Render.ru

больше света !!!

#1
Требуется осветить сцену(сложную) так чтобы все обьекты имели равное свечение (sorry), может фокус какой есть ? А то кроме как осветления теней и помещения тучи источников, и самосвечения ничего не придумать, а выходит не хрена (т.е. не естественно) sic.
 
#3
Освещение сцен - дело очень, на самом деле, сложное, об этом даже написаны целые книги. Стандартный набор 3dsmax 3.0 подойдёт более, чем достаточно. Побробуй зоновое освещение, ведь в каждой сцене есть какая-то мысль - вот её и выдели светом, дальше настройки... вообщем не думай, что можно осветить сложную сцену вот просто так, взять и заюзать радиосити и всё будёт идеально, геморой ещё тот.
 
Рейтинг
104
#4
очень умно ........
если тебе нужен деиствительно хороший совет ...тогда бери свои ноги и иди в библиотеку..возьми там какую нить книгу типа *освещение вселенной и что для этого требуется * в 10 томах....
---------------
а я назвал радиосити потому что этим проще получить общее освещение , нежели выставлять 503 омни лаита по периметру добиваясь нужного ровного освещения..
(да...и про *взять и заюзать радиосити и будет рулез* я не говорил)
 
#5
А я поддерживаю Андрея. Он всё правильно сказал.

ixion обязательно используй затухание при использовании омни - поиграй с этими настройками и интенсивностью у разных источников и должно всё получится.
 
#6
если в сцене есть окна, ставь в каждое по 3-4 омни с размытыми тенями, да так, чтобы мультиплер у них был соответствующий, типа, для белого света, если 3 окна, в каждом по 3 омни я бы выставил мультиплер 0.2 или чуть больше, правда полностью затухать они должны на расстоянии где-то в 2.5 раза большем чем дальняя стена помещения. это будет основной заполняющий свет. чтобы подсветить всё с противоположной стороны используй широкие споты без спекуляра и с затуханием, без теней, т.к. иммитация это отраженного света.
Правда всё это нужно, если задача в том, чтобы получить более-менее реалистичное освещение в помещении.
А вот чтобы просто равномерно осветить объекты в сцене некоторые ставят пару дирекшиналов с противоположных сторон, задирают амбиент, да ещё ко всему, селфилюминэйшон в материаллах включают. И это, представьте прокатывает.
На самом деле, сложнее, чем правильно (реалистично) свет поставить нет ничего.
а 9 омни и пара спотов в сцене - не такая уж и туча источников..:)
 
Сверху