастер
Рейтинг
126
#11
Думаю демпинг страшнее для людей узкой специализации. Например звуковик или левелдизайнер. Специалист, который умеет многое, пусть не на запредельном уровне (на 7-8 по 10 бальной шкале) всегда будет востребован и за приличные деньги. И большой плюс в его копилку будут законченные коммерчески успешные проекты, хорошие рекомендации от коллег, опыт работы в разных компаниях и на разных платформах.
 

Maxim V

Знаток
Рейтинг
60
#12
можно бороться с демпингм за счёт покупки лицензионных программ. Я не думаю что каждый школотрон сможет купить лицуху макса за пару косарей зелени и к нему врейку. Уверен 60% исполнителей новичков сразу исчезнет с рынка :)
На данный момент это будет самый действенный метод, и даже можно будет цену за работу поднять, аргументируя дороговизной программ.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#14
С демпингом можно бороться следующими мерами:
1) Просвещать фрилансеров о реальных ценах в индустрии. Получать мало никто не хочет, но многие просто не представляют себе настоящую стоимость тех услуг, которые они оказывают, т.к. это обычно коммерческая тайна, и такую инфу найти сложно.
2) Просвещать заказчиквов о реальных ценах в индустрии. Объяснять им схему ценообразования и предметно все доказывать.
3) Троллить демперов-исполнителей и демперов-заказчиков. Это сейчас начали делать на фриланс-порталах, только вот редко.
4) Повышать собственный уровень. Если клиент не видит разницы между хорошим рендером и плохим, и если он готов предпочесть голодного студента профессионалу, то, быть может, такой клиент не нужен вообще? Может не стоит за него так упорно сражаться, и стоит переориентироваться на более состоятельных и стабильных заказчиков?
 

Maxim V

Знаток
Рейтинг
60
#15
Вы сами в это верите ?) ну кто будет тратить время что бы что то кому то объяснять, когда нужно работать. Исполнителей полчища и жизни не хватит всем всё объяснить как нужно работать))
Самый действенный метод это победить пиратство сфере программ по графике. Если с наших сайтов уберут пиратские максы с врейками количество новичков уменьшиться или хотя бы не будет прибавляться.
 

hawken

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Блендер бесплатный и в крайнем случае на него не проблема перейти. Лицензироание не поможет.
Swordlord (3D Award) выбор клиентов не всегда есть. От того то люди и идут на сайты флриланса.
Это как думать, что я не сделаю дёшиво, значит он заплатит больше, НЕ, он просто уйдёт к другому, который всегда найдётся.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#17
Вы сами в это верите ?) ну кто будет тратить время что бы что то кому то объяснять, когда нужно работать.
А "вы сами-то в это верите"? Кто-то же находит время на написание статей и на общение на форумах. Пара статей и топиков по обсуждению цен - уже шаг.

Самый действенный метод это победить пиратство сфере программ по графике.
Тогда и половину фрилансеров вы победите. Если человек работает в Максе и Вирее, то он еще может как-то купить лицензию. Хотя лицензия от Автостола - та еще гадость. А если человек занимается монтажем видео? Если он юзает Премьер, Афтер Эффектс, Браш, Фотошоп, Макс, Майю и т.д.? Там софта на миллион получится. Лишь единицы смогут себе такое приобрести, а самая большая часть фрилансеров кинется в архвиз, т.к. это дешевле. Сами себе проблем наживете. )
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#18
Блендер бесплатный и в крайнем случае на него не проблема перейти. Лицензироание не поможет.
Согласен. Особенно в тех сферах, где и так-то не нужен продукт высшего качества.

Swordlord (3D Award) выбор клиентов не всегда есть. От того то люди и идут на сайты флриланса.
Фрилансер сам формирует список клиентов, которые к нему обращаются. Если он берет только средние частные заказы и все свое время проводит на биржах, то у него будут одни заказчики. Если же он продвигает свое имя, имеет свой сайт, пиарит его всячески, ориентируется на богатых клиентов, на их отзывы и связи, если он формирует команду вокруг себя, то он будет иметь дело уже с другими людьми.
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#19
Maxim V, И с сайта автодеска тоже бесплатные полнофункциональные версии уберете???
На рынке останется пафос: "я уже заплатил за программу, теперь мне в ноги должны кланяться", а умные просто перейдут на опенсорс-ПО, оно сейчас боле-менее конкурентоспособно.
И в каком месте станет проще?

По мне, так разговоры о демпинге ведут те, кто и сам не блещет профессионализмом.
А те кто уже сформировался, как спец, тому думаю ума хватило интернет пошерстить и по теме достойной оплаты труда.
Благо всем денег хочется побольше, и надо только смело их затребовать.

Единственный возможный вариант для меня - работать с искушенными в плане результата заказчиками. Когда им нужен уровень, а не какашка, тогда и договариваться проще.
 
Рейтинг
141
#20
Если клиент не видит разницы между хорошим рендером и плохим, и если он готов предпочесть голодного студента профессионалу, то, быть может, такой клиент не нужен вообще?
конечно не нужен) но я думаю ты сам прекрасно знаеш сколько таких клиентов, особенно в интерьере и тд..
но конечно же все реально, есть масса хороших заков, просто их нужно найти, а точнее когда у исполнителя будут крутые работы они сами его найдут)
а одна из проблем цены это посредники, из за которых снижается цена сильно, особенно если их несколько, и порой сложно выйти напрямую к клиенту)
 
Сверху