Render.ru

Boolean и исчезновение

#1
При Boolean опреации, оба полигональных объекта пропадают (Difference, Union). Часто обламываюсь, так и не понял, "то-ли лыжи не едут, то-ли ЭфОдин помоги а".

SE:не могу выполнить операцию по топологическим причинам, объект is non-manifold (не множественн что-ли?)

OW:problem in ResolveNonSolidShell

В Хелпе сказано что зихер возможен, а как лечить не нашел.
Заранее Спасибо за любые ответы.
 
#3
Куб и 4 Extrude Face вроде бы тяжело криво то смоделить, но переделал. Эффект тот же. Важно даже не то как исправить, а в чем причина, а то на сложных объектах можно обломиться.
 

MacSeem

Активный участник
Рейтинг
5
#4
нормали проверь куда направлены. стопудово в разные стороны
 
#5
Братан, а пуды то ты проставил, с тебя пиво неа ПИВО, а лучше два, башка уже рещит-трещит
 

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Пропадает если координаты некоторых вершин у булящихся объектов совпадают, также, если один из объектов не замкнут, или нарушена топология, и прога не может определить, где там лицо, а где изнанка.
 
#8
Спасибо за советы, но "Увы и ах", видимо руки не тем концом приделаны.
 
#10
Ну почему в LW нормальный булеан, почему он нормальный в XSI, даже в МАХ-е он лучше. Не в одной программе таких багов с булеаном не возникает как в МАye :{бл%}!!!!???!?!?!
 

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#11
вообще в максе буль тоже кривой... а так, к слову, я общался с программерами на open GL, так они говорили, что если булевый алгоритм делает упор на вычитание, то начинаются косяки с объединением, и наоборот. Универсального метода нет. К тому же есть масса способов обойтись и без буля, как инструмента, просто у него свои ограничения, и в этом надо отдавать отчет.
 
#13
Да я убил уже модель :( КРИВАЯ БЫЛА!!! Два фейса у исходной в одной области совпадали. Чуть сдвинул две точкь и все ожило. Отсюда правило "Хорошего пива должно быть много"!
 
#14
вообще, сколько я не работал в разных прогах - у всех коллег бытует мнение, что именно в этом конкретном три-дэ пакете самый глючный и отстойный булеан.. ну разве что кроме ЛайтВэйва
так что дело в руках господа.. в 90 процентов случаев булен можно приручить
в случае бокса и 4х экструдов это можно сделать 100 процентов
если, однако, не уверен в своих силах - лучше ищи другие способы
 

DL 3714

Знаток
Рейтинг
25
#15
В максе Булеан еще кривее, чем в Майе, проверено опытом. Просто действительно совмещение определенных точек вызывает исчезновение объекта.
 
Сверху