Render.ru

большая ли вероятность,что тебя посадят

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#21
О! Наконец-то такая тема всплыла и на рендере :)
Значит народ начал задумываться.

народ кто хорошо знаком с законами.какова вероятность того что к тебе домой могут ворваться офицальные борцы с пират... софтом,чтоб проверить твой комп.и вопше можно ли спать спокойно если ты не просто используешь,а еще и зарабатываешь на этом (в домашних условиях)
Вероятность близка к "0", если сидеть тихо и не светить на каждом углу/форуме свой софт домашний. Сейчас у "доблестного" отдела "К" схема простая, но эффективная (предоставлена им не менее "доблестной" организацией НПППП и лично Майкрософт):
1. Заходят на торрент/хаб/сеть (чаще локальные - т.к. с другими городами местному отделу связываться нет резона, проще найти дома и под боком);
2. Вводят в поиск: "софт_стоимостью_более_500000 руб." (Здесь любое название программ с ценой от 50 000 руб., т.к. это подпадает под уголовное преступление, ст. 146 ч.2,3);
3. Находят кучу "клиентов" - ура! Качают себе софт, болванят его на DVD (типа, вещдок), 2 понятых знакомых подписываются, что видели IP и что именно скачалось. Мероприятие под названием "проверочная закупка" успешно завершено.
4. Звонят провайдеру и вежливо просят назвать адрес "клиента" - провайдер не в силах отказать (хоть и постановления суда нет на разглашение личных данных - пофигу... кого это волнует, когда совершено страшное преступление!);
5. Заводят дело в отношении "неустановленных лиц". Через пару недель идут к судье и быстренько тот выдаёт постановление на обыск (опять же, всем пофигу, что нет ниодного доказательства причастности реального указанного адреса к виртуальному IP адресу);
6. Через месяцок стук в дверь, обыск, изъятие ПК у "клиента";
7. Пока клиент не очухался - допрос прямо на "месте преступления" (в квартире) с просьбой взять всю вину на себя ("тебя не посадят - радуйся!"), быстро подписать явку с повинной или чистосердечное признание.
Это самый важный этап - пока "клиент" ничего не осознаёт его проще всего развести.
8. Через пару недель приходит повестка в прокуратуру.
9. Ещё через пару месяцев - суд.
10. Вариантов развития событий несколько:
- заплатить правообладателю и просить мировую и надеется, что обойдётся без обвинительного приговора;
- найти очень хорошего адвоката, ничего не подписывать и защищаться год-два (примеры имеются), пока следователям не надоест мучаться;
- забить и получить условный срок + штраф.

софтом,просто интересно ведь узнать от знаюшего народа какие нас могут поджидают ловушки от заказчиков например каторые могут тебя ЗДАТЬ,(чтоб не платить:).
В таком случае надо опасаться налоговой - но большинству инспекторов какой-то там фрилансер сто лет сдался... проще идти и работать с крупными "клиентами". А отдел "К" пока работает по вышеизложенной схеме, при том без всяких наводок - ловят совершенно случайных людей.

2. Возможен вариант "завести дело по пиратсву" для галочки. Но тогда проще у какого нить торгаша или фирмы найти левую винду, винрар или 1С.
Как раз наоборот - торгаш работает ясно на кого и ясно кто крышует. Сук под собой пилить не будут. А "палку" получить (т.е. раскрыть дело) проще на тех же студентах.

dengess: я не знаю штраф не штраф главное чтоб не посадили,но штраф наверное будет большой,хотя бы для показухи ,чтоб остальным не было повадно
Никакой показухи - таких дел за год сотни, идут рутинно, все уже устали даже приговоры выписывать... ст. 146: по статистике, штраф до 250 000 руб. + 1-2 года условно. Реально ещё не сажали (если не рецидивист).

Если начнут с пирсофтом бороться, то уж точно не со студентов-фрилансеров начнут, а с контор
Всё ноборот - студентам (особенно технических ВУЗов) надо бояться в первую очередь - КОМПАС, АвтоКАД, МатЛаб и т.д. и т.п.
Конторами уже давно занимаются, а сейчас дело и до пользователей дошло.

Я пишу из личного опыта. Был неприятный случай с хорошим товарищем. Пришлось вникать. И случай не единичный - на городском форуме таких "клиентов" много.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#22
И ещё вдогонку:

УК РФ. Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
...
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
...
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
Если кто не сразу въезжает, то живые примеры: Боевой листок "доблестного" НПППП.
+ для тех, кто в танке и думает: "ставлю дома - кому я нахрен нужен?" Придут!
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
#23
:eek: вот черт !!! во первых спасибо тебе,во вторых чета у меня коленки задрожали,наверно прям щас нафиг все снесу кроме блендера
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#27
Да паниковать не надо. Просто усвоить надо, что шанс стать "клиентом" вполне реальный.
Выхода два:
- изучать СПО (я сам выбрал этот вариант - рекомендую. Для моих целей всё имеется: Kubuntu + Blender + GIMP);
- не светить/качать/раздавать дорогой софт в сети и завести отдельный винт, как и советовали. В окно сбросить, если что - это самый верный вариант. Бывали случаи, когда и мониторы заодно выкидывали со страху из окон при визите налоговой... но то в конторах :)

ааа я не помню а демо версии использовать для зароботка можно чтоль
Нельзя.Да и качать пробные версии того же 3д Макса официально по лицензии Автодеска могут только жители США.

Вообще, переходу на СПО я только рад:
- забыл, что такое варезники... здесь всё качается из репозиториев официальных и 99% софта в них имеется :)
- Kubuntu отличная ОС: гибко настраивается, шустро работает... в Винду теперь даже и заходить не хочется, т.к. в кубунте всё удобнее и красивее.
- Blender: очень мощный 3д редактор. Для моделирования лчино мне оказался удобнее того же Макса. Для визуализации есть LuxRender и YafaRay (тоже СПО) - аналоги Максвелла и вРэя.
- GIMP: поставил пару скриптов и полностью заменил Фотошоп.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#28
может кто скажет че делать теперь
Маскироваться через анонимизаторы или действовать через подставных лиц как шпион. Шутка :D
Пока не поздно копить деньги на легальный софт. Тут так же как с любым другим хобби. Хочешь им заробатывать, придётся потрититься на проф. инвентарь.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#29
Нельзя.Да и качать пробные версии того же 3д Макса официально по лицензии Автодеска могут только жители США.
Удивлён этим. Я же с оф. сайта его качал. Ввёл реальные данный о себе, подтвердил лицензионное соглашение(хотя не читал) и получил право на 30 дней использования полной версии Макса (некомерческое использование). В США ни разу не жил и не собираюсь. Каждый год так делаю. Пока не было проблем.
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
#30
пробные версии того же 3д Макса официально по лицензии Автодеска могут только жители США.
а как же распространение демо версий на ДВД дисках каторые идут с книгами,мне лично ского раз попадалось к примеру у Владимира Верстака был 3ds max 2008 в книге вершина мастерства.врядли бы их распространяли если это не было законо.да и потом ну что страшного будет если у меня обнаружат демо макса или даже майи

dengess:я бы рад,но я же говорил,что трудно такое потянуть по цене
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
#31
все таки мне кажется что это было бы странно если это могли скачивать тока америкакашки
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#32
Удивлён этим. Я же с оф. сайта его качал. Ввёл реальные данный о себе, подтвердил лицензионное соглашение(хотя не читал) и получил право на 30 дней использования полной версии Макса (некомерческое использование).
Да, сейчас посмотрел - Макс можно скачать. Извиняюсь, что ввёл в заблуждение. Я интересовался Автокадом пару лет назад - вот тогда, вроде бы, скачать его демо-версию было нельзя.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#33
slava85, что конкретно делаешь в 3д для зароботка. Если персонажку(судя по работам в галереи) то как сказал Giskard блендер запросто макс замент в этой облости. Он под персов реально заточен(моделинг, риггинг, текстуры, анимация). Если инженерное что-то, то придётся бесплатные кад-программы использовать, они конечно не автокад, но вполне рабочие. Ну и вектор в инскейпе тоже кое-какой можно делать. Вобщем если встала задача легально юзать софт не выкладывая за него лишних денег, то нужно конкретно определяться что именно делать будешь. И тогда уже подбрирать правильный набор бесплатных и дешёвых программ способных выполнять поставленные задачи, с помощью опытных форумчан. А дальше изучать их и вытягивать из них максимум для себя.
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#34
Вообще в игромании прочитал, что на нелицинзионное использование макса разработчики смотрят сквозь пальцы, но если хотите зарабатывать то будьте добры 3000 баксов на руку......
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#35
Вообще в игромании прочитал
Есть журналы поинтереснее... УК РФ, ГК РФ. Там статьи есть занимательные и такие поучительные :)
Разработчикам до пользователя, конечно, дела нет. Но есть отдел "К" и всякие посредники вроде НПППП. Для того, чтобы возбудить дело по статье 146 не нужен даже иск от правообладателя, т.к. это дело публичного обвинения и государство обязано присекать незаконное использование объектов интеллектуальной собственности (только круг таких защищаемых как-то очень уж ограничен несколькими компаниями).

сли инженерное что-то, то придётся бесплатные кад-программы использовать, они конечно не автокад,
Недавно появился BricsCAD. Стоит порядка 400 у.е.и это не такие большие деньги даже для фрилансера. Полностью поддерживает формат ".dwg", есть версия под Линукс. Сайт:
http://brics-cad.ru/bricscad.html
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#36
Ещё добавлю про СПО:
- есть много нелинейных видеоредакторов. Например, пользовался сам Kdenlive - чем-то напоминает SonyVegas.
- для композитинга есть новый проект Ramen - аналог Fusion.
- есть отличные проги для аудиоредактирования.

В общем, всё есть под ногами и не к чему паниковать - надо немного оглянуться по сторонам. СПО - оно не такое и страшное, как думают :)
 

Ni

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#37
Как раз случай про ту школу и пиратскую винду, вся та шумиха, расчитывалась на таких как slava85, чтобы они испугались, задумались, начали бояться. И сравнивать школу и простого юзера, который сидит дома и делает что ему хочется и показывает друзьям, не надо.
Я даже не уверен, что в моем университете(Сфера ИТ) стояли раньше лицензионные ПО..сейчас, конечно, прикупили, прямо стали говорить, вот, мол столько то потратили тысяч рублей на программы.
Если не собираешься открывать фирму, которая специализируется заработком в этой сфере, с использованием различных программ, то никто к тебе не придет. В России миллионы и миллионы пользователей, использующих пиратский софт. И следить за каждым, не использует ли он пиратскую винду или вин рар никто не будет. Это все равно что бояться конца света, который прочат чуть ли не каждый год. И многие ведь верят и всерьез бояться...
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
#38
dengess:если честно,то я тока-тока наченаю с этим связоваться,поэтому я еще не определился в каком направление двигаться,но врядли это будет персонажка и уж точно не инженерка типа автокада.да придется еще научится узать и БЛЕНДЕР,правдо он мне показался чуть чуть странным.

Giskard:спасибо за твое активное и внятное разжовование сути проблемы.да и те проги каторые ты посоветовал,они как я понимаю не идут под винду,и я щас качаю Kubuntu (к стати в первые о ней услышал)скажи на ней идут тока безплатный софт,то есть тока блендер,а Ramen,Kdenlive на нем пойдут?
 

slava85

Мастер
Рейтинг
96
#39
Ni:это все хорошо,но все таки есть ведь вероятность того что это может произойти.тем более здесь уже приводили примеры того что от закона доставалось и простым пользователям.вот особенно мне здесь понравилос,если ты не видел (http://www.appp.ru/obmen/boevoi_listok/boevoi_listok.htm)
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#40
Kubuntu поюзал чуток, но до этого какое-то время Ubuntu пробовал. На мой взгляд последний релиз самый продвинутый для простого пользователя. А для переходящего с Винды ещё самый интуитивный. И в комплекте с ОС идёт софт, в том числе и для 3Д.
да придется еще научится узать и БЛЕНДЕР,правдо он мне показался чуть чуть странным
Он всем таким кажется сначала, особенно после макса.
скажи на ней идут тока безплатный софт,то есть тока блендер,а Ramen,Kdenlive на нем пойдут?
На ней идут любые проги которые сделаны по линух. Платность и бесплатнось ни причём. Майа, Гудини, ещё что-то под
Линух тоже есть например.
Всё что каксается Убунты: http://ubuntu.ru/
Убунта с богатым набором установленного софта, втом числе и для работы в КГ: http://ubuntustudio.org/
И кстати под линухом поменьшей мере с десяток 3д-редакторов бесплатных наберётся вроде как.
 
Сверху