Render.ru

большая ли вероятность,что тебя посадят

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#61
посмотрел твой превью о kubuntu.чесно говоря немного в шоке, я не верю,что это все без платно.да после этого виста кажется вопще полным говном!!!
Да я сам удивился... я на линуксе месяца 4 - рад, как слон, друзей вот тоже пересаживаю :) И всё СПО не просто бесплатное - оно свободное и открытое: меняй код, пиши дополнения, распространяй, скачивай, пиши разработчикам из сообщества, что хотелось бы видеть - обязательно ответят.

Особенно хочется увидить воочию как на лине проги устанавливать, там вроде что-то куда-то прописывать надо
Здесь установка проще некуда - аналогов нет ни на МакОС, ни на Windows. Обновление всех программ и самой ОС за пару кликов или вообще автоматически. Как раз собираюсь сделать видео по установке софта... сейчас диплом, времени почти нет.
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
#64
да,и я тоже думаю что не хуже 7-ки ,правдо проги будет по сложнее для неё искать,как ни как щас почти все под винду выпускают
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#66
Как я ранее говорил коммерческий софт тоже во всю в Линух продвигают. Те же Майа, Гудини, Макс, и для видео, аудио, и прочего хватает программ.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#67
Ну просто сказка, не хуже 7-ки на первый взгляд, многое показалось на видео даже удобней, надо в серьез задуматься
7-ка тоже хорошая система вышла - наверное, лучшая после ХР у мелкомягких... но и свежие дистрибутивы Линукса (Fedora 12, 13; Ubuntu/Kubuntu 9.10, 10.04; Mint 9 и др.) смотрятся не то что на уровне, а и во многом удобнее для пользователя.

да,и я тоже думаю что не хуже 7-ки ,правдо проги будет по сложнее для неё искать,как ни как щас почти все под винду выпускают
Сложно искать только название :)
Зная название программки, её легко скачать с репозитория. А аналоги есть для 99% программ.
Вот простой пример:
на Винде, например, надо держать минимум:
- антивирус;
- дефрагментатор;
- чистилка реестра (мне CCleaner нравился);
- программа для эмуляции ISO образов;
- писалка CD/DVD;
- просмоторщик картинок (XnView, например);
И этого всего в дистрибутиве нет, т.е. надо искать сторонний софт.

В Кубунту сразу установлены: очень мощный просмоторщик картинок, писалка CD/DVD, диски монтируются из меню без всяких программ - это всё "из корбки", а так можно доставить и сторонние аналоги.
Антивирус, дефрагментатор, чистилка реестра - не нужны совсем.

P.S.: наверное, надо отдельную тему про Линукс открыть... чтобы не оффтопить.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#68
это даа, а как там дела с софтом вообще?
Anton_Syutkin, а что конкретно интересует?
Для большего числа пользователей надо:
- интернет-браузер: тут есть Opera. FF, Chrome (это из популярных) и ещё штук 8-10 самых разных опен-соурс браузеров.
- клиент для аськи и жаббера: Kopete, Pidgin, Qutim, Empathy и ещё много всего, в том числе и Skype.
- офисные приложения: OpenOffice.org, KOffice.
- аудио/видео плееры: дестяки самых разных... Amarok, VLC, SMplayer, QMMP и др.
- работа с фотоальбомами: F-Spot, DigiKam и др.;
- торрент-клиенты: KTorrent и др.
- графические редакторы: от Paint-подобных и до GIMP;

Всё это здесь есть и проблем с софтом точно не будет. А есть ещё и специализированный софт в разном количестве.
 
Рейтинг
23
#69
Это все супер, что много всего, скорее интересует не оупен-соурс , а проги джентельменского набора любого 2-х\3-х мерщика макс майя уже вижу есть и это не может не радовать)), а как на счет АЕ, фьюжн, шоп, корел, любимые плагины под них и т.п?(вопрос риторический) конкретно меня отпугивает невозможность использования любимого софта и перестройка на новые проги, хотя я уже серьезно задумываюсь о смене ОС , по крайней мере тест драйв обязательно проведу
Я понимаю, что от каких-то прог придется отказаться или сменить на аналог, в случае перехода на тот же кубунту, интересно другое есть ли смысл менять шило на мыло
в чем приемущество кроме того что это СПР на ваш взгляд?
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#70
И так поп. софт. :cool: Надо на оф. сайтах смотреть, есть ли у них версии для линуха.
В крайнем случаи можно через вайн виндовские проги пропускать(хотя не все).
На крайняк для АЕ, фьюжн, шоп, корел имеются аналоги в линуксе.
И менять шило на мыло не обязательно. Ведь можно на одном компе две оси держать.
 
Рейтинг
23
#71
Ведь можно на одном компе две оси держать
Я так и хочу сделать, А попсофт он и есть поп софт))) Я же говорю вопрос риторическим был, я понимаю что здесь не конкурс вопрос ответ, естественно буду смотреть и искать на офсайтах. Просто перестройка это хуже всего в переходе на новую ось
Интересно именно ключевые особенности услышать, так сказать из первых уст, от линухеров занимающихся CG
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#72
а проги джентельменского набора любого 2-х\3-х мерщика макс майя уже вижу есть и это не может не радовать)), а как на счет АЕ, фьюжн, шоп, корел, любимые плагины под них и т.п?
Тут другое дело :)
Посмотрите название темы: "большая ли вероятность,что тебя посадят". И если есть почти 10 000 у.е. на вышеназванный софт, то и 200 у.е. на Винду можно выделить запросто, а ещё лучше - на МакОС.

Мне ситуация видится так: ещё 2-3 года назад на Линуксе было очень мало софта (можно сказать, совсем не было) для профессионального использования (CAD программы, 3д/2д редакторы, аудиоредакторы и пр.), даже с поддержкой железа были проблемы. Но ведь здесь не проблема в ОС Линукс (с ней как раз всё отлично), а просто было выгодно для того же Майкрософта вступать в сговор с производителями железа/софта и просто игнорировать линукс. Но после того, как появляется всё больше пользователей и продвижением Убунту стала активно заниматься компания Canonical, ситуация стала медленно, но меняться. С железом проблем уже почти не осталось, Steam обещают вслед за МакОС перенести и на Линукс, переносятся некоторые популярные программы. А это значит, что в ближайшее время на эту ОС обратят внимание и производители коммерческого софта, вроде Adobe (у них просто не останется выбора).

Конкретно про софт:
Fusion, Nuke - есть под RedHat дистрибутивы (например, Fedora)
Maya, Houdini - есть
3ds Max - никогда не было и не будет на линуксе.
AE - нет совсем софта от Adobe (игнорируют, наверное :) ).

Но есть опен-соурс аналоги и просто надо определиться с требованиями к софту - большинству они вполне заменят коммерческое ПО.
Также есть возможность запуска Windows приложений через "НЕэмулятор" WINE. Вот совместимые программы, который запускаются под линуксом: http://appdb.winehq.org/

Я понимаю, что от каких-то прог придется отказаться или сменить на аналог, в случае перехода на тот же кубунту, интересно другое есть ли смысл менять шило на мыло
в чем приемущество кроме того что это СПР на ваш взгляд?
Если в Windows всё устраивает и есть весь нужный софт, то переходить особого смысла нет.
Просто я, например, для себя определил нужные инструменты и в СПО всё имеется при том легально и свободно - вот и решил перейти.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#78
Всё гораздо проще, если Автодеск лично, заметит, что у вас установлен не лицушный макс, то он в праве на вас возбухать! Типа какого хрена!? А там уже в соответствии с нашими законами, статья такая-та, штраф такой-то, а если ты ещё торгуешь, то тебя посадят, а ты не воруй! :)

Проще, если до вас иснезайдет рука Автодеска или кого-то другого, то можешь спать спокойно, по закону никто не имеет права вламываться к тебе в квартиру без каких либо обоснований. А на обыск нежен ордер, без ордера ты можешь слать всех на йух... а что бы получить ордер сторона должна иметь доказательство. А автодеску влом заниматься частными делами так как нас таких много, ну разве что тебе может повести ты станешь рыжим, или на тебе проведуть показательный расстрел что бы другим не повадно было ;)

Так что спать или бояться это уже дело личное, в нашей стране могут посадить даже за то, что ты просто шёл по улице, так для выполнения милицейского норматива ;)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#80
Всё гораздо проще, если Автодеск лично, заметит, что у вас установлен не лицушный макс, то он в праве на вас возбухать!
"Возбухать" по нашим законом имеет право не только Автодеск, но ещё и ОБЯЗАНО государство.
ст. 146 относится к делам ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ. Т.е. сначала возбуждают УД по признакам преступления (любой орган внутренних дел, а не только отдел "К", случаев таких много), а только потом сообщают представителям Автодеск.
Как появится признак преступления? Вот тут самое интересное:
- сосед написал заявление и появились "оперативные данные";
- на форуме кто-то что-то написал и предположил наличие нелицензионой продукции на серваке юр. фирмы (к юр. лицу можно прийти с проверкой без постановления на обыск);
- "засветился" IP, когда что-то скачивали/раздавали.

По этим фактам суд выписывает постановление на обыск.

по закону никто не имеет права вламываться к тебе в квартиру без каких либо обоснований. А на обыск нежен ордер, без ордера ты можешь слать всех на йух... а что бы получить ордер сторона должна иметь доказательство. А автодеску влом заниматься частными делами так как нас таких много
Да, Автодеску да и вообще "правообладателям" пользователи совсем неинтересны. Зато интересны следователям, оперативникам, посредникам, юристам и пр. интересным лицам, которые придумали простую и эффективную систему. Показательные дела им совсем не нужны - проще, чтобы народ ничего не знал и спокойно летал в облаках.

в нашей стране могут посадить даже за то, что ты просто шёл по улице, так для выполнения милицейского норматива ;)
Пока у всех отношение: "моя хата с краю", то ничего не изменится. Много ли людей знают хотя бы основные статьи Конституции и нормы ГК и УК? Отсюда ведь растёт проблема и беспредел.
 
Сверху