Render.ru

Большая зернистость в сцене и при визуализации mental ray

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#21
И еще вопрос можно? Как лучше интерьеры делать: в солнечном свете или достаточно искусственного освещения, но побольше? И нужно/можно ли их совмещать?
Хотелось бы услышать Ваши критические замечания/рекомендации по магкости бликов на полу от солнца (это мой первый проект)
солнце.jpg
 
Рейтинг
318
#27
Вы знаете что такое video color check? А зачем поставили? Не все галки одинаково полезны. И forced 2-sided не нужно.
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#28
Меня так учили на курсах ( все галочки в этой части надо ставить, все 9) Супер блек я убираю, т.к. в конце все в туман погружается.
 
Рейтинг
318
#29
бред
эти галочки вообще трогать не надо
чернота как раз от видео колор чек
 
Последнее редактирование:

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#30
Добрый день! А у меня опять проблема. Лампочки вообще не горят, даже если солнце выключить. Галочки в омни (и в других тоже) хоть все ожимай по очереди - никакого эффекта... Хоть какой-то и хоть где-то блик же должен быть. Помогите! Плиз!!
1.png
 
Рейтинг
318
#32
ну и славно :)

вообще, использовать стандартные лампочки да еще с шедоу мэп нынче как-то не комильфо :)
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#33
Хочу Вас, Борис, поблагодарить за Ваши оперативные и очень результативные ответы! От них я получила больше эффекта, чем из всех уроков с инета: конкретно и по месту. Спасибо!
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#34
:(Наберусь наглости... Плиз!!! Помогите. Появилась такая фигня. Связано это с тем, что загоняю в сцену коллекционные элементы (с интернета - кран в ванную) или нет - не знаю. но такого прелестного поросячего :arghh:
ПОЧЕМУ.jpg
цвета до сих пор не было. Что это и с чем это едят! Спасибо. :Girl:
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#35
Спасибо. Разобралась. Нажимала не ту кнопку при дублировании материала (надо было - Auto-Rename). Моя видеокарта сходила с роликов при другом раскладе.
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#36
Доброго времени дня! Помогите еще раз! Просто не знаю какую тему искать в инете. При открытии выходит такое окно. Отменяется после како-го то раза, но открывает файл.
мои объекты.jpg
Память для meshsmooth. чисто.jpg
мои поле.jpg
Понимаю, что где-то в построении накосячила. Не знаю на что грешить. Вот все мои элементы. Шторы, унитаз и кран - из инета (отдельно открывается нормально), раковину строила сама - тоже нормально открывается (они в отдельном файле). Или дело вовсе в другом? Спасибо.
 
Рейтинг
82
#38
"Поросячий"(и не только "поросячий") цвет может появиться из за того,что используются материалы,светильники и прочее от других рендеров (к примеру VRay,Corona и т.д.) их необходимо найти и удалить(или заменить) обычно это происходит при загрузке файлов из других библиотек.При их поиске желательно активировать "Show Incompatible" в редакторе материалов что бы "ИХ" было видно ,это то, что касается кода ошибки 156 в "мессенджере".Все ошибки желательно устранять т.к. они способствуют возникновению артефактов ("поросячий цвет" и к тому же "притормаживают" рендер).
Насчёт светильников ,используйте только IES освещение от реальны производителей осветительного оборудования т.к. они учитывают более правильное (чаще неравномерное) распространения света и его цвет(по Kelvin(у)).Можно и самому настроить но это довольно сложно а тем более начинающему дизайнеру.
Насчёт настроек экспозиции,используйте готовые пресеты (обычно для таких сцен я использую Physically Based Lighting,Indoor Daylight "+" "-" Exposure Value(EV) 1-2 3 -крайне осторожно.
В целом соединить "солнце" и внутреннее освещение, задача довольно не простая, но реализуемая ,многое зависит от необходимого результата,первым делом нужно настраивать "солнце" фотоны,тени и яркость ,изменять настройки IES светильников нельзя!!! т.к. при изменении (к примеру) яркости должна изменятся кривая распространения света (как в реальной жизни) а в максе этого не происходит.
Насчёт "меша"(то о чём говорил Борис) добавить нечего.Единственное есть желание посмотреть на того кто накрутил 10 интерполяций на одном объекте.
Вообще, добавить ещё многое чего могу,боюсь, что времени на всё, просто не хватит.Здесь затронуто очень много довольно важных вопросов и решать их всё же постепенно.
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#39
Спасибо! Но КАК !!! ативировать эту "Show Incompatible"?!!! :Cold::Cold::Cold::Cold::Cold::Cold::Cold: :Crying2::Crying2::Crying2::Crying2::Crying2: Я уже задолбала поисковик в инете разными формулировками этого вопроса, но ничего похожего нет. И, главное, КАК исправить итерацию (сколько их надо для счастья?), т.к. такие объекты у меня только из бесплатных 3д библиотек и там не угадаешь, сколько итераций накручено... но эти предметы мне очень нужны, удалять не хочется. Кроме того, чаще всего, в параметрах этих объектов не видно кол-во итераций. Спасибо за любую помощь!!:cat:
Отзовитесь, пожалуйста, Мастера и помогиииите!!!
 
Рейтинг
82
#40
"Show Incompatible " находится здесь.рис1.При установке флажка макс показывает все материалы в том,числе и те, что не поддерживаются текущим рендером.
 

Вложения

Сверху