Render.ru

BMW 1ER Hatchback

Nortsx

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Первый проект в максе(после обучающей книжки) до этого никогад не делал машины. Настроив чертежи приступил к моделированию. И после того как закончил первичный моделлинг(грубая форма) и посмотрев на сетку возникли сомнения, все ли делаю правильно. В обучалках какая то ровная сеточка а у меня все криво. Стоит ли продолжат ьнаращивать эту или переделать заново и если заново то как? Спасибо
 

Вложения

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#2
ты случайно не эту бэху моделить решил?
http://desauto.narod.ru/detail/render_bmw5_1.html

думаю эта ссылка тебе многим поможет, а вообще продолжай, дальше посмотрим, что получиться, я не спец в сетке поэтому особо советовать ни буду)
 

Nortsx

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Неет)) у верстака пятая серия у тет единичка такая вот

за ссылку спасибо тут есть полезные вещи. Апдейт рбаоты сделал арки колес. Жду критики косяков, которых наверняка дофига.
 

Вложения

DIGGY

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Я бы сказал что это один сплошной косяк. Посмотри лучше устройство сетки в уроке который тебе привел Pionar, а еще лучше прочти его.
 

Nortsx

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Я так понял способ моделирования авто из бокса не подходит поскольку все уроки с ровной сеткой получаются на основе плейна с дальнейшим эктрудированием. Если я прав то это все надо начинать с нуля так?
 

Saguar

Активный участник
Рейтинг
18
#6
если хочешь я могу прислать тебе wordовский док с этим уроком, и советую тебе смоделить именно тачку с урока по нему, я тоже с этого начинал и быстро научился пользоваться сглаживанием и фасками и вообще моделировать автомобили. сетка у тебя действительно ужасна=))))
 

Nortsx

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Saguar был бы признателен если бы ты прислал мне док и нарезаные чертежи. Потому чт оя так и не смог отрезать чертежи ровно. Если можешь пришли плиз на мыло gather@list.ru
 

Nortsx

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Saguar спасибо. И еще хотел спросить о ровном обрезании чертежей. В фотошопе я полный ноль нашел guidelines но они не двигаются их можно поставить толкьо если точно знаешь позицию на рисунке. Какие еще способы существуют? Спасибо
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#10
2 Nortsx
ну смотри, чертежи у тебя сделаны в одном масштабе, значит тебе нужно всего навсего обрезать по краям изображении каждой проекции, это можно сделать несколькими способами:
1. выбираешь инструмент кадрирование(crop), английская кнопочка c, рисуешь прямоугольник на проекции, можно дальше двигать и попровлять как тебе хочется, жмешь "enter" и готово
2. выбираешь инструмент "прямоугольное выделение", английская m и обводишь, то, что тебе нужно, дальше копируешь в буфер обмена, создаешь новый файл с такими же размерами(они автоматически будут возвращены из буфера обмена) и вставляешь в новый файл.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#11
а забыл, когда в максе будишь выставлять размеры плэина, для тогочтобы на него чертеж разместить, делай их такие же, как и размеры в файле с чертежом... т.е. выбираешь изображении/размер изображения, ставишь в пикселях, создаешь в максе плэин, в нем выставляешь теже размеры и перетягиваешь на этот плэин файл с чертежом)
 

Nortsx

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Спасибо за помощь. Пока попробую по рефернсу че нить смастерить
 

Saguar

Активный участник
Рейтинг
18
#13
а зачем тебе резать? там уже есть нарезаные чертежи и все описано))) просто делай что говорят))
 

Nortsx

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Выкладываю промежуточный вариант сетки. Есть вопрос. Бывает так что я выделяю Edge и пытаюсь его скопировать с шифтом. Но у меня просто исчезает указатель и сбрасывается выделение. Как будт онельзя копировать. Это баг макса или просто у меня что то криво?
 

Вложения

Nortsx

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Снова выручайте проблемы с дверьми. Вроде делаю фаску и должно по диее быть ровное сглаживание но на практиике вылазиют косяки. Что не так?
 

Вложения

Saguar

Активный участник
Рейтинг
18
#20
Я нашел ошибку (1) лупы не должны заканчиваться в середине предмета (только на углах полигонов (1)) и 2 помоему там лишний луп...
 

Вложения

Сверху